Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выравнивающая лекция полная.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Уважаемые студенты! Представленные материалы отражают основные вопросы курса «Психология и педагогика». Здесь вы можете найти базовую информацию, необходимую для подготовки к итоговому тестированию для контроля остаточных знаний. Материалы содержат лекцию по 9 дидактическим единицам курса (ДЕ – дидактические единицы), примеры вопросов итогового контроля и глоссарий. В тексте лекции:

- понятия, которые вы можете найти в глоссарии, выделены с помощью подчеркивания;

- информация, которая упоминалась в тестовых вопросах, выделена жирным шрифтом.

Внимательно ознакомьтесь с представленной информацией. Мы надеемся, что материалы помогут вам подготовиться и успешно пройти контрольное испытание.

С уважением, кафедра «Социальная психология управления»

Де 1. Введение в общую психологию

Тема 1.1. Предмет и методы психологии

По данной теме студент должен знать: определение психологии как науки, понятие «психика» и ее структуру: познавательные процессы и процессы развития личности, связь психологии с философией, историей, социологией, педагогикой, методы психологии: наблюдение, эксперимент, анкета, беседа, тест, анализ продуктов деятельности.

Уметь: классифицировать методы психологии.

Литература:

Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях. / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер. - 2008. – 253 с.

Материалы для подготовки к теме

А. Н. Леонтьев, один из основоположников советской психологии, дает следующее определение: «Психология есть наука о законах порождения и функционирования психического отражения в процессе жизни и деятельности человека».

Объектом исследования в психологии является человек.

Предметом психологии являются психические процессы, психические свойства, психические состояния личности, общение, поведение.

Для удобства рассмотрения понятия, изучаемые в рамках общей психологии, объединяются в три основные категории: психические процессы, психические состоя­ния, психические свойства или особенности личности.

К психическим процессам обычно относят познавательные процессы: ощущения и восприятия как отражения непосредственно действующих на органы чувств предметов, раздражителей; память как возобновляющиеся отражения действительности; воображение и мышление как обобщенное и переработанное в сознании чело­века отражение свойств действительности, которые недоступны непосредственному познанию; эмоциональные процессы (возникно­вение чувств, их динамика в зависимости от удовлетворения потребности и т.д.). Психические процессы имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец.

К психическим состояниям относятся проявле­ния чувств (настроение, аффекты), внимания (сосредоточенность, рассеянность), воли (уверенность, неуверенность, мышления (со­мнение) и т.д.

К психическим свойствам, или особенностям, лично­сти относят качества его ума, мышления, устойчивые особенности его волевой сферы, закрепившиеся в характере, темпераменте, спо­собностях; укоренившиеся и вновь возникающие побуждения дейст­вовать определенным образом, свойства чувств (вспыльчивость, сентиментальность) и т.д. Психические свойства являются наиболее устойчивыми и постоянно проявляющимися особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

Задачи психологии сводятся главным образом к следующему:

- научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности, т.е. качественное изучение психических явлений;

- анализ формирования и развития психических явлений;

- использовать полученные знания, чтобы повысить эффективность деятельности людей в различных практических отраслях, а также укрепить психическое здоровье, удовлетворенность и счастье человека в повседневной жизни;

- быть теоретической основой практики психологической службы;

- изучение физиологических механизмов психики.

Психика - это внутренний мир личности, возникающий в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

Свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира, называется психикой.

Согласно классификации Б. М. Кедрова, психология находится на стыке трех дисциплин: естественных, социальных и философских. Постоянное развитие психологии, педагогики, наличие взаимосвязей с др. науками приводит к образованию новых отраслей (психология труда, педагогическая психология, медицинская, юридическая, возрастная: детская, психология подростка, психологию юности, взрослого человека, геронтопсихология; сравнительная психология, социальная, практическая психология).

Научную психологию следует отличать от житейской, знания которой имеют конкретный, интуитивный, ограниченный характер. Научные знания характеризуются обобщенностью, рационализмом, неограниченностью, основаны на экспериментальных исследованиях.

Для оценки индивидуальных различий людей в психологии в конце 19 – 20 веков стали применяться качественные и количественные методы оценки психических процессов и простые методы измерения уровня развития психических процессов.

Одним из первых, кто заговорил о необходимости измерений в психологии, был немецкий ученый Х. Вольф (1679-1754), который вводит понятие “психометрия”.

Но истинная потребность в измерительных приёмах возникает век спустя, с развитием экспериментальной психологии, особенно психофизики, основателем которой считают немецкого физика и психолога Густава Фахнера (1801-1887): исследуя соотношение реальных физических стимулов с ощущениями, которые они вызывают у человека Фахнер предложил метод измерения и попытку математического описания наблюдаемой закономерности. Идея оказалась продуктивной и быстро продвинула экспериментальную психологию, содействовала становлению психологии как науки.

Ф. Гальтон – первый, кто организовал массовые обследования больших выборок испытуемых для изучения наследственной обусловленности способностей человека. Именно Гальтон разработал специальные измерительные процедуры и методы анализа данных.

К основным методам психологии относятся  наблюдение и эксперимент.

Виды наблюдения

1) Прямое наблюдение и косвенное наблюдение.

Прямое наблюдение - изучает реакцию человека на раздражитель или наблюдение за поведением человека.

Прямое наблюдение:

а) активное (научное) – наблюдение без изменения ситуации, но имея определенную цель, задачу, условия наблюдения.

б) пассивное (житейское): многократно повторяясь, концентрируется в поговорках, пословицах, метафорах.

Косвенное наблюдение – изучение психических процессов, не поддающихся прямому наблюдению (например, установить степень усталости человека при выполнении им определенной работы) используются объективные методы регистрации физиологических процессов (энцефалограмма, кожно-гальваническая реакция...).

2) По характеру контакта объекта и наблюдателя:

- непосредственное (наблюдатель и объект находятся в непосредственном контакте

- опосредованное (исследователь знакомится с респондентом косвенно (например, с помощью анкет, биографий, аудио-, видеозаписей).

3) По условиям осуществления наблюдения:

- полевое (наблюдение идет в условиях повседневной жизни, работы, учебы).

- лабораторное (наблюдение идет в искусственных, специально созданных условиях).

4) По характеру взаимодействия с объектом различают:

- включённое наблюдение: исследователь является членом группы, участвует в деятельности, которую он изучает, его поведение и присутствие является частью наблюдаемой ситуации.

- Не включённое наблюдение (со стороны): т.е без взаимодействия и установления каких-либо контактов с изучаемым лицом.

5) Открытое наблюдение: исследователь открывает наблюдаемым свою роль (недостаток снижение естественного поведения и скрытое (инкогнито): когда о присутствии наблюдателя респонденту не сообщается.

6) По целям различают:

- целенаправленное (наблюдаемый объект не ограничивается в своей свободе).

- случайное (поисковое) не подчиняющееся никаким правилам, не имеет чётко поставленной цели.

7) По упорядоченности во времени различают (н):

- сплошные (ход событий фиксируется постоянно).

- выборочные (исследователь фиксирует наблюдаемые процессы только в определенные промежутки времени).

8) Свободное (не регламентируется формой, темой, не имеет заранее установленных рамок, программы и процедур проведения) и структурированное (стандартизированное): события фиксируются в соответствии с ранее разработанной схемой. Определяют тему по форме, похоже на устно предъявляемый опросник.

Также выделяют научное наблюдение, которое отличается организованностью, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике.

Наблюдение даёт возможность получить информацию двух типов:

а) наблюдение за поведением, жестами, позой, речью.

б) позволяет получить данные о прошлом, настоящем отношении к событиям.

Свободное наблюдение не имеет заранее установленных рамок и программы и процедуры проведения.

Научное наблюдение является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике

2. Метод эксперимента – изучение явления, при котором экспериментатор может произвольно менять условия, при которых оно совершается. Наблюдая, делать выводы о закономерностях изучаемого явления.

Лабораторный эксперимент: исследование проводится в лабораторных условиях. Применяется спец. литература, задания четко спланированы, респондент принимает участие добровольно, знает, что подвергается исследованию.

Естественный эксперимент: исследование в обычных условиях, естественных условиях (урок, собеседование и др.).

3. Метод опроса (интервью, анкетирование) – способ получения информации в ходе непосредственного (интервью) или опосредстванного (опросник, анкета) общения наблюдателя и респондента.

Интервью – способ получения информации в процессе устной беседы.

4. Тестирование: 1904 год, Альфред Бине предложил новую процедуру оценки уровня способностей по особенностям памяти, внимания, успешности решения задач.

Метод независимых характеристик предполагает выявление и анализ мнений о тех или иных психологических явлениях и процессах, полученных от различных людей.

К характеристике совершенства методов относится валидность. Валидность – качество метода психологического исследования, выражающееся в его соответствии тому, для изучения и оценки чего он изначально был предназначен.

Научные знания характеризуются обобщенностью.