Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

36. Инкотермс-2000. Общие положения. Характеристика групп терминов е и f.

ИНКОТЕРМС – международные правила толкования межд торг терминов. Приняты в 1936, последняя ред 2000. ИНК принимает межд торг палата. По св юр прир ИНК – неофиц систематизация межд обычаев торговли, применение возм-но – если стороны оговорили в дог. ИНК содержит перечень торг терминов – типовые усл-я поставки тов-ов / базисы пост-ки, фиксирующие след вопр: пр и об по перевозке (кто организует и оплачивает перевозку), пр о об по осущ-ю тамож формальностей, мом когда прод-ц счит-ся исп-шим св обяз-сть по поставке тов и мом перехода риска. ИНК не регул пр соб-сти, вопр связ с перех пр соб-сти сущ-но зависят от применимого пр и усмотрения сторон сделки.

ГРУППА E. ОТГРУЗКА EXW - EX WORKS/ФРАНКО ЗАВОД (...с указанием места) продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставляет товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т.п.) без осуществления выполнения таможенных формальностей, необходимых для вывоза, и без погрузки товара на транспортное средство. Любые виды перевозок включая смеш виды то-ов.

ГРУППА F. ОСНОВНАЯ ПЕРЕВОЗКА НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОДАВЦОМ. FCA - FREE CARRIER/ФРАНКО ПЕРЕВОЗЧИК (...с указанием места) продавец осуществляет передачу товара, прошедшего таможенную очистку для вывоза указанному покупателем перевозчику, в обусловленном месте. Следует отметить, что выбор места передачи товара имеет значение в отношении обязательств по погрузке и разгрузке товара в этом месте. При осуществлении поставки в помещениях продавца он отвечает за погрузку товара. При осуществлении поставки в любом ином месте продавец не несет ответственности за разгрузку товара. Данный термин может быть использован при перевозке любым видом транспорта, включая смешанные перевозки. Под словом "перевозчик" понимается любое лицо, которое на основании договора перевозки обязуется выполнить или обеспечить перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским, внутренним водным транспортом или в смешанной перевозке. Если покупатель уполномочивает продавца поставить товар лицу, не являющемуся перевозчиком, продавец считается выполнившим свою обязанность по поставке товара с момента передачи его данному лицу. FAS - FREE ALONGSIDE SHIP/СВОБОДНО ВДОЛЬ БОРТА СУДНА (...с указанием порта отгрузки) продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна в согласованном порту отгрузки. Речь идет о том, что с этого момента покупатель должен нести все расходы и риски утраты или повреждения товара. По условиям FAS на продавца возлагается обязанность по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара. Данный термин может быть использован только при морской перевозке или при перевозке внутренним водным транспортом. FOB - FREE ON BOARD/СВОБОДНО НА БОРТУ (...названный порт отгрузки) продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Согласно термину FOB от продавца требуется выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза. Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]