Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Ашрамы, занятые подготовкой пришествия

Июнь 1948 г.

Приближается Полнолуние, и мысли всего мира (в гораздо большей степени, нежели вы можете осознать) направлены к Христу. Сегодня я говорю с вами о Его заботах, неразрывно связанных с проблемами человечества, и притом по Его собственному выбору. Сегодня многие во всех странах сознательно обращают к Нему свои мысли; другие смутно отдают себе отчет в обращении к некой божественной Личности или Силе, Которая должна помочь человечеству в час нужды. Повсеместно наблюдается подъем человеческого духа, о котором мы лучше осведомлены, нежели вы, так как ваши ценности недостаточно духовны. Сила, мощь и особые энергии, которые Он получил в тот драматический момент, когда Он, Будда и Владыка Мира построили Треугольник Света во время Праздника Весак, будут освобождены Им во время Июньского Полнолуния. Этот Свет сфокусирован в "Центре, называемом родом человеческим", но пока не освобожден. Во время Полнолуния он изольется на всю Землю. В течение промежуточного периода между его принятием и распределением Свет будет преобразован в энергию Доброй воли и озарит умы людей.

Великий Призыв, который сейчас используют столь многие, в значительной мере усилил восприимчивость людей, но для проявления действенной Доброй воли может потребоваться некоторое время. Тем не менее ничто не может остановить ее тонкое воздействие и окончательное широкое распространение в масштабе, достаточно значительном для эффективного проявления во всем мире. Это крайне желательное выражение божественной Цели будет достигнуто, если человечество как целое будет пребывать в состоянии постоянного ожидания и разумной деятельности и если оно будет принимать важные решения в духе братства. Я часто говорил вам, что окончательное решение мировых проблем должно осуществляться через сознательный выбор самого человечества; Иерархия и ученики Христа никогда не прибегают к принуждению, чтобы заставить людей совершить желательное действие. Свободная воля человека неприкосновенна. В настоящее время человечество вступает в уникальный период освобождения человеческой Души или ее окончательного порабощения. Правильный выбор приведет к Царству Божию; противоположный ему - к регрессу, который продлиться века и превзойдет злодеяния прошлого.

Это излияние духовной энергии совершается через группы или (если прибегнуть к относительно несущественному техническому термину) через Ашрамы и всех Учителей Мудрости, Учеников Христа. Затем Они трансформируют, или преображают, ее для адекватного удовлетворения потребностей различных человеческих типов, образующих человечество и представленных в Ашрамах разными Учителями. Эта энергия протекает через всех Учителей и учеников, так чтобы каждый, на любой стадии эволюции, мог получить требуемую стимуляцию. Они осаждают некий специализированный аспект этой только что полученной энергии и поэтому будут особенно активны в ближайший период.

Пять Учителей и пять Их Ашрамов непосредственно вовлечены в подготовительную работу. Это прежде всего Ашрам Учителя Кут Хуми, ведущий Ашрам в этой работе, поскольку это Ашрам Второго Луча, находящийся на той же линии духовной энергии и её нисхождения, что и Сам Христос. Другой причиной является то обстоятельство, что в отдаленном будущем Учитель Кут Хуми примет на Себя функцию Учителя Мира, когда Христос перейдет к более высокой и важной работе, нежели работа с сознанием человечества. За Ним идет Учитель Мория со своим Ашрамом, так как весь процесс направляется из Шамбалы, и именно Он находится в тесном контакте с этим динамическим центром. Учитель Ракоши, Владыка Цивилизации, также участвует в подготовительной работе, поскольку Он является Регентом Европы. Еще один Ашрам глубоко вовлечен в эту работу; я нередко упоминал Учителя, ответственного за организацию Труда. Он занялся этой деятельностью в конце прошлого века, но оставил ее на попечение ее собственной инерции, когда на арену вышла Россия и сделала ложный акцент на роли пролетариата в ходе революции и в последние годы первой четверти двадцатого

века. Я (Д.К.) пятый Учитель, занятый этой особой работой, и я являюсь как бы офицером связи между сознательными активными учениками в мире внешней деятельности и теми, кто непосредственно ответствен перед Христом за необходимую подготовительную работу. Некоторые ученики пяти Ашрамов или групп проходят (и будут проходить) специальную подготовку к работе по установлению контактов с общественностью.

Стимуляция, которую можно будет дать, осуществится во время ближайшего Полнолуния. Пять специализированных энергий суть следующие:

1. Энергия Любви-Мудрости. Эта энергия всегда оказывает воздействие на любые типы человеческих существ в мире. Ее задача - стимулировать тенденцию к доброй воле и способствовать ментальному развитию, которое позволит преобразовать накопленное веками знание в мудрость. Те, кто сейчас стремится укрепить добрую волю в себе и в других, получат стимуляцию к мудрому действию. Таким образом, вы видите, что излияние этой энергии - первейшая необходимость. Она может достичь человечества, так как Основатели всех мировых религий (я не имею в виду их многочисленные ответвления) действуют совместно в унисон с Христом, Своим Владыкой и Учителем; эти энергии потекут благодаря Их совместному и направленному усилию. Не забывайте, что Христос представляет энергию Любви, а Будда - Мудрости.

2. Энергия Воли, или Могущества. По причине "малых воль" большинства и развитых напряженных воль отдельных современных мировых лидеров излияние этой энергии не будет иметь всеобъемлющего и мощного эффекта на такое множество людей. Тем не менее ее приток послужит возникновению во многих людях "непреклонного намерения" неустанно работать ради утверждения истинного мира и понимания. Таким образом эти люди помогут в задаче осуществления доброй воли. В то же время эта энергия усилит волю эгоистичных амбициозных упрямцев, пользующихся властью и влиянием, и создаст дополнительные, хоть и временные, трудности. В конце концов народные массы всех стран обеспечат спасение мира и необходимую безопасность как следствие образовательного процесса. Человечество пока не научилось мудро обращаться с энергией Воли, или Могущества, что в значительной мере препятствовало проявлению Воли-к-добру. Сила Шамбалы слишком велика для тех, кто от природы своеволен. Некоторых сильных людей эта энергия достигает непосредственно, минуя Иерархию Любви. Она естественно выражает себя в сфере политики и управления через правителей, официальных лиц, государственных деятелей и политиков. Когда "малые воли" интеллигенции, тех, кто служит обществу в том или ином качестве, и прежде всего, тех, кто в своей работе тем или иным образом связан с Объединенными Нациями, будут укреплены, стимулированы и сфокусированы на доброй воле, тогда союз энергий Любви-Мудрости и Воли сможет осуществить необходимые перемены в планетарной жизни. Это произойдет не скоро, тем не менее это не мечты о невозможном.

3. Энергия Активного Разума. Современному человечеству легче всего принять этот третий тип энергии, что, по-видимому, представляет собой печальный комментарий к человеческим устремлениям. Доказательством служит тот факт, что огромный объем энергии этого типа кристаллизован в деньгах вследствие эгоистического восприятия и устремления человечества. Человеческий разум служит материализму, а не духовным ценностям. Деньги - сгущенное выражение третьего типа духовной энергии. Это специфическое выражение впервые проявилось в древней и столь же материалистической системе бартера и обмена; затем, в более поздних цивилизациях (включая, в основном, нашу), мы находим сначала появление денег, полученных из продуктов минерального царства; позже появились бумажные деньги, сделанные из продуктов растительного царства. Кульминация наступила в современной озабоченности финансами. Глубокая оккультная истина заключена в евангельском высказывании "любовь к деньгам - корень всякого зла". Деньги и эгоизм лежат по преимуществу в основе нынешней катастрофической ситуации. В сущности, великие финансисты - это люди, для которых получение денег, или данного типа энергии, представляет собой линию наименьшего сопротивления в сочетании в волей к созданию огромных состояний, что невозможно отрицать. Они желают создавать состояния; они используют свой интеллект для достижения своей цели, и ничто не может сдержать их. Многие из них откровенно эгоистичны; некоторые рассматривают деньги как нечто, данное им в пользование для помощи другим, - они поразительно щедры как филантропы и гуманисты. Эти люди способны принимать энергию первого типа, и нередко все три типа энергии проходят через них к огромной пользе всего мира, но такие люди очень редки. Тем не менее деньги, кристаллизованный аспект энергии третьего типа, могут быть использованы для осуществления работы Иерархии. Именно здесь, в связи с деньгами, должно проявиться великое испытание доброй воли.

4. Энергия, производящая порядок. Это энергия Седьмого Луча, или могущества божественности. На этот раз она выразится главным образом через отношения и необходимую адаптацию между трудом и капиталом, причем в первую очередь будет во влечено рабочее движение. Эта энергия усваивается в Ашраме Учителя, Которого я упоминал ранее; в начале индустриальной эры Он был ответственным за формирование рабочего движения, которое установило связь между рабочими мира. Интересно отметить и помнить, что сегодня рабочее движение действует на международном уровне. Эта быстро обучающаяся группа несет в себе семена огромного добра; возможно, это именно та группа, которая поставит добрую волю во главу угла человеческого мышления - вознесет ее на вершину мысли. Учитель, которого я имею в виду, относится к Ашраму Учителя Ракоши, Которого Он освобождает от этого аспекта предстоящей работы.

5. Энергия правильных человеческих отношений. Эта энергия - побочное выражение энергии Любви-Мудрости, первой из великих изливающихся энергий, следовательно, она эманирует из дочернего Ашрама, за который я несу ответственность. Я много говорил и писал об этом, и притом довольно не безуспешно. "Правильные человеческие отношения" - это не просто добрая воля, как, по-видимому, склонны считать люди; это продукт или следствие доброй воли и побудительный мотив изменения отношений между индивидами, группами людей и нациями. Нет необходимости писать об этом, так как вы получили от меня достаточно наставлений, которыми вы можете руководствоваться. Вашей ежедневной работой должно быть утверждение доброй воли, направленной к установлению правильных человеческих отношений, если вы обладаете правильной ориентацией в рамках человеческой расы и по отношению к духовной Иерархии.

Эти энергии (вместе с остальными, в настоящее время значительно менее выраженными и потому не столь важными) окажут огромное стимулирующее воздействие на сердца и умы людей. Задача Учителей Иерархии - распределить их (как только они будут освобождены Христом) между учениками, работающими на физическом плане, между многими тысячами стремящихся, готовящихся к ученичеству, и членами Новой Группы Мировых Служителей. Эта группа состоит из тех, кто полностью посвятил себя служению человечеству и утверждению правильных человеческих отношений под влиянием исходящих от Иерархии впечатлений; стремящиеся и многие ученики имеют разнообразные интересы и отдаются служению только "по совместительству". Всем этим группам поручена задача выполнения работы по распределению энергий, за которые ответствен Христос. Задачи Иерархии в этом божественном акте массового запечатления и стимуляции сводятся к следующим трем:

1. Создание условий, которые сделают возможным Пришествие Христа. Совместное влияние вышеупомянутых энергий породит ситуацию, которая поначалу покажется нежелательной, так как продолжится сопротивление всё еще активных Сил Зла, и его необходимо будет преодолеть. Это может потребовать решительных мер, однако добро в конце концов восторжествует.

2. Подготовка человеческих умов к воздействию на них Аватара, о Котором говорят Священные Писания. Он зовется Аватаром Синтеза, и Его влияние будет распространяться через работу и деятельность Христа.

Следует помнить, что синтез является аспектом Первого божественного качества - Воли, или, точнее, Воли-к-добру. Эта энергия, или влияние, которым управляет Сам Христос (и к которому Он готовил себя), вызывает интеграцию, сплочение и тенденцию к слиянию и единению. Разобщенность и эгоизм человечества достигли такого масштаба и их последствия настолько полно используются Силами Зла, что Иерархия призвала осуществить духовное вмешательство в ответ на массовое призывное требование человечества. Нескончаемая эгоистическая устная и печатная пропаганда, по большей части материалистическая, националистическая и принципиально ложная и ложно мотивированная, стала таким наваждением, которое достигло сфер, обычно непроницаемых для земных звуков, и Аватар Синтеза был призван на помощь.

Основная цель и ближайшая задача Христа — покончить с разобщенностью между людьми, семьями, общинами и нациями. Эта простая констатация понятна даже самым невежественным; ее простота заключается также в том, что она предлагает практическую цель и задачу самым незначительным из сынов человеческих - все могут принять в ней участие, если пожелают. Тем не менее эта задача потребовала мобилизации всей планетарной Иерархии и помощи Великого Существа, Которое в нормальном случае действует на уровнях сознания, превосходящих те, на которых работают Христос и Его Ученики.

3. Стимуляция устремленности в сердцах людей с целью существенного повышения человеческой восприимчивости к Добру, Красоте и Истине. Эти энергии приведут к Новой эре, которая устремится в проявление, как только отступит напряженность в мире. Тогда люди будут свободно мыслить и создавать новые формы для выражения новых идеалов; они проявят в слове, цвете, музыке и скульптурной форме новое откровение и новый мир. возвещающий Пришествие Христа.

Вам должно стать очевидно (если вы внимательно продумали мои слова), что сейчас имеет место великое духовное движение, возможно, величайшее в истории, если не считать великий духовный кризис, приведший к возникновению человечества, Четвертого царства природы. Выше я упомянул только три важнейшие следствия, на которые надеется Иерархия. Считается, что человечество достигло точки эволюции, когда многое можно осуществить, так как впервые в мировом масштабе человеческие умы стали чувствительны к духовному запечатлению. Воистину уникальна благоприятная возможность данного момента, поскольку повсеместно разум человеческий оказывается в высшей степени восприимчивым как к добру, так и ко злу. Сегодня люди руководствуются не столько слепым импульсом, сколько взвешенной мыслью. Всегда были небольшие группы и редкие Души. проявлявшие способность откликаться на духовный импульс. Для масс линия наименьшего сопротивления - эгоистический импульс, и именно против него направлена атака Сил Света.

Тоталитарные державы всегда сознавали и использовали эту способность человеческих существ откликаться на впечатления добра и зла. Внедряя в умы людей определенные доктрины, принципы и верования, утаивая правду и факты и игнорируя реальность, они умудряются заставить людей принять их, что означает огромную власть правящих инициаторов.

Другие нации, так называемые демократии, пребывают в состоянии полного замешательства, они раздроблены на политические, религиозные и социальные партии и внимают доктринам, мечтам и планам любого, у кого появилась идея и кто вторгается в общественное сознание, не располагая истинной и верной политической программой, кто не свободен от эгоизма (личного или национального, а то и обоих) и требует решения материальных проблем, уделяя мало - или вообще никакого - внимания признанным духовным целям и ценностям.

К счастью, во всех странах и на всех континентах растет число тех, кто, независимо от религиозных убеждений и от наличия таковых, сознает факт существования этого духовного движения, соединяющего человечество и Иерархию. Это происходит вследствие их отклика на духовную надежду, на ожидание и странным образом широко распространенное убеждение, что божественное вмешательство возможно и близко. Восприимчивость людей будет возрастать по мере роста духовной активности, и если отклик будет таким, как ожидается, то массы повсеместно и постепенно объединятся и создадут условия, необходимые для повторного явления Князя Мира, передав Ему могущество и благословение Аватара Синтеза. Быстро растет число этих полупросветленных людей; отчаяние ускоряет их отклик на помощь свыше, и в должное время их число будет столь велико, что тоталитаризм, равно как и хаотическая демократия, не смогут им противостоять.

То, что я излагаю вам, не является мечтой мистика или визионера. Воплощение этого требует тяжелой сознательной работы на физическом плане, практического здравого смысла, прекращения постоянного изображения светлого будущего, пребывающего в мистических небесах бесполезной праздности. Учреждение Царства Божьего на земле, подготовка к Пришествию Христа и спасение человечества требуют мужества, организованности, деловой хватки, знания психологии и упорства. Эти задачи требуют обученных работников и много денег, тщательно разработанных программ, видения дальней перспективы, а также использования разумных современных процедур. Именно к этому сейчас призываются все, обладающие истинным видением и любовью к человечеству. Это означает распространение разумно культивированной доброй воли и создание таких условий, выработку такой позиции и таких точек зрения, которые неизбежно приведут к утверждению правильных человеческих отношений.

Обращаю ваше внимание на один чрезвычайно важный предмет. В тот момент, когда будет достигнута точка равновесия, когда равную силу и влияние обретут сторонники разобщенности, материализма, тоталитаризма, а также любой формы навязанного режима (и, следовательно, злого начала) и борцы за свободу человеческой Души, права индивида, братство и правильные человеческие отношения, - тогда откроются (символически говоря) врата Иерархии и придет Христос со Своими учениками. Это равновесие должно быть достигнуто на ментальном плане способными мыслить и оказывать влияние, людьми, ответственными за то, что знают и во что верят массы, находящиеся ниже ментального уровня. Неквалифицированные рабочие, бесчисленные никогда не мыслящие люди, обладающие незначительным опытом воплощения, и множество тех, кто избегает мышления, даже когда способен на него, пребывают в руках двух обширных доминирующих групп: тоталитарных режимов и демократий.

Сегодня эта точка равновесия уже очень близка. Организованное зло не находится у кормила власти; организованное добро пока довольно неэффективно, в значительной мере по причине неспособности мировых религий представить истинную картину миссии Христа; поэтому продолжается битва за контроль. Если будут господствовать силы зла и те группы людей, которые стремятся к контролю над человеческим духом (независимо от того, в какой стране они находятся, а они есть в каждой, без исключения, стране), врата зла будут открыты, и человеческая жизнь потеряет всякий смысл; смерть воцарится на нашей планете, как духовная, так и ментальная. Если силы добра, работа Новой Группы Мировых Служителей и деятельность людей доброй воли повсеместно победят, откроются врата духовной Иерархии и, выражаясь библейским языком, выступят Сонмы Господа. Тогда явится Христос.