Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

42. Наследственный статут: раздельная и универсальная системы. Расщепление правового регулирования наследования.

МН – наследственные п /о с иностр эл-том. 2 осн-ые сист коллиз регул-я наслед-я: универсальная сист – подчиняет наследование ед статуту, незав-мо от того – движ / недв им-во – где оно нах-ся. 1- lex patriae - закон гражд-ва наслед-ля (Австрия германия болгария) 2- пр домициля-пр страны где насл-датель имел последнее место жит-ва (Бразилия дания) 3-пр страны где нах-ся им-во насл-дателя (Мексика). Раздельная сист – применимое право определяется раздельно для движ и недв-го им-ва. 1 – движ им-во насл-ся по пр домициля, недв им-во по пр его места нахождения (Казахстан США Россия) 2 – движ им-во –по пр гражд-ва, недв им-во – по месту нахожд-я (Молдова тайланд). В РФ разд сист – домициль и место нахожд-я – примен-ся как к насл-ю по зак, так и к насл-ю по завещ. Компетентные органы: ст.70 основ о нотариате – в МН компет-н нот-ус по месту открытия насл-ва. При этом если последнее место жит-ва насл-дателя облад-шего им-вом на террит РФ нах-ся за границей, местом откр-я насл-ва в России явл место где нах-ся данное им-во. Пр места нахожд-я подчин-ся люб недв им-во как по прир так и по сути. Ф-циями нот-сов по насл-ву м. исполнять консулы – при насл-ии им-ва гр-на представляемого гос-ва; возм-сти таких полн-чий прописываются в двусторонних конвенциях. Особая привязка устан-на для движ им-ва-насл-ся по праву места последнего жительства по пр-пу – mobile secuuntur personam – движ вещи следуют за владельцем. Минск конв содержит аналогичные правила домициль и место нахожд-я. К основным проблемам МН относ-ся: 1 – квалифик им-ва входящего в насл массу (конфликт квалификаций), рос пр при квалифик пон-й исходит из пр-па lex fori зак суда, т.е. квалиф коллиз норм происходит по рос праву. 2 – опред-е последн места жит-ва насл-дателя – место фактич пребывания лица, однако м. приним-ся во вним-е длит-сть прожив-я лица, наличие связи с соц окруж-ем – по виду на жит-во, по врем пребыв-ю, а также статус лица – место жит-ва консульских агентов, члены диплом корпуса – обычно рассм-ся проживающими в гос-ве кот они представляют. 3 – пробл публ порядка: иностр право не м примен-ся в Рос если последствия его применения не соотв-ют зак-ву РФ (публ порядку РФ).

43. Коллизионные вопросы наследования по закону. Сложные вопросы наследования: права переживших супругов, права внебрачных детей, права однополых партнеров.

Ab intestatо – без завещания – наслед-е по закону (НЗ). При наслед-ии по закону насдледственный статут определяет: 1-основания и качества необходимые для признания наследником – недостойные наследники - postum – ребенок рожденный после смерти отца, 2-права лиц на обязат долю (законод-вом Великобритании и сША такое право не предусматривается).

Определение наследственных прав пережившего супруга:

Гос-во

Режим

соб-сти супругов

Наследств доля

Обязат доля

Вел-тания

ФРГ

Италия

Франция

Испания

Россия

Раздельная доля

разд соб-сть на прирост общ им-ва

общая

общая

общая

общая

125000 ливров+ 7% на дату фактическо выплаты+узуфрукт на ½ от наследства

¼ наследств массы

1/3 наследств им-ва – один ребенок,

¼ - неск-ко детей.

Узуфрукт на все им-во / ¼ наследств массы

1/3 в виде узуфрукт

Наравне с др насл-ками 1 очереди

нет

½ наследс доли

1/3 – один ребенок,

¼ - неск детей.

¼ наслед массы

1/3 в виде узуф

Для нетрудоспос-го 1/3 доли причитается по закону

В рос не признается пр внебрачного сожителя, В Израиле примерно равны правам супруга, в Швейцарии – пр на общее жил пом-е и движ им-во, Бразилия – пр на узуфрукт. Публ порядок м. смягчаться и насл-ые пр переживших сожителей м. признаваться – в германии Бельгии Франции переживший партнер имеет право на получение алиментов из наследственной массы. Насл пр при однополых союзах: близкие к браку – Дания, Норвегия, Швеция – за однополыми партнерами признаются теже права что и за супругами. Если применимо рос пр кот не признает однополых союзов – квалифицирует пон-е брака как союз между мужчиной и женщиной – но когда насл-ки отсутствуют публ порядок м смягчаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]