Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

19. Государство как субъект мчп. Иммунитеты государств. Концепции иммунитета и их отражение в российском праве.

Государство выступает субъектом международного частного права в случаях, когда другой стороной является иностранное физическое или юридическое лицо (приобретение иностранными лицами госу­дарственных облигаций, заключение государством концессионных соглашений и соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями, наследование государством выморочного имущества, оставшегося после смерти своих граждан за рубежом, и т.д.).

Действующий ГК РФ содержит следующие нормы, касающиеся участия Российской Федерации, ее субъектов в международных частно­правовых правоотношениях:

1. Российская Федерация, субъекты РФ выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. При этом к их участию применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенно­стей данных субъектов (ст. 124 ГК РФ).

2. От имени Российской Федерации и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (ст. 125 ГК РФ).

3. К гражданско-правовым отношениям, осложненным иностран­ным элементом, с участием государства правила раздела VI ГК РФ «Международное частное право» применяются на общих основани­ях, если иное не установлено законом (ст. 1204 ГК РФ). Понятно, что таким государством может быть и Российская Федерация, напри­мер в ситуациях, когда иностранное лицо приобрело облигации рос­сийского государства.

Специальный случай вступления Российской Федерации в между­народные частноправовые отношения предусмотрен ФЗ «О соглаше­ниях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 г. (в ред. от 29 декабря 2004г.). Согласно Закону соглашение о разделе продукции - это договор между инвестором и российским государством, в соответ­ствии с которым Россия предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на определенном участке недр, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск (подробнее см. § 4 гл. VII).

Иммунитет государства Особенностью участия государства в международных частнопра­вовых отношениях является то, что оно обладает юрисдикционным иммунитетом, то есть невосприимчивостью к юрисдикции иност­ранных судов. Данное правило вытекает из ключевого принципа международного публичного права - принципа суверенитета государ­ства. Выделяют три вида юрисдикционного иммунитета: Судебный иммунитет означает не­подсудность одного государства без его согласия судам другого государства. Иммунитет от предварительного обеспечения иска состоит в запрете налагать арест или иные ограничения на имущество государства без его согласия в порядке предварительного обеспече­ния иска. Иммунитет от принудительного исполнения судебного решения означает, что судебное решение, вынесенное против ино­странного государства, не может быть исполнено без его согласия. Отказ государства от иммунитета осуществляется в соответствии с законодательством соответствующего государства. При этом отказ от одного вида иммунитета не означает отказа от другого. Например, согласие государства на участие в иностранном судебном процессе не означает его согласия на меры по предварительному обеспечению пека или на исполнение решения иностранного суда. Иногда также выделяют иммунитет собственности государства - имущество государства, находящееся за границей, не может быть изъято иност­ранными властями и пользуется неприкосновенностью - помещения посольств, консульств, принадлежащих государству культурных цент­ров, зарубежные средства Центрального банка и пр.

Иностранное государство, однако, не пользуется иммунитетом, если оно само выступает истцом.

В своей практике государства придерживаются одной из двух доктрин иммунитета: абсолютного иммунитета или ограниченного (функционального) иммунитета. В соответствии с доктриной абсо­лютного иммунитета иммунитет государства распространяется на любую его деятельность, и государство всегда пользуется иммуните­том. Согласно доктрине функционального иммунитета вся деятельность государства разделяется на два вида: действия государства как суверена и действия государства коммерческого характера.

Россия до последнего времени придерживалась доктрины абсо­лютного иммунитета. Так, согласно п. 1 ст. 401 ГПК РФ «предъяв­ление в суде в РФ иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и при­нятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено между­народным договором РФ или Федеральным законом» (см. также ст. 435 прежнего ГПК РСФСР).

Вместе с тем ст. 251 АПК РФ 2002 г. подчеркивает, что иност­ранное государство обладает иммунитетами (от предъявленного к нему иска, по отношению к принятию к нему мер по обеспечению иска и обращения взыскания на его имущество) только в случае, когда оно выступает «в качестве носителя власти»1. Из этого можно заключить, что в России меняется подход к определению сущности иммунитета и она все более склоняется к концепции ограниченного (функциональ­ного) иммунитета. В пользу данной позиции говорит также правило ст. 1204 ГК РФ, согласно которому «к гражданско-правовым отно­шениям, осложненным иностранным элементом, с участием государ­ства правила настоящего раздела применяются на общих основаниях, если иное не установлено законом». Таким образом, российский законодатель в качестве общего правила распространяет действие коллизионных норм раздела VI части третьей ГК РФ на отношения с участием государства - как российского, так и иностранного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]