Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyla.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

10. Власть как форма социального взаимодействия. Ракурсы социологического анализа власти. Проблема легитимности власти.

Основой власти как формы взаимоотношений является такое средство обмена (вознаграждения), как уступка: получатель жиз­ненно важной и дефицитной услуги (или надеющийся получить такую услугу) обрекает себя на повиновение, т.е. на то, что его Деятельность будут контролировать, координировать, программи­ровать и преобразовывать.

Высшая форма иерархизированных социальных взаимодей­ствий — социальная власть, не только политическая, но и власть родителей, начальника над подчиненными и т.д.

Власть (социологическое понимание) — это такое взаимоотно­шение, при котором один субъект способен тем или иным образом вызвать в поведении других изменения (уступки), желательные для него, даже в тех случаях, когда этого не желают те, кто должен изменить свое поведение.

Власть заключается в способ­ности пользоваться действиями других людей как средствами для достижения собственных целей.

Власть — это форма социальных взаимодействий и в то же время инструмент, обеспечивающий упорядоченный характер этих взаи­модействий. Власть имеет место именно в систе­мах взаимодействий (в группах, партиях, организациях, обществе) прежде всего как решающий инструмент, обеспечиваю­щий, гарантирующий соблюдение принятых правил игры, норм, координированность, организованность, упорядоченность дей­ствий отдельных индивидов; инструмент — препятствующий про­изволу и анархии, которые способны разрушить системы взаимодействия, породить беспорядок, непредсказуемость. В этих целях власть наделяется правом ограничения свободы действий отдель­ных индивидов, обладает силой принуждения.

Вместе с тем власть — это сложный механизм социального вза­имодействия. Он включает не только властные воздействия, волю, последовательность со стороны властителя, но и признание обо­снованным доверия к властным действиям и ко всему порядку, системе отправления власти со стороны опекаемых. Социология делает особый акцент не на деятельности властителя, а на леги­тимности — массовой поддержке, признании власти опекаемыми. «Господство, то есть реальная способность подчинить себе других, покоится на готовности тех, кому приказывают, слушаться прика­заний».

М. Вебер выделил три разновидности «легитимных оснований господства»: харизматичес­кое господство-подчинение; традиционное господство-подчинение; легальное господство-подчинение.

-Харизматическое господство-подчинение основано на эмоцио­нальной, аффективной реакции поклонения особому дару лидера, вождя в силу его уникальных интеллектуальных, этических и дру­гих способностей и качеств. Но харизма быстро увядает, поэтому она выступает как некая историческая увертюра, пусковой механизм установления новых социальных порядков, социальных нововведений. В любом обще­стве — основанном или на традиционной, или на рациональной мотивации социальных действий, — преодоление устоявшегося, привычного требует особых усилий, которые возможны лишь на основе особого эмоционального порыва, доверия, создающего не только рассудочное, но и чувственно практические основания для признания, легитимации нового, его утверждения на практике.

-Традиционное господство-подчинение основано на вере в священ­ное происхождение существующих порядков. Человек покоряется властителю (государю, хозяину), его приказу, требованиям не по­тому, что тот имеет на это право по конституции, закону, догово­ру найма и т.д., а потому, что так принято. Традици­онный тип легитимности при всей своей недостаточно рациональ­но-логической обоснованности, осмысленности обладает достаточно сильными ресурсами принуждения.

-Легальное господство-подчинение, или господство на основании устава (договора, контракта, закона) осуществляется «в силу веры в обязательность легального установления власти, обоснованной рационально созданными правилами, т.е. ориентации на подчине­ние при выполнении установленных правил — господство в том виде, в каком его осуществляет современный государственный слу­жащий и все те носители власти, которые похожи на него в этом отношении». На легальном господстве основаны современные государство, предприятие, фирма и т.д. Главный признак легальной легитимно­сти — признание властных распоряжений разумными, обоснован­ными, так как они соответствуют установленным правилам, зако­ну, другим рационально выверенным, оформленным установлени­ям.

Власть осуществляется благодаря таким средствам, как автори­тет и насилие. Некоторые авторы, в том числе Ч. Миллс, утверждают, что существуют три, а не два основных сред­ства осуществления власти. «Безусловно, — пишет он, .— в наше время нет нужды доказывать, что насилие представляет собой «ре­шающее» средство власти. Но мы далеко не всегда испытываем на себе насилие. Вместе с насилием нужно рассматривать и авторитет (власть, которой сознательно и добровольно подчиняются) и ма­нипулирование (власть, о механизме действия которой подчинен­ные ничего не знают). Фактически, рассуждая о природе власти, мы должны постоянно различать эти три вида ее действия». Хотя сам Ч. Миллс не дает определение третьего средства — манипули­рования, можно предположить, что речь идет об управлении людь­ми в выгодных для властителя целях, но неприемлемых для подчи­ненных и скрываемых от них.

Авторитет как средство власти основан на признании подчи­ненными этой власти разумной, обоснованной, его использование предполагает уважение к власти, ее целям, методам реализации. Существуют два варианта насилия: легитимное и нелегитимное.

-Легитимное насилие подразумевает применение силы (или предуп­реждение о возможном применении силы) к тем, кто нарушает закон, права людей, общественный порядок и т.д. Данный вид на­силия одобряется, признается легитимным подавляющим большин­ством граждан (порой даже теми, кто нарушает закон).

-Нелегитимное насилие — это осуществление властью насилия в целях, не признаваемых большинством граждан обоснованными. Это могут быть отдельные легальные (законные) акции государства (типа наведения конституционного порядка в одной из областей, рес­публик, страны), но не признаваемые обществом разумными (хотя в целом власть еще может признаваться легитимной). Это может быть деятельность всей власти, которая (независимо от того, при­шла ли она к власти легально или путем незаконного захвата влас­ти, а также оккупации) не воспринимается населением обосно­ванной, легитимной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]