Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyla.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

27. Ролевые конфликты и пути их разрешения.

Ролевые конфликты возникают в силу ряда конкретных причин и приобретают различную социальную и психологическую форму.

Типы ро­левых конфликтов.

1. Внутриролевой конфликт между функциональной целесообраз­ностью ролевых предписаний и социокультурными особенностями ролевых стандартов. Причина - это внутренняя слож­ность самой роли, сочетающей в себе функционально-целесооб­разные и культурно-вариативные компоненты, между которыми может возникнуть несоответствие

Яркий пример внутриролевого конфликта — атмосфера, в которой работали поколения обществоведов советских лет. Для всякой на­уки функционально целесообразно, чтобы ученые занимали рацио­нально-критическую позицию по отношению к действительности. Но в условиях тоталитаризма от обществоведов ожидалось (и это ста­ло нормативным образцом, выполнение которого контролировалось) оправдание существующего положения вещей, одобрения и пропа­ганды результатов деятельности политической элиты, что наклады­вало на весь облик обществоведа определенный отпечаток.

Конфликт между функциональной целесообразностью и социо­культурными образцами социальной роли может быть решен по-разному. В нашем примере социокультурные ценности, требования, поддерживаемые всей мощью государственной машины, одержали безусловную победу, в результате чего за малым исключением об­щественная наука как средство рационально-критического позна­ния социальной жизни фактически в былые годы по сути была сведена на нет.

Сегодня аналогичный внутриролевой конфликт нередко проявля­ется у работников средств массовой информации (конфликт меж­ду необходимостью предоставлять обществу объективную инфор­мацию и обычаем выполнять чей-то заказ).

2. Конфликт экспектаций, т.е. конфликт, вызванный различиями интерпретаций одной и той же роли, может проявляться в различ­ных вариациях. Причина - различия, несовпа­дения интерпретации, трактовки того, как должна выполняться одна и та же роль (конфликт экспектаций).

• Конфликт, вызванный тем, что различные субъекты предъяв­ляют подчас противоположные требования к выполнению личнос­тью одной и той же роли.

Нередко от женщины-работницы начальник ждет высокой самоот­дачи на работе, а ее муж и дети — низкой самоотдачи на работе, с тем, чтобы она могла больше сил и времени уделять семье. Вспомним пример о конфликте экспектаций по поводу поведения студента: его друзья могут предъявлять ему совершенно иные тре­бования, чем его родители и преподаватели.

• Пример с женщиной-работницей свидетельствует и о том, что различные субъекты по-разному оценивают значимость одной и той же роли (еще один вид ролевого конфликта): в семье счита­ют, что главное — это роль матери, а ее начальник убежден, что главное — это роль работницы.

Еще один вариант конфликта экспектаций — между ролевыми стандартами, выработанными в различных социальных общнос­тях, социальных средах, который особенно ярко проявляется при смене личностью социокультурной среды.

Даже смена кафедры, вуза преподавателем в границах одного и того же города может породить определенную напряженность, ощу­щение «чужака» и т.д. На одной кафедре ролевая матрица «руково­дитель — подчиненный» основана на демократических принципах: руководитель научно-педагогического коллектива — это не началь­ник воинского подразделения, он не столько диктует, навязывает коллегам свои решения, сколько координирует их деятельность, ч ' создавая простор для творчества. На другой кафедре эта матрица может строиться на авторитарных принципах. Человек, усвоивший ролевые экспектаций демократического руководства, будет фор­мировать линию поведения в духе соответствующих ожиданий, стол­кнувшись с авторитарностью, произволом, что как правило, создает основу для конфликта.

3. Традиционным для социологии является анализ межролевого конфликта: очень часто возникает несоответствие между ролью «заботливого отца, хорошего семьянина» и «влюбленного в свое дело ученого, самоотверженного исследователя». Укажем, что и та, и другая роль «выпестованы» обществом, столкновение про­изошло по причине противоречий между самими стандартами, которые не возникали до тех пор, пока не пересеклись в конкрет­ной личности. Р. Мертон назвал совокупность ролей, обусловленную данным статусом, роле­вым набором.

Ориентация на две при синхронизации противоречащие друг другу социальные роли приводит к внутренней борьбе личности, ее раздвоению и т.д.

Конкретно это раздвоение может проявляться по-разному: ученый стремится больше заниматься детьми, но реально не уделяет им должного внимания из-за занятости научными исследованиями. В этом случае конфликт ролей проявляется как противоречие меж­ду намерениями (а может быть, -и заявлениями, словами) и реаль­ным поведением. Межролевой конфликт может проявиться и в не­последовательности поведения личности. Когда наш герой не за­нят наукой, он заботливый отец; когда же он занят своими иссле­дованиями, он может проявить удивительное безразличие и бес­сердечие по отношению к своему ребенку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]