Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мат методы 1,2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1.Объект, предмет и метод дисциплины «Мат.Методы в экономике»

Объект науки – это изучаемые ее системы. Объектом выступает экономическая система как в целом, так и ее подсистемы.

Предмет – то, что изучает в своем объекте. В качестве предмета выступают закономерности развития изучаемой системы.

Под методом науки понимается совокупность приемов, способов изучения своего предмета.

Методом науки является математическое моделирование.

2.Моделирование как метод исследования. Виды моделей.

Моделирование – это метод исследования системы на аналогах-моделях.

Необходимость применения моделирования обусловлена тем, что многие объекты непосредственно использовать невозможно или если непосредственное исследование требует много времени и средств.

Модель это упрощенное подобие исследуемой системы обладающее существенными ее свойствами и соотношениями. Все модели делятся на два больших класса: материальные и идеальные.

Материальные воплощены в каких-либо материальных объектах, имеющих естественное или искусственное происхождение.

Идеальные модели являются продуктом человеческого мышления, операции с ними осуществляются в мышлении человека.

Среди материальных моделей выделяют:

Пространственные – предназначены для отображения пространственных свойств изучаемого объекта. Модель геометрически подобна объекту исследования.

Физические – предназначены для воспроизведения динамики процессов происходящих в изучаемом объекте. При этом физическая природа модели, такая же как и физическая природа изучаемого объекта. В экономике физическому моделированию близко соответствует понятие реального экономического эксперимента (результаты экспериментирования на одном предприятии переносятся на всю отрасль, то есть на совокупность объектов близкоэкономической природы.

Аналоговые – физическая природа отличается физической природы изучаемого объекта, но математически описывается такими же соотношениями. (изучение механических колебаний при помощи электрической схемы описывают такими же дифференциальными уравнениями)

Идеальные делятся на:

Формализованные – это система знаков или образов вместе с которыми задаются правила их преобразования и интерпретации. Важнейшим видом знакового моделирования является математическое моделирование. При этом исследование объекта осуществляется посредством модели сформулированной на языке математике и использованием тех или иных математических методов. Математическое моделирование является доминирующим в экономических исследованиях.

Математические модели для экономической системы называются экономико-математическими. Существуют разные классы экономико-математических моделей и экономико-математических методов.

Образные модели строятся из таких наглядных элементов как упругие шары, потоки жидкости, траектории движения тел. Анализ образных моделей осуществляется мысленно и может относится к формализованному моделированию, если правила взаимодействия образов используемых моделей четко фиксированы.

Неформализованная модель не формулируется, и вместо нее используются некоторые незафиксированные точно, мысленные отражения реальности, основанные на опыте и интуиции и служащие основой для рассуждения и принятия решений (жизненный опыт каждого человека, это его интуитивная модель окружающего мира. Очень долго экономические решения принимались на основе опыта и интуиции.)

Анализ ситуации на основе опыта и интуиции можно проводить быстро и часто эффективно, но всегда существует риск ошибочного решения, поэтому желательно подкреплять опыт и интуицию расчетами на основе экономических моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]