Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

По отношению к человечеству

Я не буду сейчас касаться работы, которую предстоит проделать в течение будущих столетий в человечестве и через него и которая является целью всех этих корректировок - по крайней мере, поскольку она затрагивает ваши текущие интересы. Я коснусь только деятельности Иерархии в плане установления более прямых контактов с человечеством на более прочной основе. С 1925 года Иерархия обращала Свои мысли к человеку, но Она не активизировала ни религиозные движения, или церкви, в разных странах мира (что Она в конце концов предпримет), ни образовательную работу в мире, ни какую-либо деятельность, связанную с помощью человечеству через движения социальной помощи. Она чувствовала, что человечество должно продемонстрировать Иерархии, а также самому себе, сущность уже имеющихся побуждений к любви и бескорыстию, сделать это независимо от подсказки и влияния Иерархии и доказать таким образом, что оно творчески и живо располагает тем, что ему внутренне присуще и на что можно положиться. Демонстрация была удачной; человечество показало творческую Любовь, низшими аспектами которой являются добрая воля и гуманитарная работа. Демонстрация оказалась лучше, чем ожидалось, и это новое, полное жизни выравнивание между Иерархией и Человечеством становится сейчас прекрасно возможным и может быть безопасно осуществлено. В настоящее время Иерархия - Хранитель гораздо большей силы, чем раньше, в силу Своей адаптации к Шамбале.

В настоящее время эта иерархическая адаптация к человечеству осуществляется в Ашраме с помощью создания магнетических центров, которые будут оказывать влияние на человечество в ходе широкомасштабного процесса переориентации посредством направленной активности. Исследуя этот вопрос, вы должны помнить, что это не центры и не средоточия энергий, а группы учеников, чьи качества ориентированы на человечество и чья сила мысли магнетически воздействует на стремящихся и гуманитариев, а через них и их работу доброй воли достигнет широких масс и повлияет на их сознание. Таким образом, сейчас осуществляется адаптация между иерархическими группами и мужчинами и женщинами на земле; как вам уже было сказано, она предназначена для того, чтобы само Человечество стало Мировым Спасителем, действующим с помощью Иерархии, пока невидимой и закулисной. Когда будет завершена промежуточная работа спасения, Иерархия проявит себя.

Представьте же себе коррекции, осуществляемые в Ашрамах в ходе подготовки: хоть я и не касаюсь этой темы, вы можете представить общий характер воздействия внутренних иерархических корректировок и выравниваний на земных учеников и стремящихся; естественно, они первыми отзовутся на эту активность. Поскольку всё это происходит в настоящий тяжелый восстановительный период, грандиозность проблемы и напряженность исключительно высока. Нелегко сейчас ученикам, и Иерархия полностью отдает себе в этом отчет. Это обстоятельство требует от Нее еще одной иерархической адаптации. Ради предстоящей работы Иерархия должна установить более тесный контакт между внутренними Ашрамами и внешними группами, между Собой и Своими старшими учениками, несущими бремя внешней службы. Это выравнивание должно быть распространено также на старших учеников, посвященных, и тех, кто работает на земле.

Чистота мотива, вдохновляющего Иерархию, будет постоянно проявляться с возрастающей ясностью в вашем сознании, если вы хотя бы в малой степени постараетесь понять Ее проблемы. Есть также и другие проблемы, о которых вы ничего не можете знать, - это проблемы, связанные с новыми энергиями, изливающимися на нашу планету; проблемы новых напряженностей, возникающих вследствие более мощных новых выравниваний и реакций перед лицом навлеченной злом тьмы; проблемы роста персонала, нарушающего ритм, но необходимого вследствие потребности в новый работниках; проблемы, связанные с ростом и обучением Членов Иерархии на Пути Высшей Эволюции; прочие проблемы, вызванные планетарным кризисом, Посвящением Самого Владыки Мира и поразительно успешным эволюционным прогрессом, достигнутым к настоящему моменту. Этот успех доказан выравниванием и прямым взаимодействием трех главных планетарных центров - Шамбалы, Иерархии и Человечества.