Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GAUGN project 2014-2015 первый

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
7.35 Mб
Скачать

Г

УГН

project

№1

Над выпуском работали:

Главный редактор:

Бунина Анастасия, 2-й курс факультета мировой политики Старший корреспондент:

Хорькова Юлия, 2-й курс факультета политологии

Художественные редакторы:

Александров Павел, 2-й курс магистратуры факультета философии Булат Диана, выпускница 2014 года факульета культурологии Бунина Анастасия, 2-й курс факультета мировой политики Пророкова Марыся, 2-й курс аспирантуры факультета философии Сорокина Анастасия, 2-й курс факультета политологии

Корректоры:

Золотарев Антон, 1-й курс факультета мировой политики Николаева Валерия, 4-й курс экономического факультета Петрунина Екатерина, 3-й курс факультета мировой политики

Скворцова Анна, 4-й курс института книжной культуры и управления

Все авторы указаны в статьях. Интервьюер:

Хорькова Юлия, 2-й курс факультета политологии

Статья о социологическом факультете рассказ: Ривзанова Нина, 3-й курс факультета социологии

текст: Бунина Анастасия, 2-й курс факультета мировой политики фотографии: Честнягина Ксения, 2-й курс факультета мировой политики

Дизайн и верстка:

Бунина Анастасия, 2-й курс факультета мировой политики Рубрика «Стиль» Махамбетгалиева Олеся, 2-й курс факультета мировой политики

Прошедшие события 2

Как все происходит 4

Выпускники

13

Анонсы

17

Спорт

20

творчество

21

Культура

22

чем живет гаугн 26

стиль

31

Знакомьтесь, ГАУГН 32

кино

34

частые вопросы 37

Приветствуем всех, кто нас читает!

ГАУГН project вернулся после затянувшегося летнего отпуска и в немного обновленном составе приветствует Вас первым выпуском!

Наш формат тоже претерпел некоторые изменения: теперь в журнале больше рубрик, и они разделены более четко, появилось более ясное представление о том, чего хотят наши читатели и надежда, что мы перестанем быть только электронным изданием!

В этом номере я впервые выступила в роли редактора и оформителя, поэтому надеюсь на ваши отзывы.

Главный редактор, Бунина Анастасия

Прошедшие события

Обычно наш вуз не радует студентов большим количеством интересных меро- приятий в начале учебного года. Первокурсникам может запомниться посту- пление и первые лекции, а вот другим курсам остается ожидать посвящения за городом,котороеобычноявляетсянашимединственнымсентябрьскимразвле- чением. В этом году ситуация изменилась в лучшую сторону.

20 сентября прошел второй GAUGN City Quest, ранее уже проводившийся в мае. В этот раз мероприятие собрало почти в три раза больше людей. Вместо трех команд участие приняли восемь, что добавило ин- триги, которая продержалась до конца сорев- нования. Если весной тематика была связа- на с путешествиями во времени, то осенний квест предложил побывать на планетах и спутниках Солнечной системы. В этот раз не было установлено строгого порядка про- хождения точек, участники самостоятельно

Задание с этапа квеста. Решите, если сможете!

14октябрясостоялисьвыборыпредседателя Союза Студентов, по итогам которых побе- дил студент 1-го курса магистратуры псих- фака – Иван Русак. Новый председатель задался целью полностью реорганизовать структуру Союза Студентов, и тем самым повысить эффективность его работы. Под- робнее о том, как прошли выборы и каких перемен нам ожидать, вы прочтете в следу- ющем номере журнала.

Команда «Политрологи» думает над заданием

определяли свой «космический» маршрут. Последний квест был городским в прямом смысле этого слова: путешествие по райо- ну Ивановской горки позволило ощутить себя настоящим искателем приключений и сокровищ. Еще одним отличием игры ста- ло появление оригинальных фотозаданий. Яркие эмоции и впечатления получили абсолютно все. Закончилось мероприя- тие затемно, но участники вылазки со- гласятся со мной, что это того стоило. Думается, что в следующий раз на квест придет еще больше людей. Что ж, про- ведение подобных соревнований может стать хорошей традицией нашего вуза.

Кандидаты отвечают на вопросы студентов

2

приветственная речь председателя союза студентов

Итак, теперь у Союза Студентов новый руководитель, и мы с нетерпением ждем положительных измений в нашей студенческой жизни, которые, надеемся, не заставятсебяждать.Потрадициимыдаемсловопредседателю,всвоемпривет- ственномсловеонрасскажет,какиепервыенововведенияужеуспелипоявиться после выборов.

Рад приветствовать на новом посту всех студен- товнашеголюбимоговуза.Ещеразпоздравляю с поступлением первокурсников, надеюсь, вы уже успели втянуться в активную студенческую жизнь. Ведь студенчество – это не только уче- ба, но и целая маленькая жизнь, которую наш Союз Студентов пытается сделать как можно более красочной и запоминающейся.

Не так давно, сразу после выборов нового пред- седателя, прошло и первое в этом учебном году собраниеСоюзаСтудентов.Помимонебольшой реорганизации руководящего состава и состав- ления плана мероприятий, с которым вы може- те ознакомиться в этом номере, было принято решение о создании ряда новых проектов. О них вкратце я и хотел бы вам рассказать.

Во-первых, был возрожден киноклуб. Теперь любители посмотреть кино боль- шой компанией, а после обсудить его за чашечкой горячего чая, могут собрать- ся вновь после столь долгого перерыва. Желающие же не смотреть кино, а сни- мать, смогут проявить себя в довольно амбициозном проекте студенческого новостного TV, первый выпуск которого должен появиться в ближайшие дни. Также уже начал свою работу отдел по контролю качества образования. Теперь, если у вас есть какая-то обоснованная жалоба на преподавательский или ад- министративный персонал, вы сможете официально направить ее ректору че- рез Союз Студентов, оставаясь инкогнито. Продолжает свою работу и активно развивается отдел по трудоустройству студентов. Думаю, о таком грандиозном проекте мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров.

Более полную информацию о каждом из них, как всегда, можно найти в нашей группе vk.com/usgaugn.

Желаю всем удачи в новом учебном году и надеюсь на ваше активное участие в новых проектах.

Председатель Союза Студентов, Русак Иван

3

КАк все происходит

В нашейновой рубрике«Как всепроисходит» мы будемподробно рассказывать об одном из университетских мероприятий: объяснять правила, рассказывать историю,братьинтервьюуорганизаторовиспрашиватьмнениеучастников.Все это для того, чтобы вы узнали, как же все-таки все происходит и захотели при- нять участие в следующий раз. В предыдущей рубрике мы не упомянули самое масшабное и самое важное событие студенческой жизни нашего университета

– 14ое неофициальное Посвящение в студенты, также известное как «посвят», с успехом прошло 27 сентября. Если по недоразумению вы пропустили эту древ- нейшую традицию, то читайте ниже: о том, как прошло событие, рассказывают посвящавшиеся, кураторы, этапники и главный организатор.

Лучший этапник 2014-го года Кирилл Туманов и главный организатор Паша Александров

Для начала небольшой рассказ об ито-

тельно, что он и его задумка победили

гах мероприятия от нашего старшего

в номинации «Лучший этап». Звание

корреспондента —Юли Хорьковой:

лучшего куратора досталось Кошкину

В отличие от прошлого года, в этот раз

Константину, который привел к по-

мероприятие собрало представителей

беде объединенную команду факуль-

со всех факультетов! Это, несомненно,

тетов ИККУ и культурологии. Второе

успех. Тематика этого года – страны –

место занял факультет экономическо-

была крайне удачно реализована. Не

го менеджмента, а третье — сборная

сомневаюсь, что всех поразил серб-

факультетов политологии, философии

ский этап, где присутствовал эффект

и востоковедения. Приз зрительских

полного погружения: этапник Кирилл

симпатий достался команде психоло-

поразил

первачков своим

знанием

гов. Теперь готовимся к юбилею в сле-

сербского

языка. Поэтому

неудиви-

дующем году!

4

Отзывы первокурсников

Посвят был шикарным! Организаторы по- старались на славу, и все ради того, чтобы мы пообщались с другими факультетами, еще больше сдружились своей небольшой группой полифилов и весело провели время, проходя этапы. Те, кто не поехали, должны были очень пожалеть, ведь такой замеча- тельной атмосферы они не смогут найти больше нигде. Днем в ожидании результатов этапов все дружно играли в смесь пионербо- ла и волейбола, а потом и в вышибалы. Вече- ром факультеты начали разжигать костры, и тут, и там слышались звуки гитары и пе- ние. Парни уже давно поставили палатки, а девушки сидели и грелись в них. Я впервые была на подобном мероприятии и ни разу не пожалела о том, что поехала. Этапы наша команда проходила без проблем, наоборот, с большимвоодушевлениемиинтересом.Ведь это был первый и, к сожалению, последний раз, когда мы смогли пройти всё это вместе дружной компанией. В следующем году нам уже предстоит помогать новым первокурс- никам, направлять их, как это делали наши кураторы.

Лиза Захарова 1-й курс направления востоковедения

Команда полифилов «Пофиг» проходит голландский этап

Посвящение похоже на выпускной, потому что и то, и то происходит один раз в жизни. Это мероприятие весьма специфично и даже романтично: лес, этапы, клятва студентов, новые знакомства, посиделки у костра с ги- тарой, ночь в палатке.

Огромную благодарность хочется выразить организаторам. По прибытию в лес я даже представить не мог, что все будет так заме- чательно! Поразило, что в течение прохож- дения этапов, несмотря на необычность каж- дого из них, не возникало проволочек – все было гладко и захватывающе. Чувствовался боевой дух каждого члена команды, при- чем не только своей, но и команды соперни- ков. После этапов нас ожидало объявление победителей, и мы получили возможность пообщаться со всеми участниками и орга- низаторами. Этот день стал для меня самым насыщенным за последние полгода. Честно говоря, Посвящение оказалось лучше вы- пускного. Не теряйте возможность пережить это – вы не пожалеете.

Антон Белютин 1-й курс факультета экономического менеджента

Команда ф-та экономического менеджмента «Дикие фрукты»

Многие ворчат, что Посвящение в Студенты в ГАУГНе проводится в лесу, за городом. Вор- чат, что там нет никакой гигиены и условий, что будет скучно. А мы в ответ смеёмся, потому что были там. У меня не хватит слов, чтобы опровергнуть все недовольства, да и зачем? «На вкус и цвет…» — как говорил Тургенев. Факультет Социологии побывал на посвяте и просто счастлив! Спасибо, спасибо, спасибо всем, кто был там! Троекратное «УРА» организаторам и кураторам!

Теперь же немного о наших впечатлениях…

Отзыв, написанный Настей Коногоровой в стихотворной форме, ждет Вас в рубрике «Творчество».

5

Что нужно знать о Посвящении

Как правило, Посвяще- ние проводится в по- следнюю субботу сен- тября. Организаторы начинают подготовку за месяц-полтора до проведения мероприя- тия: находят место, же- лающих помогать, при- думывают тематику

Отзывы кураторов:

Вы говорите: «Зачем мне посвят? Я не пью!». Вы пи- шете: «Зачем ехать куда-то в лес, лучше бы в клуб или коттедж». А я стою, слушаю ваши реплики и по- нимаю, что через какое-то время вы еще не раз пожа- леете о своем неучастии. На Посвящении вы не про- сто весело проводите время, вы чувствуете единство с командой, находите друзей, получаете незабывае- мый опыт и воспоминания. В этом году я была кура- тором замечательной команды «ПОФИГ». И знаете, видеть счастье на их лицах – это стоит больше, чем победа. Слышать слова благодарности – это дороже, чем призы. И совершенно бесценно то, что за это вре- мя мы все приобрели нечто большее, чем памятные

изадания для перво- кружки. Это Посвящение было намного лучше по курсников. На каждом уровню, чем мое собственное в прошлом году. И хоть из этапов стоит чело- я была куратором, такое ощущение, что посвящали век с одного из факуль- меня, что первокурсником была я. Между собой все тетов. Задания на эта- были равны, мы были командой, причем Командой пе частично зависят от с большой буквы «К». А это очень важно! Где еще вы тематики. Например, в можете это испытать? Где с вами поделятся послед- прошлом году была те- ним куском мяса? Кто запросто согласится дотащить матика «Форд Боярд», целую березу во тьме ночной? Не думаю, что таки-

ина одном из этапов ми яркими эмоциями стоит пренебрегать ради ком-

нужно было со связан- ными руками найти ключ, который нахо- дился в одном из трех тазиков с непонятной массой. Если человек не справлялся, то его ждал сюрприз:)

Вэтомгодувсезадания были на тему стран. На Крите первокурсникам предстояло пройти не- обычный лабиринт, в Бразилии – станцевать лимбо, в Голландии – построить корабль, а в Сербии – понять этап- ника, говорящего на сербском, и найти, что он просит.

фортного сна.

Юля Хорькова Куратор команды политологиии, философии и вос- токоведения «Пофиг»

Команда «Пофиг» проходит ирландский этап

6

Так сложилось исторически, что каждый год гдето в конце сентября мы собираемся все вместе на неофициальном посвящении первокурсников. Я считаю это настоящей традицией нашего универ- ситета и отличительной особенностью от других ву- зов. У кого-то этот ритуал проходит в ночном клубе или коттедже, мы же отдаем предпочтение, на пер- вый взгляд, нестандартным условиям для будущих академиков и научных деятелей, выбирая лес как основное место для действия. Именно такие условия помогают совсем недавно познакомившимся перво- курсникам стать одной сплоченной командой, го- товой пройти через все этапы, и, завладев главным сокровищем – флагом, доказать остальным факуль- тетам, что именно они – лучшие.

По моему мнению, Посвящение является одним из основных этапов в становлении первокурсника на- стоящим ГАУГНовцем и членов нашего Студенче- ского братства.

Сам же я являюсь уже второй год подряд куратором первых курсов. В этом году моя команда смогла по- казать лучшие результаты на Посвящении и занять первоеместо,яже,всвоюочередь,взялзвание«Луч- ший куратор». Я считаю это нашей общей заслугой. Победа – результат хорошей работы в команде.

Костя Кошкин

Куратор команды ИККУ и культурологии Queens

Команда Queens произносят клятву первокурника

Что нужно знать о Посвящении

На каждом факультете выбирается куратор, который отвечает за первокурсников, при- думываетвместесними название команды, кричалки, девизы, пла- каты, прорабатывает оформление костюмов. Он же утром приво- зит команду на поля- ну, проходит вместе с ними все этапы и отво- зитпервачковобратнов Москву. Если на одном ф-те слишком мало же- лающих, то всегда мож- но объединиться с дру- гими ребятами.

У каждой команды, в зависимости от факуль- тета,естьсвойцвет—он должен присутствовать на одежде первокурс- ников:

Политология — голу- бой Философия — желтый

Психология — розовый Социология — оранже- вый ФМП — фиолетовый

История — красный Экономика — зеленый Право — темно-синий Менеджмент — чер- но-белый ФКИУ (ИККУ+Культу-

рология) — серебряный и золотой.

7

Отзывы этапников:

Посвящение в студенты ГАУГН – меро- приятие глобального масштаба для на- шего вуза. Глобальное потому, что все факультеты собираются воедино, мы становимся дружной семьей и узнаем друг друга. И это здорово!

Меня зовут Ксения, я с юридического факультета, о котором мало кто помнит. Правильно как-то было сказано: «А у нас есть юрфак?!». Именно, так сказать, фантомность нашего факультета и спод- вигла меня стать этапником на данном мероприятии.

Признаться, на прошлогоднем посвяще- нии моего курса меня не было, я не про- ходила этапы. Я посчитала это меропри- ятие неинтересным, даже... чушью. Но когда я приехала на то заветное место

– поляну недалеко от платформы Ми- чуринец, когда первачки начали прохо- дить этапы, я не пожалела, что встала в 5:15 утра! Хотя, если честно, утром были мысли лечь обратно в теплую кровать. :) Да,мнепонравилсяпосвят!Ядажебыла приятно удивлена тем драйвом, кото- рым заряжали нас первые курсы. Они

были такими живыми, порой их глаза излучали недоумение, однако убегали наследующийэтапонивеселыми.Иэто было приятно, если честно. Ради этого стоило вкладывать силы, стоило ста- раться.

Взавершение, наверное, стоит дать со- вет: ребята, агитируйте первые курсы ездить на посвящение в студенты! Пы- тайтесь их заинтересовать, пробудить любопытство. Да и другим курсам стоит равняться на наших «старичков», кото- рые стараются и превосходно организо- вывают это радостное мероприятие!

Я уже благодарила ребят, которые мне помогали стоять на этапе: без Андрея

иВити я бы не справилась. Но стоит сказать отдельное спасибо Ване Русаку. Спасибо,Ваня!Спасибозавсе:засоветы, за привлечение меня к мероприятию, за то, что дал мне прекрасных напарников.

Вобщем, будьте активнее, ребята!

Ваша Angry Panda.

Ксюша, 2-й курс юридического фа- культета, этапник бразильского этапа

 

Статистика

 

 

Посвящения

 

Победители по годам:

 

2001 — психологи

 

2002 — историки

 

2003 — экономисты

 

2004 — социологи

 

2005 — психологи

 

2006 — полифилы

 

2007 — культурологи

 

2008 — полифилы

 

2009 — полифилы

 

2010 — культурологи

 

2011 — социологи

 

2012 — культурологи

 

2013 — психологи

Этапники бразильского этапа

 

8