Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы логистика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
109.62 Кб
Скачать
  1. Этапы развития логистики

Выделяют следующие этапы развития логистики в бизнесе и науке в 20 веке:

  1. (1920-1950 гг.) – период фрагментаризации, выполнение отдельных логистических функций по снижению составляющих затрат в производстве, на транспорте и складировании. На ранних этапах развития промышленности товары были однообразными и основное внимание при их производстве уделялось функциональным качествам;

  2. (1950-1970 гг.) – период становления или концептуализации логистики, сформировалась концепция общих затрат, концепция бизнес – логистики как интегрального инструмента управления и координации спроса и предложения на конкретные товары, доставленные в определенное место и в заданное время. Одним из факторов, повлиявших на развитие логистики в это время, стала возрастающая заинтересованность в обслуживании покупателей или оказании им сервисных услуг. Более мелкие фирмы не могли конкурировать, так как крупные компании безболезненно воспринимали снижение цен, а при их повышении обычным результатом становилось сокращение дохода при том же объеме продаж. Тогда конкуренция сместилась в сторону улучшения сервиса. Последним фактором концептуализации логистики явилось развитие компьютерной техники и разработка различных моделей контроля запасов, что позволило более эффективно управлять системами логистики и снижать затраты по различным направлениям деятельности. В этот период появились условия для разработки теоретического обоснования логистики, ее научных основ.

  3. конец 70-х г.г. – этап развития логистики, период «тарно-упаковочной революции», которая коренным образом изменила набор операций, организацию, техническое и технологическое обеспечение складского процесса. Большое развитие получило производство транспортно-складского оборудования, стандартизация и производство новых видов тары и упаковки, стали формироваться современные автоматизированные складские комплексы, активно начала внедряться контейнерная перевозка грузов. В 70-е годы внимание к логистике привлекли такие факторы, как энергетический кризис, снижение деловой активности, увеличение процентных ставок и обострение международной конкуренции в сфере готового продукта (автомобили, телевизоры, стереоаппаратура, одежда и др.), что заставило изготовителей улучшить контроль за затратами как в сфере производственно-хозяйственной деятельности, так и в сфере транспортного и складского хозяйства, стремиться к увеличению объема продаж посредством логистики.

  4. (1980-1990 гг.) – этап интегральной концепции логистики, заключающейся в создании полной логистической цепи: «закупки исходных материалов – производство – дистрибьюция – продажа» с обеспечением минимальных общих затрат. В течение этого десятилетия на развитие логистики оказали влияние, во-первых, глобализация бизнеса, во-вторых, изменение инфраструктуры, в-третьих, структурные изменения в бизнесе, в-четвертых, значительное развитие технологий.

  5. после 1990 г – современный этап, период глубоких исследований теории логистики и широкого внедрения её в хозяйственную практику.