Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Восстановительная работа

Август 1941 г.

Наблюдая за учениками мира в течение этого мирового кризиса, я обнаружил, что они подавлены инерцией - не той инерцией, которая порождается эгоизмом и эгоцентризмом, элементарной ленью или недопониманием природы кризиса, а инерцией, основанной на глубокой внутренней депрессии, чувстве человеческого бессилия и на интроспекции, естественной, но бесполезной в такое время. Некоторые ученики (как на Пути Испытания, так и на Пути Ученичества) ищут прибежища в продолжении активности, которой они были заняты, когда началась война. Некоторые находят утешение в решении подождать конца кризиса и, похоже, полагают, что всякая работа в рамках прежних духовных усилий совершенно бесполезна. Другие ищут убежища в лихорадочной внешней деятельности в областях, в которых обычный, духовно не ориентированный человек проявил бы себя нисколько не хуже, если не более успешно. Некоторые ученики и стремящиеся растрачивают свое время на подавление психической чувствительности, вызванной состоянием мира. Многие просто потрясены и подавлены болью и агонией человечества, ужасами момента, озабоченностью будущим и предчувствием худшего. Их воображение работает с перегрузкой, но совершенно вхолостую. Все из вас подвержены некоторым из этих состояний.

Сейчас я пишу для того, чтобы призвать учеников и стремящихся мира напряженно готовиться к будущей деятельности и работе. Я прошу каждого из вас делать три следующие вещи, отныне и до тех пор, пока Солнце движется на Север:

Во-первых, укрепить через медитацию, молитву и ясное мышление, свою веру, уверенность и радость, а более всего, углубить любовь к человечеству, проводя любовь Души на физический план и в свои отношения с людьми.

Во-вторых, устранить из своей жизни настолько, настолько вы способны и должны, все возможные ментальные, психические, эмоциональные и физические препятствия для вашей будущей полезной работы.

В-третьих, совместно запланировать будущую работу. Эта работа может быть начата очень скоро и должна продолжаться постепенно, тщательно, в безоговорочном сотрудничестве со мной и друг с другом. Как только определены ее направления, она должна осуществляться ровно, без отклонений, без лишних действий и совместно.

Сегодня всем, кому предстоит организовывать будущую работу, которую я пытаюсь осуществить при вашем сотрудничестве и понимании, необходимо способствовать росту воли к любви и работе. С вашей стороны это должно выражаться в постоянном углублении любви к человечеству - ко всем людям и друг к другу. Она будет проявляться в постоянном стремлении призвать духовную волю в самодисциплине и усердии, в разумном исполнении плана, по мере того как я буду его излагать.

Только те могут выполнить эту работу, кто достаточно любит человечество и достаточно просвещен, чтобы надежно работать со мной в течение пяти лет, несмотря ни на что; кто, в силу своей любви, будет подчинять всё поставленной задаче; эти люди должны стремиться не допустить, чтобы личностные недоразумения стали помехой в работе и в групповых отношениях. Второе, о чем я прошу вас, - это выбрать из всех моих прошлых статей и более поздних работ те планы и инструкции по служению, которые будут применимы к меняющимся условиям в ближайшем будущем. Внимательно изучите их вместе с просьбами и предложениями, содержащимися в этом письме, чтобы вы знали, что я, ваш тибетский Учитель, считаю возможным и необходимым для вас в служении ближайшего будущего. Я прошу тех из вас, кто считает это необходимым, собраться во время Октябрьского Полнолуния для единения, совместной медитации, освящения и консультации. Я прошу тех, кто живет и работает в отдалении, кратко описать свою реакцию на предложенную работу, упомянув о своих соображениях касательно того, как вы могли бы наилучшим образом помочь выполнению этой задачи. Я прошу всех вас объединиться вокруг меня в работе будущего и ежедневно прибегать к очень краткой медитации, которую я привожу ниже. Она динамична, утвердительна и, при условии правильного использования, должна соединить голову и сердце и тем самым привести к сознательному любящему служению, а также помочь соединить всех вас в теснейшем духовном единстве. Это будет способствовать активизации эфирных тел всех сотрудников и, следовательно, повышению неодолимой жизненности группы.