Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Бэйли - Экстернализация иерархии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Ближайшая задача

Приступая к заключительным замечаниям, я спрашиваю себя, пробудит ли учеников всё то, что я могу сказать, к осознанию необходимости в духовном усилии, которое должно найти выражение на физическом плане решений и действия. Определенный аспект работы на физическом плане уже осуществляется ими в силу обстоятельств: деятельность Красного Креста во всех странах, отклик на крайнюю физическую необходимость и мобилизация своего времени и ресурсов лидерами всех стран - ключевые ноты нашего времени. Однако сейчас требуется внутренняя духовная активность, параллельная активности внешней, - то есть активность, которой предшествует ясное реалистическое мышление и решение. Смогут ли ученики и стремящиеся мира продемонстрировать такую наполненную жизнь на всех уровнях? Способны ли они на интенсивную внутреннюю жизнь в сочетании с неослабным вниманием к внешнему долгу и внешним обязательствам? Вот в чем проблема. Способны ли они отбросить все свои обожаемые теории и ничтожные идеалы (ничтожные перед лицом ужасающей ситуацией в мире) и сосредоточить все свои усилия на борьбе любыми средствами со злом на физическом плане, равно как и на всех других планах? Могут ли они в то же время жить динамичной жизнью мысли и вмещающего понимания, которая найдет выражение в громком призыве к Аватару? Часто чувство и фанатичная привязанность к излюбленному идеалу стоят между учеником и эффективным служением на физическом плане. Эффективному служению мешают старые привычки мышления и преднамеренное стремление ставить мистические мечтания между реальной ситуацией и той, какой она могла бы быть.

Но, брат мой, все подлежит обновлению, а это означает новое видение, новые идеалы и новые способы жизни. Прошлые идеалы, прошлые мечты и прошлые стремления пройти Путь и выразить братство породили весьма успешные перемены в позициях расы, новую ориентацию на жизнь Духа и концентрированное намерение идти вперед. Это было желаемой целью, и цель эта ныне достигнута.

В настоящее время правильная ориентация присутствует во многих людях каждой расы, и признание этого факта вызвало активность Братьев Тени. Они отдают себе отчет в том, что время их господства подходит к концу. Хватка материалистических ценностей постоянно слабеет. Человечество продвинулось так далеко, что теперь в мире достаточно людей, способных изменить положение дел, если их пробудить от апатии.

Я стремился пробудить их, чтобы ускорить и очистить их мышление, между 1932 и 1938 годами, и хотя кое-что было сделано, этого оказалось недостаточно. Слепота, иллюзии, разделение и инерция стремящихся мира составляют сегодня один из факторов, с которым Иерархии приходится считаться. Стремящиеся заняты своими маленькими проблемами и усилиями, вместо того чтобы оставить всё и постараться объединиться на почве требуемого призыва и необходимой активности. Они удовлетворены своей собственной интерпретацией истины, своими излюбленными идеалами мира, жизни и работы и, подобно Нерону, "пиликают на скрипке, пока горит Рим". Всю свою жизнь они боролись за некий идеал и мечту, которые они любят больше человечества. Однако всё, что требуется, - это такая любовь к человечеству, которая проявлялась бы на всех уровнях активности в любых трудах жизни. Если бы идеалисты мира осознали ситуацию такой, как она есть, они оставили бы всё, что для них дорого, пришли бы на помощь человечеству и вырвали бы беспомощные массы из оков рабства и гибели. Они сражались бы за свободу человеческой Души любым оружием в арсенале человечества. В случае необходимости они силой сдержали бы силы arpee-

сии. Они ориентировались бы на ясное мышление и, следовательно, на чистый канал притока духовной энергии. Сегодня основные предпосылки истинного служения - всепоглощающая любовь к человечеству и чувство пропорции. В настоящее время единственные требования к ученикам и стремящимся можно подытожить следующим образом:

1. Сделать все возможное, чтобы покончить с войной. Следует использовать любой метод на физическом плане, чтобы изгнать силы зла и жестокости в присущую им тьму. Методы физического плана, если они мотивированы неизменной любовью к человечеству и направляются просветленной Душой, становятся проводниками справедливости. Есть вещи пострашнее смерти физического тела, например, порабощение человеческой Души.

2. Сфокусировать осененную верой внутреннюю жизнь в направлении Иерархии. Необходимо расчистить пути Грядущего и посвятить силу жизни внешней жизни сострадания.

3. Очистить ментальную жизнь чистым светом Души. Ученики слишком много живут в мире чувств, отсюда и затемнение их видения. Когда они очистят свои умы и узрят ситуацию как целое, тогда они смогут обратить к Аватару просьбу о Его проявлении. Этот призыв должен быть сделан через Христа.

4. Ученики должны постараться понять, каковы задачи Аватара, чтобы стать способными к сотрудничеству.

Затем надо ясно осознать, в чем состоит задача подготовки к приходу Грядущего. Она включает следующие четыре пункта:

1. Попытку вместе со всеми другими учениками и стремящимися вызвать приход Аватара, вступить с Ним в контакт путем интенсивной сфокусированной мысли и вызвать Его отклик. Это цель Нового Призыва. Он озвучивает намерение, выражает настоятельную просьбу и обязательство сотрудничать.

2. Создание ядра или группы, через которую сможет работать Аватар Синтеза, когда меньший Аватар проявится на физическом плане. Это потребует индивидуальной работы, издания чистой ноты, основанной на ясном ментальном восприятии, признании тех, кто объединился в деятельности и в развертывании сознательной групповой работы. Личность подчинена этой групповой работе, в которой доминируют только следующие факторы:

а) Решимость предложить свое групповое служение мировой группе.

б) Решимость установить правильные человеческие отношения.

в) Решимость развивать повсюду дух доброй воли.

г) Решимость противостоять злу через планомерную групповую работу.

3. Создать сеть света и служения в каждой стране. Начать служить в своем окружении и постепенно распространить служению по всему миру. Я имел в виду именно эту идею, предлагая сформировать Треугольники людей, обязавшихся использовать Призыв и распространить его применение по всему миру. Мой особый план - помочь массовому мировому мышлению и тем самым призвать Аватара, а также создать мировую группу, через которую могли бы действовать новые силы и энергии и распространяться новые идеи и через которую грядущий мировой порядок мог бы обрести приверженцев.

4. Подготовить широкие массы к приходу Грядущего ссылкой на свидетельства прошлого и осознание всеобщей потребности в божественном вмешательстве и предложением надежды бедствующим, сомневающимся и измученным. Надежда заключается в Его приходе, и история свидетельствует, что такие приходы не редко случались в периоды мировых кризисов.

Таковы возможности, которые я предлагаю вашему осознанию. Я многое сказал и многому научил вас в прошлые годы. Я часто просил вас о сотрудничестве и о помощи в мировом служении. Некоторые откликнулись и предложили свою помощь. Многие хотели бы помочь. Большинство сделали мало или вообще ничего. В этот момент кризиса (в рамках мирового кризиса) я опять прошу вашего сотрудничества и оставляю решение за вами.

Пусть любовь к Богу и к ближним вдохновит вас; пусть свет ваших Душ направит вас, и пусть сила группы сделает вас способными добыть благо из нынешнего зла правильным действием и ясным мышлением.