Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyla.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

23. Изменение культуры: основания культурных изменений

Изменения в культуре бывают двоякого рода: а) изме­нения в развитии материальной культуры, технологиях (от колеса к ракете и от кольчуги до костюма), которые ощутимы, легко обнаруживаются и, как правило, однозначно толкуются; б) из­менения в развитии социальных норм, ценностей, традиций, ко­торыми люди руководствуются в своей жизни, которые для соци­олога представляют главный интерес. Но именно эти изменения, как правило, трудно поддаются однозначной оценке, проявляют­ся в неявной форме.

Идея прогресса как позитивно направленной динамики социо­культурных процессов — одна из важнейших для человечества, по­скольку человек всегда совершает те или иные деяния, надеясь на улучшение своего положения.

Научно-фактуально идея прогресса, эво­люции находит обоснование в трудах исследователей, которые ак­центируют внимание прежде всего на изменениях материальной культуры, технологии, уверенно утверждая, что в культуре существует прогрессивная динамика — эволюция. Такова была пози­ция К. Маркса, похожая у У. Огборна. Л. Уайт, дру­гой яркий представитель эволюционных идей, заявлял, что «технология выступает как независимая переменная, социальная сис­тема — как зависимая переменная».

Подобная эволюционистски-прогрессистская точка зрения се­годня вызывает немало возражений. Оппоненты подтверждают, что современный человек живет материально богаче, комфортнее, чем 10—20 веков назад. Но сегодня даже этой, казалось бы, очевидной уверенности противостоит идея «пределов роста», основанная на данных о нарастающей экологической катастрофе, безудержной урбанизации и т.д. В социальной же культуре обнаружить явные при­знаки прогресса в XX в. крайне сложно, потому что именно к XX в. относятся сталинский ГУЛАГ, две мировые войны, использование атомной бомбы, более 100 миллионов убитых в глобальных конф­ликтах, тирания и диктатура всех видов и т.д.

«Прогресс всегда соотносится с ценностями,т.е. это не чисто описательная, детальная, объективированная кон­цепция, а скорее, ценностная категория. Один и тот же процесс может квалифицироваться по-разному в зависимости от предпола­гаемых ценностных предпочтений, которые совершенно различны у разных индивидов, групп, классов, наций». Реальным импульсом к культурным изменениям является не­удовлетворенность социального субъекта своим социальным поло­жением, теми или иными правилами игры, утвердившимися в об­ществе, которая может быть малоосознаваемой, а может приобре­тать форму решительного протеста. Но во всех случаях изменения в культуре небеспричинны.

Не случайно в изолированных обществах социальная жизнь мало­конфликтна — в частности, потому, что невозможно сравнить свою жизнь, устройство общества с жизнью другого народа. Отсутствие внешнего примера, возможности сравнения укрепляет представле­ние о незаменимости сложившихся устоев, принципов, порождает смирение, пассивность. И наоборот, расширение межкультурных связей дает возможность сравнивать свое общество, свои нормы, свой уровень жизни с условиями жизни других людей, что повыша­ет критичность и создает ситуацию, способствующую развитию чув­ства неудовлетворенности.

В возникновении неудовлетворенности сложившейся системой норм, правил игры, огромную роль играет агитационно-пропаган­дистская деятельность пророков, духовных лидеров, политических деятелей, партийных вожаков, газет, телевидения, которые под­талкивают людей к сравнениям и интерпретируют результаты этих сравнений.

Но неудовлетворенность, хотя и необходимое побудительное, но недостаточное условие для культурных изменений. При отсутствии социокультурной идеи, проекта и социокультурной готовности субъек­тов к организации своей жизни на новых принципах, неудовлетво­ренность масс ограничивается протестом в разных его формах (в том числе в форме бунта).

Изменения в культуре, т.е. формирование новых для данного общества идей, способов деятельности, норм поведения и ценнос­тей, вызывается двумя взаимодействующими группами причин: внутренними, возникающими и реализующимися в процессе само­ развития данного общества, его культуры, и внешними, возника­ющими в процессе взаимодействия с другими культурами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]