Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Раздел второй. Общая картина мира. Причины мирового затруднения

Сентябрь 1938 г.

Передавая вам эти Инструкции, я озабочен тем, чтобы вы ясно осознали цель, которую я имею в виду. Искренние исследователи и ученики должны постоянно сознавать идею служения; в связи с нашей настоящей темой, - это политическое служение по линии мирового планирования и мирового правления. Изложенное учение даст широкой публике некоторое представление о тенденции в судьбах человечества, касающейся наций и больших групп. Оно также должно дать убежденность в могуществе Иерархии и чувство просветления. Достичь этого будет значительно легче, если идеи, которые я стремлюсь передать, будут поддержаны пониманием и разумным ментальным сотрудничеством группы людей, которые глубоко продумали эту тему.

Что представляет собой эта тема? Исследование и анализ социальной организации общества под эзотерическим углом зрения. Я стремлюсь к тому, чтобы вы осознали некоторые универсальные выводы из знаков времени и не были бы полностью поглощены непосредственной ситуацией и проблемой; слишком близкое восприятие и слишком близкая точка обзора не способствуют истинному пониманию. В частности, они не позволяют увидеть конкретное место ближайших событий в общей картине мира.

Было бы банальностью и трюизмом заявить, что сегодня человечество переживает кризис колоссальных масштабов. Причины этого кризиса следует искать в ряде факторов. Они лежат в прошлом: в эволюционном росте некоторых фундаментальных тенденций человека; в прошлых ошибках, современных благоприятных возможностях и в могучей активности Иерархии Любви. Будущее многообещающе при условии, что человек сможет выучить уроки настоящего, настойчиво ему предлагаемые. Он должен принять их и ясно осознать природу своей проблемы и кризиса с его многочисленными разветвлениями и разнообразными проявлениями.

Суматошный беспорядок, в котором сейчас живут людские массы, и появление одной или двух ключевых фигур в каждой нации тесно связаны между собой. Эти ключевые фигуры заставляют слышать себя и привлекают внимание, их идеям следуют, правильно или неправильно, с вниманием, опасением или недоверием. Медленная и тщательная подготовка Новой Группы Мировых Служителей указывает на кризис. Они - наблюдатели и проводники Нового Века, присутствующие при родовых муках новой цивилизации и приходящей в проявление новой расы, новой культуры и нового мировоззрения. Эта работа по необходимости медленна, и тем, кто погружен в проблемы и страдания, трудно смотреть с надеждой в будущее и ясно истолковывать настоящее.

Я перечислил некоторые проблемы современной неустойчивости в другой своей книге (Образование e Новом Веке) и напомнил вам, что некоторые причины лежат в столь далеком прошлом, что история ничего о них не знает. Вам было бы полезно перечитать те несколько страниц, что посвящены этой теме, так как в них я старался осветить суть ситуации, с которой сталкивается человечество вследствие некоторых эволюционных событий:

1. Точка, достигнутая самим человечеством,

2. Появление нового расового типа,

3. Конец Эпохи Рыб,

4. Приход Эпохи Водолея.

Мы слегка коснулись четвертого пункта, и я не буду на нем останавливаться, как бы ни была увлекательна эта тема. Я озабочен лишь тем, чтобы его базовые характеристики - единство и синтез - ясно запечатлелись в вашем сознании. Это дает ключ к пониманию современного развития событий в мире политики и работе правительств стран мира, а также объясняет тенденцию к синтезу, слиянию и объединению.

Остальные четыре причины, которые мы рассмотрим позже, могут быть сгруппированы следующим образом:

5. Время конца. Суд народов. Этот судный период - групповой антракт перед полным проявлением влияний Нового Века.

6. Нивелирование всех классов и различий, с тем чтобы стали видны духовные ценности и чтобы Духовная Иерархия проявилась на земле.

7. Факт Приближения Иерархии к внешнему контакту с человечеством. Я бы посоветовал прочитать более ранние работы о Великих Сближениях.4

8. Сила и значение Великого Призыва с политической точки зрения.