Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мчп.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

48. Коллизионное регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между супругами. Право, применимое к расторжению брака.

Права и обяз-сти супругов ст.161СК – как личные так и имущ подчин-ся пр гос-ва совместного места жит-ва супругов, а при его отсутствии – пр страны последнего совместного места жит-ва.. Если они не имели совместного места жит-ва, то пр и об подчин законод России. Режим им-ва зак и дог. При заключении брачного дог супруги не имеющие общего гражд-ва / совм-ого жит-ва м. избрать право подлежащее применению к их пр и об по данному дог (автономия воли ограничена). Такое соглашение в России д.б. заключено в той же ф – т.е. неотар заверено. Аналог норма – соглашение об уплате алиментов супругам. Российское законод-во допускает достаточно либеральную модель расторжения брака – бесплодие одного из супругов и тд. В Ирландии разводы запрещены. Ст.160 ГК подчиняет вопр раст брака пр гос-ва месту вынесения реш-я о растож брака – право суда-lex fori. Расторжение брака на террит РФ по усл-ям и по процедуре подчиняется только рос пр. При этом допуск раст-е браков россиян и иностранцев в консульских и диплом предст-вах России зарубежом. Дей-сть раст браков за пределами России опред пр соотв-его гос-ва Lex loci actus – право места совершения частноправового акта.. В некот странах сущ-ет инст-т сепарации – вынес-е судом реш о разлучении супругов – брак сохр-ся, а но супруги получ пр раздельного прожив-я. Российское пр такого инст-та не знает. Спец правила о рег брака уст-ны в ряде двустор конв о ПП: с Болгарией Венгрией Чехией: 1 – развод произв-ся органами того гос-ва чьими гр-нами явл-ся супруги 2 – при раст брака примен зак гражд супругов. Если они не имеют общего гражд-ва каждый суд б. применять собств право. 3- проживающие в одном гос-ве гр-не др гос-ва м. возбудить дело о разводе по месту св жит-ва 4 – при прожив-ии в разд гос-вах супруги м. возбудить дело о разводе в разных гос-вах.

50. Международное усыновление. Усыновление российских граждан иностранцами. Коллизионные вопросы опеки и попечительства.

Усыновление на террит России рос гр-н иностранными / апатридами происходит на основе пр-па зак гр-ва усыновителя в мом подачи заявл-я об усыновлении (для апатрида – место жит-ва). По рос пр статут усыновления – личный зак усыновителя. Не имеет знач гр-во ребенка, биологич родителей. При МУ д.б. соблюдены императ нормы рос права. Всё законод усын-я исходит из пр-па мах учета интер ребенка. В соотв со ст. 165 СК – если в результ усын-ия м.б. нарушены пр ребенка гарантированные рос пр , в том числе межд дог, усын-ие не м.б. произведено незав-мо от норм пр гражд-ва усын-ля, а произведенное усын-ие подлежит отмене. Порядок усын-ия рос гр-н на террит России – подчин рос пр и произв-ся в соотв-ии с общими правилами устан-ными для гр0н РФ. Правит-твом РФ от 29.03.2000 утверждены правила передачи детей на усын-ие, оно распростр и на иностр-цев (преимущ-но родственникам). За пределами России защита прав детей осущ-ся консульскими учрежд-ями. Статья 1199 ГК. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству 1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство. 2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем). 3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]