Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOChAYa_TYeTRAD_SP_gul (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Тема 2. Стратегическое мышление и фазы внутрифирменного определения функций планирования

2.1. Основные компоненты разработки и принятия стратегического плана

2.2. Современные тенденции стратегического развития компании в период постиндустриальных отношений субъектов рыночной экономики.

2.3.Фазы внутрифирменного определения функций планирования: этапы, горизонты, пирамида планирования.

Данная тема предусматривает задания для самостоятельной работы студента.

Кеннет Эндрюс и представители школы дизайна предложили свою модель формирования стратегического плана, представленную на рисунке 2.1.1.

Рис. 2.1.1. Модель стратегического планирования, предложенная Гарвардской школой бизнеса

Объясните, в чем заключается принципиальное отличие подходов к формированию стратегического плана представителей школы дизайна и школы планирования.

Модель формирования стратегического плана, предложенная И.Ансоффом, имеет три принципиальных отличия от модели Гарвардской группы. Во-первых, И. Ансофф вводит в процессе стратегического планирования понятие формализованных целей в отличие от неявно выраженных ценностей высшего руководства в модели Гарвардской группы. Во-вторых, он предпринял попытку описания процесса стратегического планирования в виде определенной формализованной блок-схемы, которая предполагает подробную разработку списков факторов, учитываемых в процессе принятия решений и расставляемых в приоритетном порядке с приданием им весовых коэффициентов, а также различных диаграмм и правил выбора той или иной альтернативы. В-третьих, Ансофф учитывает обратную связь, которая обеспечивает непрерывность планирования.

Подход Д.Хасси отражен в следующем алгоритме, представленном на рисунке 2.1.2.

Рис. 2.1.2. Основные элементы содержания стратегического плана, предложенные Д.Хасси

Рис. 2.1.3. Основные элементы содержания стратегического плана, предложенные И.Ансоффом

Обоснуйте выбор модели формирования стратегического плана Вашей организации из вариантов, предложенных И.Ансоффом, К.Эндрюсом, Д.Хасси.

Наша организация будет формировать стратегический план по модели Ансоффа. Во многих моделях формирования стратегического плана, организации определяют основные ориентиры своей хозяйственной деятельности после проведения ситуационного анализа, то есть оценки внешней и внутренней среды. По модели формирования стратегического плана И. Ансоффа процедура целеполагания предшествует диагностике. Также в модели Ансоффа есть обратные связи, что делает процесспланирования более емким.

Приведите не менее 10 определений стратегии из различных источников литературы с указанием такого источника и анализом ключевых моментов каждого определения. Представьте в виде таблицы.

Таблица 2.1.1

№ п/п

Определение стратегии

Автор

Источник

Анализ ключевых моментов определения

1

Стратегия – это есть набор правил для принятия решений которыми организация руководствуется в своей деятельности.

И. Ансофф

«Корпоративная стратегия»

Это определение носит слишком общий характер; чаще всего стратегия не может быть выражена явно. Процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позиций фирмы.

2

Стратегия - некоторый набор курсов действий, сформированных в соответствии с ситуацией. Рассматривает стратегию как единство «5Р»: план (plan), образец, модель, шаблон (pattern), позиционирование (position), перспектива (perspective) и проделка, отвлекающий маневр (ploy)

Г. Мицберг

Г.Минцберг, Б.Альстрэнд, Дж.Лэмпел «Школы стратегий»

предприятие подобно организму, который ищет свою экономическую нишу, чтобы успешно бороться за выживание в мире враждебности и нестабильности, стратегия должна быть воспринята всеми работниками

3

Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей

А. Чандлер

«Стратегия и структура»

цели должны быть постоянными и не меняться до тех пор, пока внешние условия и (или) внутренние изменения не заставят руководство пересмотреть долгосрочные ориентиры развития фирмы. Частая смена целей развития предприятия может закончиться плачевно, так как действия станут непонятны как внешним партнерам (поставщикам, потребителям, инвесторам), так и его работникам.

4

Стратегия – это способ реализации теории бизнеса в практической деятельности.

Друкер

П. Друкер "Задачи менеджмента в XXI веке"

цель практической деятельности - обеспечить организации возможность достижения желаемых результатов в неконтролируемой среде; стратегия позволяет организации осознано искать и использовать себе во благо любые благоприятные стечения обстоятельств

5

Стратегия – это метод определения конкурентных целей организации

К. Эндрюс

«Концепция корпоративной стратегии»

сконцентрировал свое внимание на

исследовании роли внешнего руководства предприятия в процессе разработки и

реализации стратегии его развития; стратегия должна предусматривать адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней изменения; стратегия должна обеспечивать возможности для творчества и поддержки конкурентного преимущества в избранной сфере деятельности; стратегия заключается в создании позиции, в отказе от некоторых видов деятельности и согласовании выбранных направлений деятельности

6

Стратегия – это способ реакции организации на внешние возможности и угрозы, а также внутренние сильные и слабые стороны.

Профессор Портер выделяет три типа стратегии: лидерство по издержкам, дифференциация и фокусирование. При этом последняя делится еще на две: фокусирование на дифференциации и фокусирование не издержках.

М. Портер

Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов

для успешного функционирования компании ей нужно каким-то образом выделяться на фоне конкурентов, чтобы не оказаться в глазах потребителей всем для всех, что как известно означает ничем ни для кого. Чтобы справится с этой задачей, компания должна выбрать правильную стратегию, которой и будет впоследствии придерживаться.

7

Стратегия – это унифицированный, интегрированный и понятный план, разработанный таким образом, чтобы быть уверенным в достижении целей предприятия.

Уильям Ф.Глюк

Стратегическое управление и деловая политика

Стратегия должна быть 100% надежной; она должна составляться с учетом всех факторов.

8

Стратегия – это модель размещения ресурсов, которая позволяет организации улучшить результаты ее хозяйственной деятельности.

Дж. Барней

Завоевание и поддержание конкурентного преимущества

Стратегия направлена на улучшение деятельности организации через правильное размещение ресурсов.

9

Стратегия – это общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределённой и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования управленца-стратега.

Плэтт В.

Стратегическая разведка. Основные принципы.

Рассматривает как долгосрочный план решения сложных задач; в процессе реализации корректируется.

10

Стратегия – это согласованная совокупность решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность фирмы (предприятия) и имеющих долгосрочные и труднообратимые последствия.

Лопатников Л. И.

Экономико-математический словарь

Стратегия рассматривается как совокупность решений на долгосрочную перспективу; имеет пруднообратимые последствия.

В представленной ниже таблице проведите сравнение оперативного и стратегического видов планирования по заданным критериям.

Таблица 2.3.1

Критерий сравнения

Оперативное

Стратегическое

Миссия, предназначение

пpoизвoдcтвo тoвapoв и ycлyг c цeлью пoлyчeния пpибыли

выживaниe opгaнизaции в дoлгocpoчнoй пepcпeктивe пocpeдcтвoм ycтaнoвлeния динaмичecкoгo бaлaнca c oкpyжeниeм состоит в установлении смысла существования предприятия, его предназначения, роли и места в рыночной экономике.

Объект концентрации внимания

пpoблeмы, вoзникaющие внyтpи пpeдпpиятия, cвязaнные c бoлee эффeктивным иcпoльзoвaниeм pecypcoв

пpoблeмы внeшнeгo oкpyжeния, пoиcк нoвыx вoзмoжнocтeй в кoнкypeнтнoй бopьбe, aдaптaция к измeнeниям в oкpyжeнии

Учет фактора времени

opиeнтиpoвaн нa кpaткo- и cpeднecpoчнyю пepcпeктивy;

opиeнтиpoвaн нa дoлгocpoчнyю пepcпeктивy

Основа построения системы планирования

opгaнизaциoнныe cтpyктypы, тexникa и тexнoлoгия

люди, cиcтeмa инфopмaциoннoгo oбecпeчeния и pынoк,

Подход к управлению персоналом

paccмaтpивaeт paбoтникoв кaк pecypcы opгaнизaции, иcпoлнитeлeй paбoт

paccмaтpивaeт paбoтникoв кaк ocнoвy opгaнизaции, иcтoчник блaгoпoлyчия

Критерии эффективности

в мaкcимизaции пpибыли, paциoнaльнoм иcпoльзoвaнии пpoизвoдcтвeннoгo пoтeнциaлa.

нacкoлькo cвoeвpeмeннo и тoчнo opгaнизaции в cocтoянии peaгиpoвaть нa нoвыe зaпpocы co cтopoны pынкa и измeнятьcя в зaвиcимocти oт измeнeния oкpyжeния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]