Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

29. Форма сделки в мчп. Односторонние сделки в мчп, представительство и доверенность.

Ф сделки является самост вопросом не связанным с содержанием дог. Особенности ф сделки зависят от императивных норм того / иного порядка для их учета. Генер привязкой явл право места совершения сделки, однако: 1 – сделка не м.б. признана недей-ой вследствие пороков ф, если она соответствует по ф российскому праву. 2 - ф внешнеэкономической сделки одним из уч-ков которой явл рос юр лицо подчиняется независимо от места совершения рос праву (т.е. д.б. совершена в простой письменной ф под угрозой недей-сти.) Ф сделки в отношении недв-сти зарегистрированной в России подчин рос праву. Место совершения сделки определяется как вопр первичной квалификации, т.е. по рос праву ст.404 ГК в месте жит-ва / нахождения лица направившего оферту. Статья 1217 ГК. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим из односторонних сделок. К обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки либо совокупности обстоятельств дела, применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, принимающей на себя обязательства по односторонней сделке. Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

49. Установление и оспаривание отцовства, права и обязанности родителей и детей в мчп. Алиментные обязательства.

По российскому МЧП уст-е / оспар-ие отц / матер опред-ся пр гос-ва гр-ном кот явл ребенок по рожд-ю - Lex patriae – закон гражданства ребенка. Порядок уст-я / оспар-ия отц / матер на террит РФ подчин-ся пр России – одностор коллиз привязка. Если ребенок не имеет гр-ва / двойное гр-во: 1 – примен-ся пр места жит-ва ребенка, страны суда – аналогия закона. 2 – м. отыскаться наиб близкое пр по п.2 ст.1146 ГК. Права и обяз род-лей и детей подчин-ся законод-ву гос-ва их совместного жит-ва ст.163 СК. При отсутствии совместного места жит-ва примен-ся пр-п Lex patriae ребенка – пр страны в кот рожден ребенок. По требованию истца к алиментам и иным обяз-вам членов семьи м.б. применен пр-п Lex domicilii – закон места жительства ребенка. Алименты детей в пользу родителей и ал-ты др членов семьи подчиняются пр страны совместного жит-ва, а при отсутствии его - Lex patriae лица претендующего на получение алиментов.

23. Понятие национализации. Экстратерриториальное действие законов о национализации.

Национализация-изъятие им-ва,наход-ся в частной собст-сти и передача его гос-ву.Отличительные черты: 1 – необуслов- сть виновности повед-я собст-ка,в отличие от конфискации. 2- нац-ция не обусловлена чрезвыч. обст-вами,а яв-ся планируемым мероприятием. 3- как правило нац-руются какие-то виды деятельности,а не какое-то им- во. В соотв-и с МПП возм-ть нац-ции закрепл.закаж. гос-см. – Резол. Ген.Ассамблеи 1952 «О праве своб. Эксплуатации ест-ых богатств и ресурсов» -Декларац.» Об установлении нов. Эк-кого порядка» 1974 –Хартия эк-ских пр. и обяз-стей гос-в. МППдоп-ет нац-цию при условии справедливой компенсации,кот. М. опред-ся: 1 Формула Халла – предусм. Незамедлит.,действ-ую и дост-ую компенсацию. 2-Отход от принципа соразмерности комп.,формула справедл.ком-ции- за основу бер-ся не рыноч. стоимость,а размер компенс.самост. определ. гос-ом.компенсацияв классич. виде:скрытые ползучие ф. нац-ции-серия недруж акций гос-ва,в результате кот.инвестор в конечном итоге лишается своих ценностей.-жесткое ралог. Экспортно- импортное регул-е контроль за репатриацией капитала. – назначение гос-ом менеджеров управл-их тем/ иным инвестиционным проектом. Важная проблема в МЧП – признание результатов национализации за рубежом. Экстратеррит дей-е законов о нац-ции означ: 1-признание государства собственником нац имущ-ва как распологавшегося на его террит на мом нац-ции, так и за границей. 2-исп-е привязки Lex reisite для гос-ва на нац им-во, т.е. признание зак нац-ции как осн-ия возникн-я пр соб-сти. Титул гос-ва распростр-ся на филиалы нац-руемого предприятия зарубежом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]