Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Грядущий мировой порядок

Апрель 1940 г.

Этот анализ состояния мира пишется в Америке, где пока царит относительная физическая безопасность и где достаточно времени для пересмотра взглядов, а также для того, чтобы дать, совместно с приведенной в боевую готовность Британией и ее Союзниками, направление миру, остро нуждающемуся в руководстве и перспективе. Кругом великая разноголосица. Те, кто знает меньше всех, всегда говорят громче всех и с легкостью распределяют вину за происходящее. Повсюду огромная ментальная подавленность, вызванная войной, а также благонамеренным желанием навязать свое собственное решение мировых проблем.

Поэтому необходимо говорить прямо, указывая на опасности нынешней ситуации, показать предоставляемые ею поразительные возможности в осуществлении необходимых перемен, а также проводить границу между правильным и неправильным образом жизни, между провидением нового мирового порядка и реакционными планами так называемого "нового порядка", которым тоталитарные державы собираются удивить человечество.

Мы исходим из той посылки, что человечество стоит перед выбором между двумя противоборствующими видениями мира и что ему предложены два мировых порядка. Человек должен сделать выбор, который определит будущее.

1941 и 1942 годы будут годами кризиса и напряжения. Те, кто видит риск, благоприятную возможность и предстоящее важное решение, борются с почти безумной поспешностью, чтобы пробудить массы к осознанию уникальности этого момента. Решение, к которому придет человечество в течение будущего года, обусловит будущее, как никакое человеческое решение за всю его историю в прошлом.

И ранее в истории случались кризисные точки, но ни одна из них не затрагивала всё население планеты. Случались периоды опасности, трудностей, войн, голода и бедствий, но ни один из них не определял жизнь бесчисленных миллионов, как в случае нынешнего конфликта. Множество раз приходили вожди, завоеватели, диктаторы, личности мирового значения, однако они появлялись в периоды, когда их влияние было ограничено национальными рамками и возможностями коммуникации. Поэтому их власть не была глобальной и их продвижение пресекалось условиями периода, в который они жили. Сегодня в конфликт вовлечена вся планета и, несомненно, все народы мира.

Устанавливаются барьеры в тщетной попытке отгородиться от неприятностей и избежать участия в войне. Доминирующие группы привлекают нации под свои знамена, так что они ассоциируют себя либо с тоталитарными державами, либо с противостоящими им нациями. Отнюдь не воинственные нации тоже настойчиво стремятся сохранить свою национальную целостность.

Нынешний конфликт - мировой конфликт. В нем задействованы следующие группы народов:

  1. Сражающиеся нации-агрессоры, руководимые амбициозными диктаторами.

  2. Нации, стремящиеся защитить себя и человеческие свободы.

  3. Нейтральные страны, которые видят проблему и стоят перед непосредственной необходимостью выбора.

Напряженность борьбы нарастает с каждым днем. Каждую неделю новые регионы вовлекаются в конфликт. Реальные проблемы, надвигающиеся экономические и политические последствия с нарастающей ясностью возникают в каждой стране и даже - не заблуждайтесь на сей счет - в тех странах, что безропотно страдают под каблуком завоевателя. В них зреет безмолвный (пока) протест. Сам по себе внутренний молчаливый протест представляет угрозу миру и, пробужденный до полного выражения, может ввергнуть мир в еще более глубокий конфликт.

Сегодня человечеству угрожают две основные опасности, а именно: во-первых, столь длительный конфликт, что человечество дойдет до полного изнеможения и возникнет патовая ситуация, которая положит конец всяким цивилизованным отношениям и всем надеждам на упорядоченную жизнь в красоте, мире и культуре. Во-вторых, нации, еще не вовлеченные в конфликт, не смогут увидеть реальную ситуацию и не придут на помощь странам, сражающимся за сохранение национальной и индивидуальной свободы. Если это случится, они непреднамеренно, но неизбежно встанут на сторону зла и разделят ответственность за мировую катастрофу.

Сегодня в мире только две партии: те, кто стоит за правильные человеческие отношения и те, кто поддерживает корыстную и жестокую политику силы. Наступают безжалостные, эгоистичные, жестокие и агрессивные державы; державы, сражающиеся за человеческую свободу и права беззащитных малых наций, прижаты к стене сильнейшей демонстрацией человеческой мощи, какой никогда еще не видел мир. Нации, физически еще не вовлеченные в войну, готовятся к той или иной форме обороны - к защите от диктаторских наций, но не от сражающихся демократий.

Сегодня битва ведется на земле, на море и в воздухе. С точки зрения экономики, в ней участвуют все нации, и война оставляет за собой руины. Для многих стран прекращение экспорта и импорта означает финансовый крах тысяч людей. Нависшая экономическая катастрофа, страх голода и эпидемий и постоянная угроза стать активной участницей венных действий угрожает каждой еще не сражающейся стране. Страх поражения, гибели и увечья, а также потери имущества обостряют проблемы воюющих стран.

Человечество должно смотреть в лицо этим фактам. Как бы люди ни стремились спрятаться от правды, как бы ни старались они убежать в мир грез и произвольного мышления, они остаются лицом к лицу с неизбежным и неоспоримым фактом: мир втянут в войну, и каждый - ее участник.