Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Божественное вмешательство

Рассматривая тему Аватаров, я хотел бы подчеркнуть, что (с точки зрения человечества на его современной стадии эволюции) Аватары подразделяются на два класса (и это естественно, учитывая, что сознание человечества подвержено контролю пар противоположностей):

  1. Аватары, являющиеся воплощением Ангела Присутствия, независимо от того, является ли это присутствие Душой человека, Планетарного Логоса, Внепланетной Сущности, какого-либо Космического Существа или выражением Космического Добра.

  2. Аватары, воплощающие Стража Порога, независимо от того, человеческий ли это Страж Порога, планетарные Силы Материализма или какой-либо аспект Космического Зла.

Постараюсь немного пояснить эту аналогию. Подобно тому, как в жизненном опыте отдельного человека наступает момент, когда он начинает ощущать, видеть и осознавать Ангела Присутствия, так и в истории человеческой расы может наступить такое же великое просветление. Откровение бросает вызов стремящемуся. Откровение бросает вызов человечеству. Бог познаваем в человеческом сердце. Бог познаваем в человечестве. Осознание божественности в ее разнообразных аспектах - это, естественно, последовательный процесс, когда каждая стадия и каждая жизнь представляет ученику свое откровение красоты божественности и славу Света в более истинной и ясной форме. Подобным же образом наступают моменты, когда перед стремящимся предстает Страж Порога, бросает вызов его цели и прогрессу и преграждает путь к более полной жизни и освобождению. Страж Порога бросает вызов свободе человеческой Души. То же происходит в жизни нации, расы и человечества в целом.

Ангел Присутствия указывает божественную возможность, открывает внимательному ученику следующий шаг к освобождению и проливает свет на ближайшую стадию предстоящего Пути к Свету. То же делает и Аватар, открывая человечеству Освещенный Путь.

Страж Порога - совокупность негативных тенденций, накопленных ограничений и эгоистических привычек и стремлений, характерных для материальной природы ученика. Ангел Присутствия указывает будущую возможность и божественную природу; такова же и функция Аватара. Страж Порога указывает прошлое с его ограничениями и порочными привычками. Ту же функцию выполняют Аватары, Которые время от времени появляются как воплощение зла и низшей природы человечества; так происходит из века в век.

Разные циклы жизни ученика представляют разные аспекты "конфронтации". В одной жизни он может быть полностью занят борьбой со Стражем Порога или переориентацией на Ангела Присутствия и допущением в себя божественной энергии; он может уступить ужасному влиянию совокупности своих порочных материальный устремлений или же может постепенно приближаться к Ангелу Присутствия. Тем не менее - и это чрезвычайно важно - он сам вызывает то или иное из этих проявлений. Так же обстоит дело и с человечеством. Призыв к Душе или материальной природе человечества пробуждает отклик, и тогда может прийти Аватар. Его проявление вызывает магнетический призыв ученика или массовая решимость человечества. В других жизнях ученик может просто колебаться между полюсами своего бытия безо всякого сознательного усилия, прямой конфронтации и ясного понимания цели жизни. То же происходит и с человечеством.

Как бы то ни было, в конце концов наступает жизнь, в которой ученик приходит на очную ставку одновременно со Стражем и Ангелом, что порождает значительный конфликт в его опыте. То же происходит сегодня в мире. Духовное и материальное находятся в состоянии конфликта, и само человечество является полем боя.

В жизни ученика можно найти еще одну аналогию с Доктриной Аватаров. Когда ученик достиг правильного устремления и приложил верное усилие в нужном направлении, когда конфликт достиг вершины, приходит момент, когда ему требуется больше света, силы, понимания и освобождения, чтобы сделать следующий шаг вперед. Если он может направить свою настоятельную просьбу в твердой решимости, в постоянстве и без страха, непременно придет отклик от самого Присутствия. На него устремится проявление Света, Любви и Могущества. Осознание потребности вызывает отклик. Конфликт прекращается, Страж отступает; предстоящий Путь ясен; ученик может уверенно продвигаться вперед, и впереди его ждет лучшая жизнь.

То же относится и к человечеству. Настоятельная просьба достигнет самых врат Небес; массовое намерение человечества состоит в том, чтобы пришел конец злу и чтобы стала возможна лучшая и более истинная жизнь. В момент величайшего напряжения и трудности издается призыв. Следует отклик. Появляется Аватар, и проливается Свет, очищая Путь. Пробуждается новая мечта, и принимаются новые решения. Сила, необходимая для установления правильных отношений, наполняет тело человечества, которое входит в более широкую жизнь, определяемую более истинными ценностями. Становится возможно слияние внешнего мира рутинной жизни и внутреннего мира духовных реальностей, а также свежий приток Любви и Света.

Сегодня достигнут момент требуемого напряжения в жизни человечества. Столкнулись Ангел Присутствия и Страж Порога. Очевидно, что человечество вступило в свой самый черный час. Оно издает вопль о помощи, облегчении, откровении, свете и силе, чтобы стряхнуть с себя зло. Массовое намерение стремящихся мира направлено в сферу истинных ценностей, лучших человеческих отношений, более просвещенной жизни и более полного взаимопонимания между людьми и народами. Они стоят в массовом намерении, и их ряды постоянно растут. Взывая о срочной помощи и ожидая облегчения, человечество стоит в сосредоточенной доброй воле, более отчетливо понимая будущие возможности и твердо веря, что мир должен двигаться вперед в соответствии с божественным планом. В каждой стране растет осознание того, что когда человечество сделает всё, чтобы достичь соответствующей психологической точки, тогда появится некое Выражение божественной решимости вмешаться; растет вера в то, что человеческое усилие, направленное на праведное дело, будет дополнено приходом божественной Силы, Личности или События, которое положит конец конфликту.

Стоит упомянуть о том, что прежде в аналогичных случаях, когда был слышен похожий, но менее сильный зов о помощи, это божественное вмешательство заменяло человеческое усилие; но Те, Кто стремится помочь человечеству, надеются, что сегодня такое вмешательство просто дополнит усилие человечества - а это совсем другое дело.

Таким образом, человечество повсюду ожидает прихода Грядущего. Чувствуется, что Аватар уже в пути. Второе пришествие неизбежно (в соответствии с пророчеством), и с уст учеников, мистиков, стремящихся и всех просвещенных людей мира подымается крик: "Пусть Свет, Любовь, Могущество и Смерть исполнят Цель Грядущего". Эти слова - настоятельная просьба, посвящение, жертвоприношение, констатация веры и задача для Аватара, ожидающего в Своем высоком месте, когда просьба станет достаточно настоятельной, а зов - достаточно ясным, чтобы вызвать Его проявление.

Требование без сопутствующего действия так же бесплодно, как мертва вера без дел. Именно здесь обрывается магнетическая связь, которая должна соединить Аватара с требованием Его прихода. Его проявление должно быть обусловлено пятеричной цепью, или нитью, энергий: сфокусированной волей людей, массовым намерением учеников и стремящихся мира, их стремлением, активной подготовкой пути Его прихода и полным бескорыстием. Только когда человечество само сделает все возможное (вплоть до принесения в жертву самой жизни) для исправления ошибок и для того, чтобы покончить со злом, - только тогда Он, Объект стремлений всех наций, сможет прийти.

Сейчас предпринимается такая попытка. Немного большее усилие может сделать возможным великое событие появление Аватара. Миссия Будды и конкретно этот Праздник Весак должны придать тот свежий импульс, новое озарение, ту дополнительную силу и твердое намерение, которые позволят человечеству преодолеть кризис. Тогда Духовные силы планеты сделают всё, что в их силах, чтобы приход Аватара стал возможным. Я спрашиваю вас: что будет сделано со стороны человечества?

Между Источником, откуда приходят все Аватары, и человечеством стоит Иерархия Любви, стоит Христос и Его Ученики, стоят Учителя Мудрости. Все Они едины в одном колоссальном усилии помочь сегодня человечеству преодолеть Стража Порога и приблизиться к Ангелу. Это требует большей помощи, и помощь эта придет, когда человечество и Иерархия в едином усилии встанут в массовом намерении, призывая и ожидая эту помощь.