Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyla.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
675.33 Кб
Скачать

21. Социально-исторические формы социальной регуляции

В ходе культурно-исторического развития человечество вырабо­тало два основных типа регуляции: традиционноый шаблон поведения и личностно-избираемая и осмысливаемая ценностная позиция.

При использовании традиционного шаблона поведения человек осуществляет свои действия потому, что так принято, не размыш­ляя, не будет ли другое действие более целесообразным.

В современной жизни подобными шаблонами являются привычки, определенные обычаи, обряды, ритуалы. В традиционном обществе такая регуляция играла важную роль. Шаблонный тип регуляции обеспечивал высокий уровень предсказуемости поведения.

При использовании ценностной регу­ляции человек принимает решения, ориентируясь прежде всего на критерии — ценности и нормы, которые в данном обществе при­знаны разумными, обоснованными. Отличительной чертой психо­логического механизма ценностно-нормативной регуляции являет­ся то, что «принципы деятельности выделены из процесса деятель­ности и воплощены в культуре особыми средствами, в которых сформулированы лишь общие правила и принципы, рассчитанные на их творческую реализацию в виде некоторых критериев, оце­нок, абстрактных принципов».

Но эти критерии, абстрактные принципы, с одной стороны, приняты в данном сообществе, которое придало им почитание, а с другой стороны, обязательно должны быть осмыслены, переопределены, переработаны каждой личностью.

Общество и здесь контролирует предсказуемость поведения человека, но этот контроль осуществляется опосредо­ванно, неявно, апеллируя к интеллекту личности, ее личностному выбору, убеждениям.

Общее Предсказуемость поведения, ориентация на стан­дарты социального поведения

Различия. Обобщенность конкретность. Шаблон — ситуативно-конкре­тизированный регулятор. Он указывает, как себя вести в схожих ситуациях. В результате поведение человека регулиру­ется набором конкретных шаблонов. Если человек сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, его поведение грозит стать непредсказуемым, произвольным и у человека фор­мируется боязнь перед новизной, боязнь риска.

Ценность — это обобщенный критерий, который может быть применен при оценке любой конкретной ситуации. Можно ситуативно знать, что нельзя лгать (конкретно) родителям. Обобщенная же, ценностно-нормативная регуля­ция будет регулировать поведение иначе: «Всякая ложь безнрав­ственна». Такая регуляция гарантирует, что не только в «заинструктированных», но даже в непредвиденных ситуациях человек по­ведет себя надежно, предсказуемо.

Внешнее-внутреннее. Индивид воспринимает шаблон как непре­рекаемое, не требующее доказательств, а значит, не связанное с личными размышлениями, логикой и практической проверкой, внешнее требование.

Шаблон малоосознаваем. Поступки и действия оце­ниваются по критерию «можно — нельзя», «разрешено — не разре­шено». Если поступки и действия не соответствуют этому критерию, индивид испытывает чувство стыда перед другими, боязнь.

Кроме того, шаблон —деиндивидуализированная регуляция. Че­ловек не выделяет себя из общности, он действует и мыслит так, как принято в общности, и стыдится, что сделал что-то не так.

Выработанные в общности правила, шаблоны воспринимаются как непререкаемые мотивы личного поведения. Внутриличностная регуляция поведения фактически еще отсутствует.

Ценностно-нормативная регуляция предполагает лич­ное восприятие, оценку, размышление о том, что более важно, более правильно. Ценность нельзя запомнить, заучить, ее следует осознать и принять как ценное, желательное. Поэтому ценностная регуляция — это внутренняя регуляция социального поведения.

Следовательно, во-первых, ценностная регуляция — это осоз­нанная, основанная на личной оценке, размышлениях регуляция социального поведения.

Во-вторых, в центре размышлений индивида стоит его «Я» (что я хочу? что я считаю правильным и желательным?). Ценностная регуляция предполагает выделение личности из общества, возни­кает личностное восприятие мира.

В то же время ценности, нормы выработаны не индивидом, а обществом, что сохраняет предсказуемость поведения личности для других. Человек преобразуется в самостоятельного, но пред­сказуемого по принципиальным параметрам поведения деяте­ля.

Ещё различия Ценности благодаря бо­лее высокому уровню интеллектуально-логического обоснования иерархизированы. В процессе шаблонной регуляции нет иерархии (нет понимания, где причина, а где следствия, что важно, а что менее важно).

Шаблонно-тра­диционный тип регуляции основан на системе прямых, неаргумен­тированных запретов и других санкций. Нарушение любого шабло­на воспринимается как одинаково опасное, что обусловливает жес­ткость и неиерархизированность санкций (любой проступок кара­ется одинаково жестоко). Иерархизированность же ценностей и норм порождает «гибкость» и иерархизированность санкций (за более общественно опасный проступок — более жесткая, за менее опас­ный — менее жесткая санкция).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]