Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyla.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

36. Концепции неравенства. Основания социальной стратификации

Главной чертой человеческого сообщест­ва является социальное неравенство, возникающее вследствие соци­альных различий, социальной дифференциации.

Причины, порождающие неоди­наковое положение людей в обществе.

Функционализм объясняет неравенство исходя из дифференциа­ции социальных функций, выполняемых различными слоями, клас­сами, общностями. Функционирование, развитие общества возмож­но только благодаря разделению труда между социальными груп­пами: одна из них занимается производством материальных благ, другая — созданием духовных ценностей, третья — управлением и т.д. Общество должно, следовательно, гаран­тировать себе два разных уровня стимулирования: исподволь внушать своим членам желание занять определенное положение; и уже занявшим данное положение — желание выполнять связанные с ним обязанности».

На основе иерархии значимости социальных функций, по мне­нию сторонников функционального подхода, складывается соот­ветствующая иерархия выполняющих эти функции групп, классов, слоев.

Объяснение социального неравенства с точки зрения функцио­нальной полезности таит в себе определенную опасность субъекти­вистского толкования значимости той или иной функции, не по­зволяет объяснить и такие реалии, как признание за индивидом его принадлежности к высшему слою при отсутствии его непосред­ственного участия в управлении.

В рамках конфликтологической парадигмы неравенство рассмат­ривается как результат борьбы классов за перераспределение мате­риальных и социальных ресурсов. Представители марксизма, на­пример, главным источником неравенства называют частную соб­ственность, порождающую социальное расслоение общества, по­явление антагонистических классов.

Отсутствие единого объяснения истоков социального неравен­ства обусловлено тем, что оно всегда воспринимается по крайней мере на двух уровнях. Во-первых, как свойство общества. История не знает обществ, лишенных социального неравенства. Борьба людей, партий, групп, классов — это борьба за обладание большими социальными возможностями, правами, преимуществами и при­вилегиями. Во-вторых, неравенство всегда воспринимается как неравное отношение между людьми, группами. Поэтому естественным ста­новится стремление объяснить это неодинаковое положение про­фессиональным статусом, обладанием собственностью, властью, личными качествами индивидов.

Неравенство многолико и проявляется в различных звеньях об­щества — в семье, учреждении, на предприятии, в малых и боль­ших группах. Оно является необходимым условием организации социальной жизни.

Три основных исторических типа орга­низации социального неравенства:

кастовая организация, предполагавшая жесткое иерархическое разделение всего населения на несколько слоев — каст. Между этими слоями существовали практически непреодолимые барьеры: запрещались браки между людьми, принадлежав­шими к разным кастам, человек по своему желанию не мог сменить касту, принадлежность к которой определялась при его рождении.

сословная организация, распространенная в традиционных об­ществах и предполагавшая деление общества на сословия —слои, обладающие в соответствии с традициями или зако­ном неравными правами и обязанностями.

организация неравенства в современном обществе (ее называ­ют иногда классовой), отличающаяся отсутствием жестких преград между различными слоями. Формально каждый че­ловек может изменить свое положение в системе социаль­ной иерархии, т.е. он не обречен на то, чтобы постоянно находиться в рамках своего слоя или класса, а ориентиро­ван на достижение.

Основания социальной стратификации

Теории, призванные в рамках социологии дать научное объяс­нение основным принципам иерархического строения общества, называются теориями стратификации.

Социологи едины во мнении, что основой стратификационного строения общества является социальное неравенство.

Критерии, определяю­щие принадлежность к той или иной страте по Веберу: экономический(отношение к собственности и уровень доходов) Кроме экономического он вводит такие критерии, как принадлежность к статусным группам и определен­ным политическим кругам (партиям). По мнению М. Вебера, в об­ществе статусные группы и политические партии различаются по степени влияния и престижности. Следовательно, вхождение чело­века в более престижную статусную группу или партию обеспечи­вает ему преимущественное положение в обществе.

Статусные группы, считает М. Вебер, различаются «по своим принципам потребления благ, выраженных в образах жизни».

М. Вебер считал, что экономическое и статусное неравенство относительно автономны. Первое существует «внутри экономичес­кого порядка, место статусных групп — внутри порядка социально­го, т.е. в сфере распределения престижа», что не исключает, ко­нечно, их взаимного влияния. Однако значимость каждого вида неравенства в разных обществах может быть различной. (пример – у тебя есть деньги, но из-за ситуации в обществе ты вынужден это скрывать, как это было в СССР)

Престижность статусной группы, рассматриваемая как основа стратификации общества, обладает еще одной важной чертой: она особенно остро ощущается людьми.

Идея многомерности оснований стратификации была подхваче­на П. Сорокиным, который также указал на невозможность дать единственный критерий принадлежности к какой-либо страте и отмечал наличие в обществе трех стратификационных оснований: экономического (деньги),.

Исследование Уорнера. В этих исследованиях использовался метод «оцениваемого учас­тия» или репутации, т.е. респондентам предлагалось дать оценку социальному положению или престижу других людей.

  • высший высший класс (в этих городах он был равен 1,44%)составляет элиту. «Пропуском» в этот слой служат унаследо­ванное богатство и социальная известность семьи; как пра­вило, это старые поселенцы, состояние которых увеличи­валось на протяжении нескольких поколений. Они очень богаты, но не выставляют богатство напоказ.

  • низший высший класс (1,56%) — это профессионалы в своей области, получающие чрезвычайно высокий доход. Они за­работали, а не унаследовали свое положение.

  • высший средний класс (10,22%) — люди, для которых глав­ным является карьера. Основой карьеры может стать высо­кая профессиональная, научная подготовка или опыт уп­равления бизнесом. Представители этого класса очень тре­бовательно относятся к образованию своих детей, для них характерно несколько выставленное напоказ потребление.

  • низший средний класс (28,12%) — типичные американцы, являющиеся примером респектабельности, добросовестно­го отношения к работе, верности культурным нормам и стандартам.

  • высший низший класс (32,60%) — люди, ведущие обычную жизнь, заполненную повторяющимися изо дня в день со­бытиями. Представители этого класса проживают в непрестижных районах города, в небольших домиках или кварти­рах. К этому классу относятся строители, подсобные рабо­чие и другие, труд которых лишен творчества.

  • низший низший класс (25,22%) —люди, находящиеся в крайне бедственном положении, имеющие проблемы с законом. К ним относятся, в частности, иммигранты неевропейско­го происхождения. Человек из низшего класса отвергает нормы средних классов и старается жить сегодняшним днем, тратя большую часть своих доходов на питание и делая покупки в кредит.

Полученные данные позволяют сделать важный вывод: несмот­ря на множественность оснований социального неравенства в об­ществе, они никогда не воспринимаются людьми разрозненно, дискретно, а объединяются в единую систему представлений о том, кто и при каких условиях может находиться на том или ином «эта­же» социальной стратификации.

Общество воспроизводит, организует неравенство по не­скольким основаниям: по уровню благосостояния, богатства и дохода, престижа статусных групп, обладания политической влас­тью, образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]