Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

44. Коллизионные вопросы наследования по завещанию: форма завещания и завещательная правоспособность.

Ф завещания подчиняется пр страны пост места жит-ва (домициля) насл-дателя в мом совершения завещания. В России общее правило относительно формы и порядка совер­шения завещания состоит в том, что завещание должно быть состав­лено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Завещатель вправе составить закрытое завещание, которое в закле­енном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей (ст. 1126 ГК РФ). Кроме того, гражданин, находящийся в положении, явно угрожающем его жизни, и лишенный возможности совершить нотариально удостоверенное или закрытое завещание, может заве­щать свое имущество в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (ст. 1129 ГК РФ).+**

Завещ не м.б. признано не Дей-ым вследствие порока ф если его ф удовлетворяет требованиям рос пр / места сост-*+/я завещ-я. Завещат способность подчиняется также месту домициля насл-дателя. В Бельгии и Франции сущ ед сист в кот содержатся сведения о завещ-ях (нотар отправляют туда все данные). Конв о регистр завещ-й – уч-ки – Испания Италия Эстония, Россия не уч-ет.Учитывая раздельную сист регулирования насл-я – м. образ-ся неск-ко насл-ых масс, регулир-ых разным правом, поэтому насл-к м. сделать разный выбор о принятии / отказе от насл-ва применительно к разным насл-ым массам. Дееспос-сть принять / отказаться от насл-ва подчин-ся личному статуту насл-ка. Ф принятия насл-ва опред-ся насл-ым статутом (универсальная сист – подчиняет наследование ед статуту, незав-мо от того – движ / недв им-во – где оно нах-ся. 1- lex patriae - закон гражд-ва наслед-ля (Австрия германия болгария) 2- пр домициля-пр страны где насл-датель имел последнее место жит-ва (Бразилия дания) 3-пр страны где нах-ся им-во насл-дателя (Мексика). Раздельная сист – применимое право определяется раздельно для движ и недв-го им-ва. 1 – движ им-во насл-ся по пр домициля, недв им-во по пр его места нахождения (Казахстан США Россия) 2 – движ им-во –по пр гражд-ва, недв им-во – по месту нахожд-я (Молдова тайланд). Особая привязка устан-на для движ им-ва-насл-ся по праву места последнего жительства по пр-пу – mobile secuuntur personam – движ вещи следуют за владельцем. Минск конв содержит аналогичные правила домициль и место нахожд-я.) Ф-циями нот-сов по насл-ву м. исполнять консулы – при насл-ии им-ва гр-на представляемого гос-ва; возм-сти таких полн-чий прописываются в двусторонних конвенциях.

45. Наследование выморочного имущества в международном частном праве: принцип наследования и доктрина оккупации.

После смерти иностранного гражданина, у которого нет наслед­ников ни по закону, ни по завещанию, либо наследники по закону отказались или не приняли наследство или были его лишены, остав­шееся имущество как выморочное переходит государству. Данное правило известно всем правопорядкам, однако отсутствуют единые подходы по поводу того, какому государству должно переходить такое выморочное имущество. При этом одни государства (Австрия, США, Франция) считают, что оставшееся после смерти иностранца выморочное имущество - движимое и недвижимое - переходит в соб­ственность того государства, на территории которого оно находится. В этом случае принято считать, что имущество переходит государ­ству не в порядке наследования, а по праву «оккупации».

Другие государства (Бельгия, Германия, Россия) исходят из того, что выморочное имущество переходит к государству не по праву «оккупации», а в порядке наследования. Если применимым правом к наследованию является право государства, которое придерживается концепции наследования, то выморочное имущество, оставшееся после смерти его гражданина за рубежом, переходит этому государ­ству как наследнику. Например, в российском праве существует норма: «выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации» (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

В ст. 46 Конвенции СНГ установлено, что если по применимому праву наследником выморочного имущества является государство, то движимое наследственное имущество переходит тому государству, гражданином которого был наследодатель, а недвижимое наслед­ственное имущество переходит тому государству, на территории которого оно находится. Аналогичный подход есть в двусторонних договорах о правовой помощи с Польшей, Египтом, Албанией, Вен­грией и др. Как видно, международные соглашения придерживаются принципа наследования выморочного имущества, а не «оккупации». Отличие между двумя указанными концепциями состоит также в том, что при переходе имущества по праву «оккупации» к государству переходят только активы, но не долга наследодателя, в то время как при использовании концепции наследования государству переходят также и обязанности наследодателя (поскольку наследование - универсаль­ный вид правопреемства). Кроме того, при «оккупации» государству переходит лишь то имущество умершего иностранца, которое нахо­дится на его территории, в то время как государство-наследник может претендовать и на то имущество, которое находится за рубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]