Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Необходимые шаги

Это шаги различного рода, но ведущие к одной цели. Первый шаг - ясное осознание методов, с помощью которых Аватар может прийти и достичь человечества. Методы одни и те же как для Аватара Синтеза, действующего через Иерархию, так и для Ава-тара Координации (как Его можно назвать), действующего через человечество и представляющего более высокого Аватара на физическом плане.

Есть три способа, посредством которых Аватары вступают в контакт со Своими агентами и с теми, кто откликается на Их ноту, вибрацию и послание, и влияют на них.

1. Осенение. При наличии подобия в качестве, цели или в природе Аватар может осенить какого-либо Члена Иерархии (как в случае Аватара Синтеза) или же ученика и стремящегося (в случае меньшего Аватара). Осенение достигается через медитацию, направленный поток энергии мысли, через создание мысле-формы и вызов сфокусированной воли осеняемого. В случае тесного сотрудничества между осеняемым (чувствительным откликающимся учеником) и Аватаром всё это происходит очень быстро. В наше время Христос находится в очень тесной связи с Аватаром Синтеза, и эта связь продолжится, становясь всё теснее по мере приближения к Июньскому Полнолунию. Подобно Своему брату Будде, Христос оказывает Ему всю возможную помощь. Именно это обстоятельство делает предстоящее Майское Полнолуние столь значительным событием.

Группа Учителей и посвященных, поддерживающих особые отношения с отделом Христа, а также группа, работающая под руководством Учителя Мория, стремятся откликнуться на это осенение, которое даже для Них возможно только при посредничестве Христа. (Сейчас я говорю о тайне). Следовательно, становится ясно, что, по мере того как Они продвигаются и становятся всё более восприимчивы и сознательны по отношению к этой осеняющей энергии Великого Аватара, Их земные ученики также могут стать неявно и в слабой степени отзывчивыми к идеям, формирующимся в умах их Учителей в ответ на впечатление, полученное от Аватара. Подумайте об этом.

2. Одухотворение. Это более прямой и эффективный способ. Некоторые Учителя Иерархии и, прежде всего, меньшие Аватары вдохновляются "свыше" Космическим Аватаром и временами становятся прямым выражением Его разума, Его энергии и Его планов. Это духовная параллель одержанию, в случае которого человек одержим и контролируется некой злой сущностью; в случае одухотворения имеет место не одержание, а то, что называется "идентичным откликом", - а это совершенно иное явление. В одном случае свободная воля и разумное понимание Учителя или ученика предоставляются для использования духовным Агентом, при этом духовный человек, функционирующий как Душа, становится каналом для сил, идей и действий, отличных от его собственных, но на которые он полностью отзывается духовно. Это осуществляется в полном сознании и понимании метода, процесса и его результатов. Это акт свободного духовного сотрудничества на благо человечества в работе великой духовной Силы или Существа. Типичный случай - сотрудничество Учителя Иисуса и Христа. В случае грядущего Аватара это может потребовать сотрудничества Христа или иной "родственной, равной Души" с Космическим Существом, или Присутствием, на еще более высоких планах духовного сознания, порождающего невероятно сфокусированное Могущество.

В случае одержания сила зла порабощает личность, которая большей частью представляет собой не более чем пустую оболочку. Типичный пример - Гитлер. Это производит большую силу на физическом и астральном планах и порождает более непосредственный результат, однако сила и результаты носят относительно временный характер.

В процессе одухотворения меньший Аватар неизбежно окажет влияние на отзывчивых духовно ориентированных учеников и стремящихся через Свою жизнь и контакты в трех мирах, и таким образом одухотворение, исходящее от Космического Аватара, становится со временем групповым одухотворением, и потому его можно использовать с большей безопасностью. Групповое одухотворение может состояться сегодня. В этом случае произойдет одновременное появление Космического Аватара, Мирового Спасителя в Лице меньшего Аватара и, в то же время, группового спасителя, объединяющего отзывчивых учеников и мировых служителей. Подумайте над этим еще раз.

Если вы внимательно следили, вы поймете, что так устанавливается прямая линия связи между человечеством и Шамбалой через Иерархию. С помощью учеников Иерархия работает над установлением этой связи. Растет потребность в сотрудничестве всех стремящихся по причине крайней неотложности. Если эта связь будет установлена (в противном случае для человечества настанет час скорби), станет возможен третий способ аватарического выражения.

3. Появление, или Проявление. Иерархия сделала все возможное, чтобы Аватар, или Грядущий, смог появиться. Я не могу сказать сейчас, в чем заключаются эти меры. Позволительно лишь задать несколько наводящих вопросов. Полагаете ли вы, что Его тело проявления уже на земле в ожидании осенения, одухотворения и использования в нужное время, подобно использованию Христом Учителя Иисуса как проводника? Некоторые считают, что оно уже здесь и ожидает уже 22 года. Возможно ли, что произойдет внезапный спуск Князя Света и Мира, чтобы изменить ситуацию силой Его сияния и Его послания? Некоторые ожидают Его внезапного появления, и таких ожидающих миллионы. Некоторые говорят, что Он уже в пути. Возможно ли, что нынешний Праздник Весак застанет Его возле Иерархии и что Он вступит с Ней в контакт? Некоторые говорят, что так и произойдет. Может ли "массовое намерение" человечества вызвать отклик и приход на землю меньшего Аватара? Как утверждают некоторые, этому ничто не может помешать. Пророчества, ожидание и настоящий цикл свидетельствуют в пользу такой возможности. Это двойное событие - спуск Аватара Синтеза к Иерархии и меньшего Аватара, Его Представителя, к человечеству - возможно, если ученики и стремящиеся мира окажутся достойными этой благоприятной возможности.