Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

28. Присвоение или растрата (ч. 1 ст. 160 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51 “О суд. практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Присвоение или растрата – это хищение чужого имущ-ва, вверенного виновному.

Особенность данного преступления обусловлена особым статусом субъекта преступления.

Sом преступления явл. лицо, в правомерном пользовании, владении ктрго находится имущ-во. Это обусловлено должностным положением лица, служебной деят-стью.

Суд. практика выработала позицию, что в кач-ве субъекта присвоения или растраты рассматриваются материально ответственные лица, т.е. лицо становится материально ответственным, если оно на законных основаниях получает от собственника или законного владельца имущ-во в своё правомерное владение по качеству, кол-ву и весу в установленном порядке, как правило, под роспись.

Материально ответственные лица получают в отношении вверенного имущ-ва не любые полномочия, а лишь полномочия по распоряжению, управлению, хранению или доставке. Совокупность таких полномочий редко принадлежит одному лицу.

По своему юр. статусу материально ответственное лицо м.б. как должностным, так и не должностным. Поэтому имущ-во считается вверенным не только материально ответственным лицам, но и должностным лицам, а также лицам, выполняющим управленческие ф-ции в коммерческих и иных организациях, ктрые имеют в отношении этого имущ-ва опред-ные полномочия в силу занимаемой должности.

С Q-ной стороны:

  • присвоение – это незаконное безвозмездное обращение вверенного имущ-ва в свою пользу путем его обособления от остального вверенного имущ-ва и удержания у себя;

  • растрата – это незаконное безвозмездное обращение вверенного имущ-ва в пользу виновного или третьих лиц путём его отчуждения или потребления.

Присвоение – это первый этап. Присвоение как самостоятельна форма хищения имеет место в том случае, когда обособленное, удерживаемое имущ-во на момент возбуждения уг. дела имеется в натуральном виде; а растрата – когда -во уже расходовано, потреблено, отчуждено и виновный и может только компенсировать его стоимость.

Присвоение, растрата – материальный состав. Преступление окончено, когда имущ-во не только изъято, но и у виновного возникла возможность им распоряжаться. Присвоение окончено когда имущ-во не возвращено собственнику в установленный в законе, договоре срок. Растрата окончена с момента потребления или отчуждения, т.е. когда лицо имущ-вом уже реально распорядилось.

S-ная сторона – только умышленная форма вины. Цель – корыстная.

S специальный – физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому вверено имущ-во.

Ч. 2 ст. 160 УК – присвоение или растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Особенностью явл. то, что при совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору отдельные участники хищения, не являющиеся ни должностными лицами, ни лицами, ктрым имущ-во было вверено или передано в ведение, несут отв-сть по ст. 160 УК со ссылкой на ст. 33 УК.

Ч. 3 ст. 160 УК – присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размер.

Ч. 4 ст. 160 УК – присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]