Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Предстоящая работа реконструкции

Я упоминал о предстоящем Июньском Полнолунии как об "Уникальной благоприятной возможности Христа" (Новое явление Христа, Глава II). Я не вправе рассказать, что под этим подразумевается, но я могу пролить свет на одну из его фаз. Уже давно существует предание (и кто скажет, что это не факт?), что в каждое Июньское Полнолуние Христос повторяет собравшемуся миру (сердцам и умам людей) последнюю проповедь Будды, связывая тем самым полноту просветления дохристианской эры и мудрость Будды с циклом проявления энергии любви, за который отвечает Христос.

В этом году послания пропитого и настоящего будут усилены и дополнены изданием новой ноты, произнесением нового слова, или темы, которое будет отличать Новый Век и характеризовать будущую цивилизацию и культуру. Это будет высшей точкой достижений прошлого, которая посеет семя будущего. Значение этого утверждения состоит в том, что телепатически всей силой стоящей за Ним Иерархии и могуществом Тех, Кому поручено выражение Воли Бога (которая впоследствии будет воплощена Иерархией под руководством Христа) Учитель Мира по собственному праву сделает заявления и использует определенные формулы, которые заложат ядро мыслеформы и создадут проект, на основе которого разовьется Новый Век. Мышление и работа просветленных стремящихся мира долго готовились - сознательно или, большей частью, бессознательно - к этому моменту. Своими усилиями они обеспечили массу субстанции мысли, на которую повлияет предстоящее заявление. Христос придаст ей соответствующую форму для творческой активности Новой Группы Мировых Служителей, действующей в каждой стране, в каждой религиозной, социальной, экономической и политической группе.

Речь Христа будет воплощена в определенных Стансах, малой частью которых являются уже данные вам. Только Он может произнести эти Слова Силы должным образом, с должным значением и выразительностью. Лишь соответствующий пересказ некоторых предложений этой речи может быть передан человечеству и может быть использован им только по окончании войны, но не ранее. Это значит, что их можно будет применять, только когда Германия и Япония будут под полным контролем Объединенных Наций, через которые действует Иерархия. Это будет не просто достижение полного мира - это будет означать конец агрессивной войны и всякого организованного сопротивления, после чего наступит период относительного затишья.

Стоя в Своем месте в центральной точке Азии, отдаленной от толчеи и импульсов человечества, Христос благословит мир точно в момент Июньского Полнолуния. Затем он повторит слова последней проповеди Будды, а также заповеди Блаженства, которые Он произнес на земле, но которые были переведены неточно и вводили в заблуждение (их перевод был сделан по памяти, а не на основе прямой диктовки). К этим двум посланиям Христос добавит новое, наделенное энергией для будущего. Эта часть Его послания, с которым Он обратится к людям и в осуществлении которого они смогут принять участие, будет использоваться в течение многих лет вместо двух Станс Великого Призыва, использовавшегося в течение девяти лет.

За Христом стоит Иерархия, активно фокусируясь и готовясь к великому акту духовного сотрудничества во время Июньского Полнолуния. Вместе с Ним Она призовет группу духовных Сил, которые мы, за отсутствием лучшего наименования, назовем Силами Реконструкции.

Я попрошу вас ясно осознавать три группы духовных энергий, которые во время трех Полнолуний в апреле, мае и июне будут высвобождены для активности и которые помогут человечеству в его главной задаче строительства нового и лучшего мира:

Силы Восстановления. Они восстановят моральное состояние и психическое здоровье и выведут человечество из цикла смерти, который оно проходит. Главная задача - восстановление умственного состояния людей до здорового и более нормального уровня. Эти силы вызовут появление новой цивилизации, что несомненно является творческой работой человека.

Силы Просветления. Будучи спущены на землю, эти силы произведут ясное понимание Плана, осуществление которого стремится увидеть Иерархия, и откровение проблем в их правильной и возможной последовательности; они также придадут чувство пропорции человеческому мышлению и правильное восприятие духовных ценностей, которое определит объективный политический курс. Эти Силы сохранят культурные достижения прошлого (которое умерло и ушло и от которого мало что подлежит восстановлению) и создадут (на основе немногих базовых культур прошлого) ту новую и лучшую культуру, которая станет выдающимся качеством Нового Века.

Силы Реконструкции. Эти Силы возвестят эру ярко выраженной творческой активности и вызовут перестройку физического мира на новой основе. Это потребует полного разрушения старых физических форм. Именно эту группу Сил приведет в движение Христос во время Июньского Полнолуния; фокус их работы будет явно сосредоточен на физическом плане. Их задачей будет осадить и привести в проявление то, что деятельность Сил Восстановления и Просветления сделала субъективно возможным.

Силы Просветления и Реконструкции можно рассматривать как воплощающие и провозглашающие "новый материализм". Это утверждение требует самого тщательного анализа. Необходимо помнить, что мы имеем дело с будущими процессами перестройки и что материя и субстанция, слитые в живых формах суть аспекты божественности; проституирование материи в корыстных целях разделения явилось причиной нищеты, страданий, неудач и зла, характеризовавших путь человечества на протяжении веков и приведших к этой мировой войне. Сегодня человечеству предоставляется новая возможность построить на более разумной и конструктивной основе более совершенную цивилизацию, о которой мечтали те, кто любит своих собратьев, и выявить новые возможности управления субстанцией. Человечество возродится, если люди проявят обретенную мудрость в создании формы, которая сможет вместить дух возрождения и выразить просветление, достигнутое ценой горького опыта прошлого.

Уникальная возможность, предстоящая Христу по мере приближения Его великого часа, состоит в объединении, синтезе и интеграции этих сил в одну Великую, могущественную изливающуюся духовную энергию. Эти энергии включают деятельность Духа Воскресения, инспирации Будды, Который в этом году передает силу Того, в Ком мы живем, движемся и имеем бытие, и ту, которую Сам Христос приведет в действие в ответ на призывное обращение Новой Группы Мировых Служителей и людей доброй воли, а также "массовое намерение" безгласных масс. Необходимо попытаться понять единство этого иерархического усилия.

Энергия, которая приведет к восстановлению человеческого устремления, правильного идеализма и устойчивого гуманистического намерения, распределяется Силами Восстановления, приведенными в действие в этом году во время Пасхального Полнолуния под управлением Учителей Мудрости и под руководством Христа. Их задачей будет переориентация человеческой психики с ее неизбежными последствиями - обретением видения, которое приведет к правильным человеческим отношениям. Это будет осуществлено в основном духовно ориентированными людьми мира, стремящимися, действующими учениками и (если возможно) с помощью духовно ориентированных людей в церкви и в гуманитарных и эзотерических группах.

Энергию, которая приведет к разумной активности и правильному ментальному планированию, я назвал энергией Сил Просветления; когда они будут высвобождены, ответственность за направление этой энергии примет на себя Новая Группа Мировых Служителей. Тогда будет возможно установить те духовные принципы и правильные отношения сотрудничества, которые станут отличительной чертой человеческой деятельности в будущем. Если эти планы осуществятся, как задумано, это непосредственно затронет крупные системы образования, пропагандистские учреждения мирового масштаба и организации, направляющие и воспитывающие общественный менталитет и формирующие общественное мнение.

Приложение энергии, которую я назвал Силами Реконструкции, носит более общий характер; она повлияет на массы через деятельность людей доброй воли. Я представил план распределения трех великих потоков божественной энергии, которые будут приведены в действие во время трех Полнолуний этого года - одного прошедшего и двух предстоящих:

Энергия восстановления - во время Апрельского Полнолуния;

Энергия просветления - во время Весака, или Майского Полнолуния;

Энергия реконструкции - во время Июньского Полнолуния.

Вдохновляющими источниками этих духовных сил являются, прежде всего, Дух Воскресения (внепланетная Сущность), затем Господь Мира, действующий через Будду, и, наконец, Сам Христос. Они действуют через Иерархию, Новую Группу Мировых Служителей и всех людей доброй воли. Таков общий план, предложенный Теми, Кто сейчас стоит - с просветленным духовным намерением - в готовности вести человечество от тьмы к Свету, от нереального к Реальному, от смерти к Бессмертию. Сегодня эта самая древняя молитва обретает глубочайшее духовное значение. Позвольте мне повторить ее в том порядке, в котором она имеет смысл сегодня:

Веди нас, Господи, от смерти к Бессмертию;

От тьмы к Свету;

От нереального к Реальному.

Красота этого синтеза и чудо этой благоприятной возможности станут очевидными, когда мы исследуем написанное здесь и рассмотрим аспекты божественного Плана. Великие Силы, находящиеся под могущественным духовным водительством, стоят в готовности устремиться в этот мир человеческого хаоса, смятения, надежды и недоумения. Эти группы энергий готовы сфокусироваться и отдать себя, и Иерархия сейчас ближе к человечеству, чем когда-либо ранее; Новая Группа Мировых Служителей тоже стоит наготове в каждой стране мира, единая в своей преданности гуманистическим целям, в восприимчивости к духовным впечатлениям и в субъективной цели, в любви к собратьям и верности бескорыстному служению. Люди доброй воли всего мира также готовы к тому, чтобы их повели к созидательной активности, к тому, чтобы стать (в ходе постепенной подготовки) агентами осуществления правильных человеческих отношений, каких никогда ранее не было.

Таким образом, от высшего духовного Существа нашей планеты, через дифференцированные духовные группы и просветленных, достигших совершенства людей, работающих на внутренней стороне жизни, и далее во внешний мир повседневной жизни, где несут служение мыслящие и любящие мужчины и женщины, изливается поток Новой Жизни. Этот План готов к немедленному исполнению и разумному воплощению; работники уже на своих местах, и энергия соответствует потребности. Три Полнолуния, о которых мы говорили, - просто три точки во времени, через которые должна быть высвобождена необходимая энергия.

Это, братья мои, картина возможности. Сегодня я хочу показать вам ее по причине мировой нужды. Это основа нормального оптимистического подхода к будущему; в этом гарантия того, что мир можно перестроить, что можно предпринять конструктивные шаги, что просветление будет становиться все более явным и что человечество воистину восстанет из своего несчастного прошлого и придет в новый мир понимания, спокойствия, сотрудничества и нового духовного импульса.

Достичь этого будет нелегко. Духовные энергии, которые будут выпущены, неизбежно вызовут противодействие. Эгоизм и ненависть, а также порождаемые ими алчность, жестокость и национализм пока живы и еще долго не умрут. В послевоенном мире их надо будет игнорировать; Новая Группа Мировых Служителей и люди доброй воли должны будут работать вместе в интересах просветленного образования, экономической жизни, основанной на сотрудничестве, правильных человеческих отношений, во всех областях человеческого опыта, во имя чистой политики, бескорыстного служения и введения такой мировой религии, которая вернет Христа на Его законное место в сердцах людей, устранит помпезность, материализм и политику церкви и объединит духовное устремление всех религий в обоих полушариях. Это обширная программа, но и количество просветленных мужчин и женщин тоже очень велико, и сила, находящаяся в их распоряжении, гарантирует конечный триумф их духовного идеализма.

Основная необходимость сейчас заключается в том, чтобы установить более тесную связь между ними, принять меры, которые позволили бы им осознать, что они являются неотъемлемой частью группы направляемых разумных мировых служителей, и в то же время предоставить им свободу на их собственных путях, каждому на его месте и в избранной области служения, чтобы все эти фазы работы дополняли друг друга, осуществляя божественный План, исходящий от Иерархии духовных Жизней. Их работа будет сознательно выполняться под прямым руководством Христа и Его учеников.

Необходимо терпение. Возможны ошибки, периоды нерешительности, неэффективных действий и глубокого негативного уныния. Работники будут склонны предаваться отчаянию; временами им будет казаться, что работа требует от них слишком многого, что она слишком трудна, в то время как противоборствующие их работе силы слишком могущественны. Тем не менее за предстоящей человечеству реконструкцией стоит могущество неизбежного возрождения, непрерывный приток просветленного мышления, направляющий массовое сознание, а также растущее осознание того, что человечество не одиноко, что духовные ценности - единственные реальные ценности и что Иерархия стоит. непоколебимая в своей духовной силе, постоянно ориентированная на спасение мира, неизменно действуя под руководством Христа, великого божественного и в то же время человеческого Водителя. Христос прошел через весь человеческий опыт и никогда не покидал нас; десятилетие за десятилетием Он вместе со своими учениками, Учителями Мудрости, подходит всё ближе и ближе к человечеству. Когда Он сказал при Посвящении Вознесения "И се, Я с вами во все дни до скончания века", Он высказывал не общую идею помощи человечеству из некой отдаленной области, называемой "Престолом Божьим на Небесах". Он имел в виду в точности то, что сказал: Он остается с нами. Факт Его присутствия на Земле в физической форме известен сегодня многим сотням тысяч и скоро будет осознан сотнями миллионов.

Поэтому, братья мои, верьте в реальность работы, которую предстоит совершить этим Великим Духовным Могуществам, вызываемым в течение трех Полнолуний апреля, мая и июня. Исполняйте задачу помощи человечеству, упрочения доброй воли, утверждения правильных человеческих отношений и восстановления истинной духовной перспективы с неколебимым мужеством, стойкой верой и крепким убеждением, что человечество не одиноко.

Пусть благословение Христа и Иерархии покоится на всех истинных служителях, и да пребудут они в спокойствии среди борьбы.