Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_otvety_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

  1. Определение и содержание маркетинга.

Слово «маркетинг» пришло к нам из английского языка, оно образовано от слова market, что означает рынок.

Сущность маркетинга, как правило, рассматривается с нескольких позиций. Прежде всего с практической точки зрения в деятельности предприятий, организаций и других субъектов рыночной деятельности под маркетингом понимается специфический вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей потребителей на основе обмена ценностями.

Маркетинг также может рассматриваться как философия товаропроизводителя, ориентированного на интересы потребителя.

С маркетингом тесно связаны проектирование и планирование ассортиментной политики, экономический анализ рынка, равно как распределение, сбыт и предоставление услуг.

Маркетинг, таким образом, может рассматриваться как теория современного бизнеса, т.е. своеобразная «философия» ведения деловых операций. В соответсвии с принципами маркетинга все аспекты хозяйственной деятельности современного предприятия должны планироваться и осуществляться с учетом запросов рынка, требований потребителя. Следует, однако, оговориться: маркетинг возможен лишь в условиях жесткой конкуренции и насыщенного рынка, когда его принципы служат единственно возможным путем обеспечения прибыльности производства, роста и развития предприятия.

Маркетинг в нашем понимании представляет собой гармоническое сочетание предпринимательской, управленческой, коммерческой, социальной, финансовой и других типов деятельности по удовлетворению потребностей, запросов и интересов потребителей в целях извлечения прибыли, обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия.

  1. Возникновение маркетинга и его эволюция.

1. Конец 19 – начало 20-го века (30-е годы). Эпоха массового производства. Рынки были открыты и не существовало монополии разделения рынков. Маркетинг еще не был востребован, существовал как приложение. Задачей маркетинга в то время было: прием заказов и доставка товаров.

2. Середина 30-х годов и до II мировой войны. Эпоха сбыта. Из-за насыщения спроса и первого раздела рынка появляется учение о сбыте. В центр внимания выходит сам товар. Функции маркетинга – как и прежде доставка товаров и предоставление услуг, а также реклама и подготовка торгового персонала. Суть маркетинга – управление движением товара от производителя до потребителя.

3. Конец 40-х годов – 70-е годы. Эпоха маркетинга. Формируется рынок потребителей и маркетинг рассматривается как научная основа в принятии решений.

4. 80-е – 90-е годы. Этап учения о маркетинге как функции и инструментарии предпринимательства. Этот этап характерен возникновением маркетингового менеджмента. Разрабатывается теория управления маркетингом.

5. С 1995 года. Эпоха современного маркетинга. Доминирование теории маркетинга взаимодействия. Маркетинг рассматривается как сложное социально-экономическое явление, включающее 4 фактора деятельности:

  • маркетинг как концепция управления;

  • маркетинг как средство обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе;

  • маркетинг как поиск решений;

  • маркетинг как философия взаимодействия и координации предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]