Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Силы Просветления

Сознание нужды человечества и осторожная оценка того, что необходимо сделать для удовлетворения этой нужды, пробудили в людях доброй воли способность к отклику на Силы Восстановления; в свою очередь, это привело к настоятельному требованию приступить ко второй фазе иерархической работы. Эта фаза направлена на такую деятельность и на такое развитие духа призыва, которые привели бы к установлению контакта Сил Просветления с человечеством и пробудили бы Их к действию. Они смогут действовать в полную силу и контролировать умы людей до 1949 года, если народы мира организуются и встанут в массовом намерении в поддержку тех политических лидеров, которые стремятся к наибольшему благу для максимального числа людей, воспринимают мир как одно великое взаимозависимое целое и не сойдут с пути под давлением наваждения ограниченных умов или требований реакционных сил, которых достаточно в любой стране.

Эти Силы Просветления в небольшом количестве всегда присутствуют на земле, влияя на умы Новой Группы Мировых Служителей, тех, кто бескорыстно трудится на благо человечества и мыслителей всех школ, во всех сферах совершенствования человечества; они работают со всеми теми и действуют через всех тех, кто действительно любит своих собратьев. Они не могут повлиять на умы закрытых эгоцентричных людей, изоляционистов, политических, религиозных и социальных догматиков; они мало что могут дать такому уму, который озабочен личными или групповыми проблемами - проблемами своей группы, выражением своих идеалов, реализацией своего пути - и который не способен видеть себя и свою группу в связи со всем человечеством.

Во всяком случае, сегодня общность страдания и всеобщее признание того факта, что причинами войны явились эгоизм и врожденная жестокость, значительно расширили подход человечества к реальности и к существующим в настоящее время возможностям. Духовенство, политики и лидеры различных важных групп в мире признают неспособность своих церквей, законодательных органов и политического курса обеспечить порядок и стабильность в мире. Они искренне ищут новых способов правления, нового и приемлемого образа жизни и новых путей, которые могут привести к установлению правильных человеческих отношений. Они являют собой поле выражения для Сил Просветления и предоставляют Им возможность изменить человеческое мышление; светоносные энергии планеты мобилизуют их, с тем чтобы мудрость, понимание и искусность в действии стали отличительной чертой деятельности людей в скором будущем. В настоящее время организатором этих сил является Будда. Он - символ просветления и озарения. В течение многих веков бессчетные миллионы людей признавали Его горним Носителем Света. Его Четыре Благородные Истины открыли причины человеческих страданий и указали пути их исцеления. Его послание можно подытожить в следующих словах: перестаньте отождествлять себя с материальными объектами; обретите истинное чувство духовных ценностей; перестаньте рассматривать обладание собственностью и земное существование как имеющие первостепенное значение; следуйте Благородному Восьмеричному Пути. который есть путь правильных отношений, - правильных отношений с Богом и друг с другом - так вы обретете счастье. Шаги на этом Пути таковы:

Правильные Ценности

Правильное Устремление

Правильная Речь

Правильное Поведение

Правильный Образ Жизни

Правильное Усилие

Правильное Мышление

Правильный Восторг, или истинное Счастье

Его древнее послание так же ново сегодня, как и тогда, когда Он произносил эти слова на земле; осознание его истинности и ценности - жизненная необходимость, и следование этим "восьми правильным путям жизни" позволит человечеству достичь освобождения. Именно на фундаменте Его Учения Христос воздвиг здание человеческого братства, которое должно служить выражением Любви Бога. Сегодня, обозревая разрушенный, разоренный мир, человечество видит новую возможность отвергнуть корыстные материалистические мотивы и философию и инициировать процессы, которые медленно, но верно приведут к его освобождению. Тогда человеку откроется возможность вступить на Освещенный Путь, ведущий к божественному источнику Света и Любви.

Будда смог указать цель и Путь, так как Он достиг полного просветления; Христос явил нам пример Достигшего этой цели; по достижении просветления Будда оставил мир; Христос вернулся к нам, провозгласив Себя Светом Миру, и показал нам, как мы тоже можем научиться проходить Освещенный Путь. Будда, Чей Праздник всегда отмечается в день Майского Полнолуния (или Полнолуния в Тельце, которое в этом году приходится на последнюю неделю апреля), выступает сегодня как Агент той великой Жизни, в Которой мы живем, движется и имеем бытие и Которая, в Свою очередь, есть Истинный Свет Миру и планетарный Просветитель. Я говорю о Ветхом Днями (как Его называют в Ветхом Завете), о Боге Любви, Санате Кумаре, Вечно Юном, Который поддерживает жизнь всех людей и ведет все Свое творение путем эволюции к ее вершине, о которой мы пока не имеем ни малейшего представления. Год за годом с того момента, когда Будда достиг Своей цели просветления, прилагались усилия к тому, чтобы увеличить поток просветления в мир и приток света мудрости, опыта и понимания (как мы его называем) в умы людей. Каждое Майское Полнолуние это усилие предпринимается духовными Силами, претворяющими Волю Бога. Наивысшее усилие будет предпринято Ими в этом году в течение пяти дней Полнолуния (25-30 апреля), в то время как конференция в Сан-Франциско явится великим испытанием эффективности Их трудов. Я прошу вас помнить об этом и мобилизоваться в этом направлении.

В течение этих пяти дней будет вызвана активность великого Треугольника Силы как ядра, через которое будут действовать Силы Просветления. Предполагается вызвать активность трех Жизней для просветления человеческих умов:

1. Господа Мира, Света Самой Жизни.

2. Будды, Владыки Мудрости, несущего духовный Свет Иерархии и проявляющего божественную Цель.

3. Христа, Владыки Любви, представляющего требование человечества и исполняющего роль Агента распределения Сил Просветления.

На физическом плане Силы Света изгнали силы зла и тьмы и завершают войну поражением стран Оси.

В то же время мобилизуется и может быть призвана на действительную службу во время Майского Полнолуния (в Тельце) еще одна "дивизия" Сил Света (если допустимо символически использовать военную терминологию), если требование будет достаточно сильным и соответствующим образом ментально сфокусированным. Эти Силы работают исключительно на уровне разума; их задача - довести до конца битву Сил Света и Сил Тьмы - не только физически, но также возвестив эру правильного мышления. Это положит конец нынешнему периоду эмоционального страдания, агонии, наваждения, иллюзии и материальных желаний, определяющих сегодня модель человеческой жизни. Это необходимо сделать с помощью духовной Воли, просветляющей ментальный план и проявляющейся как Мудрость и мастерство в действии, мотивированная Любящим Пониманием. Эти три аспекта Света - ментальная просветленность, озарение, дарованное мудростью, и любящее понимание - находят совершенное выражение в Господе Мира (Которого ортодоксы называют Богом) и в Его отражениях, Будде и Христе, один из Которых принес Просветление миру, а второй показал реальность Любви Бога. Эти три выражения божественности (одно из них столь божественно, что мы можем познать Его только через Его представителей) могут быть призваны к новой и исключительно мощной активности через правильный призыв во время Майского Полнолуния. Те, кто может исполнить этот великий акт призыва, - это все духовно стремящиеся люди мира, просвещенные государственные деятели, религиозные лидеры и люди доброй воли, если они способны стоять в массовом намерении, особенно в течение всего апреля. Их помощь может призвать также крайняя нужда мужчин, женщин и детей, у которых нет голоса для призыва, ибо они не знают, куда обратиться; однако их мольба услышана и принята.

Эта работа должна быть сфокусирована и проделана интеллигенцией мира, ведущими "человеколюбцами", действующими в различных организациях и группах, посвятившими себя совершенствованию человечества, а также бескорыстными людьми. Именно они должны принять приток "освещенной мудрости" и любящего понимания; сегодня это возможно, как никогда ранее. Успех ныне планируемой духовной работы зависит от способности людей использовать свет, уже имеющийся у них, чтобы установить правильные отношения в своих семьях, в своих обществах, нациях и в мире.

Эта способность принять просветление и затем стать его агентом чрезвычайно важна с практической точки зрения. Можно надеяться, что отклик будет столь реален, что приведет к единой массовой активности, которая не оставит не затронутым ни одного мыслящего человека, которая возложит ответственность за установление правильных человеческих отношений на плечи людей доброй воли, а не ограниченных и неразвитых, страдающих масс. Необходимо иметь в виду это важное обстоятельство. Если дух мудрости и понимания сможет "озарить" умы мыслящих и ответственных людей мира, они смогут действовать как распределители этого света посредством планирования и законотворчества и таким образом повлиять на весь мир. Это ближайшая предстоящая благоприятная возможность, и когда я говорю "ближайшая", я имею в виду пять дней Праздника Весак. Она должна оказать безусловное влияние на Конференцию в Сан-Франциско. Я также имею в виду следующие пять лет, включая Праздники Весак пяти Майских Полнолуний.

Этот год станет высшей точкой усилия в длительных отношениях Будды с человечеством. Год за годом после ухода с земли Он возвращался к человечеству, неся свет и благословение. Год за годом Он изливал свет и давал возможность Силам Просветления укреплять свое влияние на умы людей. Успех их усилий был столь велик, что они привели к взлету знания, к славе современной науки и широкому распространению образования, отличавшему последние пять столетий. Знание - специфическая черта нашей цивилизации; им нередко злоупотребляли и использовали в корыстных целях, оно было личностно применяемым безличным явлением; этому должен быть положен конец. Теперь начнет проявляться, как следствие прошлого, другой аспект света, и называется он Мудростью. Мудрость - это просвещенное приложение знания к человеческим делам через любовь. Это понимание, изливающееся повсюду как результат опыта.

Поэтому я прошу каждого из вас включиться в великое служение требования и призыва от имени человечества - требования притока света на решения людей. Я прошу вас запросить необходимое просветление и ожидать его для всех тех, кто принимает решения от имени человечества. Ваше индивидуальное просветление не имеет никакого отношения к этой просьбе. Нужен именно бескорыстный мотив, и именно он должен лежать в основе вашего индивидуального и группового требования. Вы просите просветления и озаренного восприятия для тех, чья обязанность направлять судьбы рас, наций и мировых групп. На их плечах лежит ответственность за мудрое действие, основанное на понимании, в интересах международного сотрудничества и установления правильных человеческих отношений.

Осознание этого - основная обязанность на протяжении всего апреля вплоть до первого мая. Сегодня я призываю вас к поддержке Сил Просветления. Как индивиды вы должны стремиться раскрыть ум и сделать его восприимчивым, свободным от предубеждений и национальных предрассудков; как индивиды вы должны мыслить в широких терминах единого мира и единого человечества. Совокупность правильного мышления и уверенного требования, которыми вы, стремящиеся к служению Христу, можете поддержать законодателей мира, способна породить великие последствия и высвободить Силы Света по-новому и эффективно.

Концентрация на предстоящей работе столь важна и потребует такой практической деятельности, что больше я сейчас писать не буду. Я хочу сохранить ясность этой огромной проблемы. Позже мы займемся Силами Перестройки. Я хотел бы завершить это послание словами, написанными мною много лет назад. Они выражают требуемую позицию и ориентацию:

Я прошу вас оставить ваши антагонизм и антипатию, ненависть и расовые противоречия и постараться мыслить в терминах единой семьи, единой Жизни и единого человечества.