Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Работа Иерархии в ближайшем будущем

Прошлая история отношений между всей Иерархией и человечеством в целом может быть представлена в идее осуществления неких великих Сближений между Теми, Кто выражает духовную позицию и теми, кто откровенно материален в своих проявлениях. Посредством этих Сближений человечество подводилось (в сознании) всё ближе к духовным Центрам Любви и Жизни и получало стимул к духовному прогрессу, к пробуждению навстречу внутреннему свету, к раскрытию Христова сознания и поискам Пути Света, ведущим к Богу. Эта стабильная тенденция к растущим связям запечатлена во всей мировой истории посредством определенных великих зафиксированных откровений, результатов этих Сближений. Во все времена кризиса или напряжения мольба человечества пробуждала отклик Иерархии, который неизбежно приходил, раньше или позже. В современной истории признаны как засвидетельствованные факты два таких Сближения в общечеловеческом масштабе; один был сфокусирован через приход Будды в восточной цивилизации и второй - через приход Христа на Западе. Еще одно Великое Сближение близко, но его время зависит от деятельности Новой Группы Мировых Служителей и того духовного напряжения, которого они смогут достичь.

Основной период подготовки к этому Сближению, в котором многие из вас приняли участие, имел место в 1936 году. Он кульминировал во время Майского Полнолуния того года во всемирном использовании первого Великого Призыва, который я передал вам. Сейчас, семь лет спустя, приближается возможность продолжить начатую тогда работу и достичь результатов, которые могут освободить духовные волны сил, способные повернуть ход битвы. Я не имею в виду битву в физическом смысле. В физическом смысле война уже выиграна, хотя пройдут еще долгие месяцы, прежде чем будет достигнута полная победа на Востоке и на Западе. Вы это сознаете. Однако вместе с этим физическим достижением должна прийти духовная победа, которую проще всего можно определить как достижение новой духовной ориентации и нового отношения к Богу.

Я могу указать ретроспективно, что некоторую долю неудачи 1936 года можно проследить до двух источников. Эта работа была (относительно) столь успешной, что вызвала параллельную бешеную активность Сил Зла, которые оказались настолько могущественны, что временно одолели Силы Света и вызвали войну со всеми сопровождающими ее ужасами. Во-вторых, Новая Группа Мировых Служителей, люди доброй воли и стремящиеся ослабили свои усилия; они не удержали достигнутого напряжения и соскользнули в прежнее равнодушие. Работа не была продолжена, несмотря на постоянные усилия со стороны немногих. Слишком немногих.

Но теперь опять появляется благоприятная возможность Великого Сближения, которое может стать завершением работы, начатой в 1936 году. Битва между Силами Света и Силами Зла продолжается. Необходимо призывать Силы Жизни, чтобы быстро и успешно положить конец войне, широко открыв двери лучшему миру. Именно на это направлено сейчас внимание Иерархии. Будда готовится помочь Ей в этом, и Христос пребывает в готовности, фокусируя в Себе стремление человечества к "жизни с избытком" (которую он пообещал, когда был здесь ранее), к освобождению от зла и торжеству добра. Следствием войны стало осознание того факта, что сейчас человечество в целом стало способно видеть и осознавать природу зла яснее, чем прежде. Люди ужасаются и испытывают омерзение при виде разгула зла, и даже порочные шокированы беспрепятственным распространением зла на земле. Это позитивное осознание, которое будет способствовать необходимой переориентации человечества в сторону Бога и добра.

Проще говоря, сегодня Иерархия готовится к Великому Сближению, которое будет иметь следующие два последствия:

1. Оно установит более тесные отношения между великими Жизнями, воплощающими Волю Бога и являющимися Хранителями божественной Цели, и Теми, Кто воплощает Любовь Бога и является Хранителем ближайшего Плана для человечества. Эти отношения могут быть установлены во время Майского Полнолуния, когда Будда сфокусирует в Себе могучую изливающуюся энергию - динамическую энергию Божественной Воли. В то же время, Христос сосредоточит в Себе изливающееся преобладающее требование духовного запроса человечества, а также настоятельную просьбу Иерархии о необходимой помощи в это кризисное время.

2. Оно также установит более тесные отношения между человечеством и Иерархией. Во время Июньского Полнолуния Христос сфокусирует в Себе духовные энергии Иерархии, а также энергии, которые Будда распространит во время Праздника Весак; Новая Группа Мировых Служителей сфокусирует духовную потребность в жизни и освобождении, выражая "массовое намерение" человечества.

Если удастся удовлетворительно исполнить оба аспекта этой единой работы, будет возможно достичь Великого Освобождения. Можно будет успешно призвать Владык Освобождения, и Дух Мира сможет явиться как "Всадник из тайного места"; тем самым может быть возвещена новая эра доброй воли (основывающаяся на Воле-к-добру). Я говорю "может быть" потому, братья мои, что успех всего мероприятия зависит от вашей работы и работы всех людей доброй воли, религиозно и духовно ориентированных людей и стремящихся мира в период между священным временем Майского и Июньского Полнолуний и соответствующими Полнолуниями 1944 года.

Эзотерически говоря, работа Иерархи состоит в том, чтобы сфокусировать божественную Волю-к-добру в ее воздействии на человечество. Задачей духовно ориентированных людей является призвать эту Волю-к-добру на землю через максимально полное выражение доброй воли. Только добрая воля масс, сфокусированная через Объединенные Нации, сражающиеся за освобождение человечества, и через Новую Группу Мировых Служителей, необходима и достаточна, чтобы призвать Волю-к-добру. Это важное заявление, и я прошу вас осмыслить его.

В течение минувших шести лет я передал вам две Стансы Великого Призыва. Первая звучала следующим образом:

Пусть Силы Света принесут просветление человечеству.

Пусть распространится Дух Мира.

Пусть люди доброй воли во всем мире встретятся в духе сотрудничества.

Пусть прощение среди людей станет ключевой нотой нашего времени.

Пусть усилия Великих обретут Могущество.

Да будет так, и да будет нам помощь в нашей части работы.

Она выражала обычную, по большей части бессознательную призывную мольбу человечества. В ней суммировано стремление всех людей Земли к миру, доброй воле и сотрудничеству. Она была весьма популярна и очень широко использовалась и продолжает использоваться большинством - как молитва, а не как настоятельное требование, роль которого она предположительно должна была сыграть. Таким образом, она оказалась недостаточно эффективной, чтобы остановить наступление зла. Тем не менее она сохраняет форму, которая может и, в конечном счете, должна призвать Духа Мира. Этот призыв придаст человечеству стимул и активное желание принять участие в выражении доброй воли, которая сделает мир естественным следствием мудрого действия и введения правильных человеческих отношений. Подобно тому как Великий Владыка Любви, Сын Бога Христос использовал форму Учителя Иисуса как проводник Своего земного выражения, так эта Великая внепланетная Жизнь, Дух Мира, может на более высоком витке спирали использовать форму Христа, Князя Мира, как проводник Своего проявления. Таким образом Его колоссальные энергии будут спущены на Землю через Владыку Любви и станут доступны для человеческих масс.

Позже я дал вам еще одну могущественную Стансу Призыва, приспособленную к условиям войны, оказавшейся неизбежной и неотвратимой. Этот Призыв не был столь популярен и к тому же был плохо понят, на что были естественные причины. Этот Призыв предназначался для того, чтобы вызвать Силы Жизни, подобно тому как предыдущий Призыв был обращен к Силам Света и Любви. Он мог быть успешно использован только учениками, продвинутыми мыслителями и самой Иерархией. Тем не менее он был передан массам, чтобы ознакомить их как можно шире с концепциями свободы и жизни в попытке закрепить на земле новую фокусную точку, через которую можно было бы направить поток жизни. Эта попытка не была вполне успешной.

Рекомендуется использовать оба этих Призыва в период Майского и Июньского Полнолуний, чтобы соединить воедино призыв массового намерения человечества в целом и просвещенное намерение учеников и Иерархии. Этого соединения двух групп -Человечества и Иерархии - может оказаться достаточным, чтобы издать столь могущественный зов, что на земле будет господствовать жизнь, а не смерть и Любовь Бога сыграет активную роль в перестройке мира. Если это удастся осуществить, можно будет ускорить проявление двух великих откровений:

1.Откровение света и понимания для человечества в целом, которое поведет его к знанию и позволит ему увидеть причину нынешней катастрофы, ибо "в этом свете мы увидим Свет". В этом свете человечество узнает, что оно должно делать и как исправить прошлые ошибки.

2. Откровение жизни и "жизни с избытком", как обещано было Христом, когда Он был на земле. Это откровение придаст мыслителям, идеалистам, истинным лидерам и ученикам, работающим сегодня в мире, ту энергию, которая ведет к правильной деятельности, разумному, здравому водительству и вдохновенному и вдохновляющему образу жизни.

Такова вторая задача Иерархии в настоящее время. Такова Воля Бога относительно человечества, и таковы цель и намерение Шамбалы. Когда удастся синхронизировать концентрированное намерение Хранителей Воли Бога и концентрированное намерение человеческих Душ, тогда Великое Сближение станет неизбежным и последует Великое Освобождение.