Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры МПТ 2012 ДИМОН.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

1. Основные понятия и определения мпс

МП – програмно-управляемое устройство осущ-щее процесс обработки цифровой информации и управление им, построенное на одной или нескольких БИС.

Центральный МП – МП осущ-щий непосредственный процесс обработки информации в однопроцессорной системе или организующий работу многопроцессорной системы.

Переферийный МП (сопроцессор) – МП выполняющий под управлением центрального МП определенную функцию в МП системе.

Специализированный МП – МП структура которого оптимизирована для решения определенного класса задач.

Разрядность МП – число разрядов регистров АЛУ МП.

МПС – специализированная система построенная на базе МП средств п/п памяти, средств сопряжения с обслуживаемыми объектами и др. вспомогательных средств.

Микро ЭВМ – ЦВМ состоящая из МП, памяти, интерфейса ввода/вывода информации и при необходимости пульта управления, источников питания объединенных общей несущей конструкцией.

Встраиваемая микро ЭВМ – микро ЭВМ не имеющая индивидуального пульта управления, источника питания, декоративного оформления и предназначенная для конструктивного встраивания в вычислительную или управляющую систему.

МП комплект – набор совместимых БИС для построения МП системы и ЭВМ.

Память – функциональная часть ЭВМ предназначенная для хранения и выдачи информации.

ЗУ – изделие реализующее функцию памяти.

Интерфейс – совокупность унифицированных аппаратных, программных и конструктивных средств предназначенных для обеспечения взаимодействия различных элементов МП системы и направленных на обеспечение информационной, электрической и конструктивной совместимости эл-тов МП системы.

2. Понятие об архитектуре мп. Классификация мп.

Разработчиков информационных и управляющих систем на базе МП не интересует уровень отдельных транзисторов, потребитель воспринимает МП как нечто цельное, имеющее внешние потребительские свойства, заложенные в его архитектуру.

Под архитектурой МП понимают совокупность аппаратных, программных и -програмных средств, с точки зрения свойств предоставляемых пользователю.

Аппаратные средства предоставляются в виде логической структуры МП, т.е. конфигурация логических блоков составляющих МП, и связей между ними.

Программные средства МП представляются в виде программной модели МП, системы команд и системы языков программирования и системы адресации.

Архитектуры:

- пристонская (фон Неймана): хар-ся общей опер.памятью для хранения программ, данных и стеков; наличие общей оп.памяти позв-ет оперативно перераспр-ть её объём между программами; недостаток – необх-ть посл-ной выборки команд и данных по общей шине приводит к снижению производит-ти.

- гарвардская: хар-ся физ.разделением памяти команд и памяти данных, что обеспечивает более высокую производительность; недостатки – необх-ть большого числа шин, невозможность перераспр-я памяти между прогами и данными, т.о. коэф.исп-я памяти будет ниже.

Классификация МП:

  1. С точки зрения аппаратных средств:

  • однокристальные и

  • многокристальные.

  1. По назначению:

  • общего назначения и

  • специализированные.

  1. По виду обрабатываемых вх. сигналов:

  • цифровые и

  • аналоговые.

  1. По организации логической структуры:

  • с одной магистралью,

  • много магистральные.

Специализированные делятся: микроконтроллеры (8, 16 и 32 разрядные) и цифровые сигнальные МП (с фиксированной точкой и плавающей точкой).

МП общего назначения: предназначены для реш-я широкого круга задач, прим-ся в ПК, в рабочих станциях. Могут исп-ся в спец. сист-мах пр наличии доп-ных МС (АЦП, ЦАП, драйверы портов, УСО, спец.корпус)

Специализированные МП: микроконтроллеры – однокристальные микроЭВМ – ориентированы на реализацию устр-в упр-я. Характерная особ-ть – размещение на одном кристалле с процессором памяти и большого набора периферийных устройств.

Цифровые сигнальные МП: ориентированы на цифровую обработку аналоговых сигналов; на входе – АЦП, далее – цифровой процессор, а на выходе - ЦАП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]