Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

59. Получение взятки. Признаки основного состава (ч. 1 ст. 290 ук рф). Отграничение получения взятки от коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 ук рф).

Ч.1 ст. 290 УК – получение должностным лицом, иностр. должн. лицом либо должн. лицом публичной международной организации лично или ч/з посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущ-ва либо в виде незаконных оказания ему услуг имущ-ного хар-ра, предоставления иных имущ-ных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Взятка – это различного рода выгоды материального хар-ра, получаемые должностным лицом за выполнение или не выполнение в интересах дающего или представляемых им лиц каких-либо действий (бездействий), если такое деяние входит в служебные полномочия субъекта либо он в силу своего должностного положения мог способствовать таким деяниям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Деньгиденежные знаки в российской и иностр. валюте, находящиеся в обращении, но подлежащие обмену на новые.

Ценные бумаги – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущ-ного права, осуществление или передача ктр возможны только при его предъявлении (чеки, векселя).

В юр. литературе взятки классифицируются. Выделяют след. виды взяток:

  1. по предмету взятки;

  1. деньгами (т.е. российская и иностранная валюта) и ценными бумагами;

  2. предметами, имеющими материальную ценность (ювелирные украшения, машина);

Спорным явл. вопрос, считать ли предметом взятки фиктивные дипломы, труд. книжки, удостоверения и т.д. Сами по себе эти предметы не представляют материальной ценности, но их использование позволяет занимать опред-ные должности с более высокой оплатой труда, получать пенсии или иные пособия – они м.б. предметом взятки.

  1. выгоды, услуги имущ-ного хар-ра (предоставление путёвок, проездных билетов; ремонт квартир, дач; оплата долга и т.д.);

  1. по способу вручения различают:

  1. явную взятку – т.е. такую взятку, при ктрой, вручая предмет взятки должн. лицу, оговариваются те деяния, ктрые от него требуются;

  2. завуалированную взятку – т.е. такую взятку, ктрую маскируют под передачу денег в долг, пари, проигрыш в карты;

  1. по времени вручения:

  1. взятка-подкуп – она передается до совершения должностным лицом желаемых действий;

  2. взятка-благодарность – она вручается после выполнения обусловленных действий;

  1. по характеру деяний, осуществляемых за взятку:

  1. взятка-“мздоимство” – она передается за законное поведение должностного лица;

  2. взятка-лихоимство – т.е. даётся за незаконные действия. Если при этом совершается должностной проступок, то содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 290 УК или ст. 291 УК. Если в рез-те получения взятки (мзды), должностное лицо совершает преступление, то отв-сть по совокупности. Действия взяткодателя могут предусматриваться как подстрекательство.

Любая взятка обладает след. признаками:

  1. это должно быть имущ-ное вознаграждение;

  2. оно вручается должностному лицу гос. органа или органа местного самоуправления;

  3. передача вознаграждения обусловлена совершением или не совершением в интересах дающего каких-либо действий; взятка возможна также и за общее покровительство по службе.

Q-ная сторонаполучение взятки лично или через посредника.

  • лично – ее фактическое принятие не только самим д.л., но и его родными и близкими с его согласия или при отсутствии его возражения;

  • ч/з посредника – получение не из рук взяткодателя, а от лица, ктр выступает в роли передаточного звена.

Состав формальный. И окончено в момент передачи хотя бы части вознаграждения.

Взятка м.б. получена лично должностным лицом либо с его ведома др. лицами (детьми, супругами); если эти лица были осведомлены о том, что они получают взятку для должностного лица – их действия квалифицируются как пособничество в получении взятки.

Взятка всегда вручается за деяния, ктрые осуществляются с использованием должностных полномочий. Такое использование м.б. двумя способами:

  1. совершение действий или воздержание от совершения действий, входящих в круг служебн. полномочий отдельного лица;

  2. оказание воздействия на др. должностных лиц своим служебным авторитетом или связями.

Взятка также возможна за те действия, ктрые виновный не мог совершить, но взяткодатель об этом не знал (н-р, участковый уполномоченный принимает взятку за изменение меры наказания).

S-ная сторона – только умышленная форма вины (прямой умысел).

S получения взятки – только должн. лицо (прим. к ст. 285 УК)

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в гос. органах, органах местн. самоуправления, гос-ных и муниц-ных учреждениях, гос. корпорациях, а также в Вооруж. Силах РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ.

Отграничение получения взятки от коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Получение взятки как должностное преступление (ст. 290 УК) отличается от коммерческого подкупа (ст. 204 УК) по объекту и субъекту преступления. Коммерческий подкуп законодатель отнес к преступлениям в сфере экономики, а получение взятки - к преступлениям против гос. власти.

Практическое значение имеет разграничение коммерческого подкупа и получения взятки по субъекту преступления. Если S’ом получения взятки явл. должностное лицо, инстр. должн. дицо, должн. лицо публичной международной организации; то S’ом коммерческого подкупа (пассивного) будет лицо, выполняющее управленческие функции в любой др. организации, как в коммерческой, так и в некоммерческой (в т.ч. в хоз-ных обществах и товариществах, в кооперативах, на гос. предприятии, в политической партии, религиозном или ином общ-ном объединении и др.). При этом следует учитывать, что работники коммерческих и иных организаций м.б. должностными лицами, если явл-ся представителями власти по специальному полномочию (н-р, инспектор труда профсоюзов).

Законодатель рассматривает коммерческий подкуп в качестве менее опасного преступления, чем взяточничество, хотя наказание за коммерческий подкуп достаточно сурово.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]