Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы логистика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
109.62 Кб
Скачать
  1. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности организации

Основным условием конкурентоспособности организации является возможность наилучшим образом удовлетворить потребности потребителей с минимальными затратами.

Ряд ученых считают, что сегодня наступил логистический этап конкурентой политики фирмы. Когда главным критерием - является высокое качество поставки, основной функцией – интегрирование цепи поставок, целеполагающей наукой становится интегральная логистика, а основным ресурсом – хозяйственно-коммуникативный. В деловых отношениях фирм стал использоваться термин «легко исполняемый бизнес». Это определение качества логистики, которое означает, что заказ получают без особых усилий, с применением электронной системы, запасы позволяют отгружать товар в соответствии с запросами потребителей точно-в-срок, а при отсутствии необходимого количества ресурсов – разработаны альтернативные варианты снабжения.

Потребителям выгодны такая организация работы поставщика, которая обеспечит получение товара в нужное время, в нужном месте, в требуемом количестве и состоянии при наименьших затратах. Поэтому логистические каналы являются перспективным инструментом повышения конкурентоспособности. Применение логистики может обеспечить заметное повышение рентабельности предприятия. За счет новых технологий управления распределением и движением товаров можно значительно сократить расходы на распределение и содержание товарных запасов, сделав эти процессы более эффективными, повысить качество обслуживания покупателей, что в свою очередь позволит увеличить объем продаж.

В сферах производства и обращения применение логистики позволяет: снизить запасы на всем пути движения материального потока; сократить время прохождения товаров по логистической цепи; снизить транспортные расходы; сократить затраты ручного труда и расходы на операции с грузом.

Логистика влияет на расходы, связанные с продажей товаров. К таким расходам относят издержки по выполнению заказов, которые включают затраты на их обработку, перевозку, складирование грузов, управление запасами, а также на упаковку грузов, обеспечение рынка и потребителей запасными частями, послепродажный сервис и другая подобная деятельность. Логистика также влияет на улучшение положения фирм на рынке, из чего следует увеличение их доли на нем.

Логистика влияет на инвестиционный капитал через основные элементы активов и пассивов баланса фирм и предприятий. Так как в наше время многие фирмы сталкиваются с дефицитом наличности, «такие элементы, как «наличность и счета дебиторов» являются решающими, с точки зрения ликвидности фирмы», и являются наиболее важными.

Поскольку логистика влияет на оборотный капитал через сокращение запасов (это запасы сырья, полуфабрикатов, комплектующих и готовых изделий), то, следовательно, логистическое управление определяет политику предприятия в отношении уровней запасов, степени контроля и управления этими уровнями. На предприятиях и фирмах, где постадийное расходование запасов соответствует плановым потребностям производства в сырье и материалах, производственные затраты снижаются, а степень использования инвестированного капитала повышается.

Аренда складов, транспортных средств и других элементов логистической системы является для арендатора текущими расходами. Замена основного капитала на текущие расходы достигается привлечением третьих фирм к выполнению операций по складированию и перевозкам вместо приобретения собственных средств для их осуществления.

Таким образом, логистика становится важным фактором повышения конкурентоспособности организации в современных условиях.