Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

48. Вандализм (ст. 214 ук рф). Отграничение от хулиганства, умышленного уничтожения, повреждения имущества (ст.Ст. 213, 167 ук рф).

Вандализм представляет собой бессмысленное жестокое разрушение исторических памятников, культурных ценностей.

Согласно ст.214 УК вандализм – есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущ-ва на общ-ном транспорте или в иных общ-ных местах

Qом преступления выступает общ-ный порядок в широком смысле слова. Доп. Q’ом выступает социальная или публичная нравственность, а также отношения собственности.

Предметом преступления выступают здания или иные сооружения, а равно имущ-во, находящееся в общ-ных местах:

  1. здания – это жилые дома, объекты культурного, санаторного, курортного, производственного, управленческого и иного назначения;

  2. иные сооружения – это объекты особого почитания и уважения (обелиски, стелы, памятные доски, мемориальные комплексы и т.д.).

В перечень предметов ст. 214 УК не входят (они квалифицируются по ст. 244 УК):

  • места захоронения умерших;

  • надмогильные сооружения;

  • кладбищенские здания, предназначенные для церемоний – в связи с погребением.

Осквернение, сопровождающееся повреждением памятников истории, культуры, квалифицируется по ст. 243 УК.

К имущ-ву, порча ктрго предусматривается по ст. 214 УК, относится лишь то, ктрое находится на общ-ном транспорте или в иных общ-ных местах. Поэтому порча имущ-ва, принадлежащего на правах частной собственности, состав вандализма не образует и квалифицируется по ст. 167 УК.

Q-ная сторона преступления состоит в осквернении зданий или иных сооружений.

Осквернение зданий или иных сооружений – учинение неприличных рисунков, символах на зданиях или иных сооружениях. Этим надписям дают оценку судебно-следственные органы. Если эти надписи адресованы конкретному представителю власти в связи с его официальной деят-стью – квалификация по ст. 319 УК.

Осквернение предполагает также, что надписи и рисунки должны изображать или содержать тексты, стихотворения, карикатуры, ктрые вступают в резкое противоречие с общественной нравственностью.

Порча – это уничтожение или повреждение имущ-ва. К предмету данной разновидности относят имущ-во на общ-ном транспорте. Данное имущ-во не обязательно д.б. гос-ным и муниц-ным, однако уничтожение или повреждение личного транспорта, частных построек при опред-ных условиях квалифицируется по ст. 167 УК (умышленное уничтожение имущва).

Осквернение нанесение на зданиях, др. сооружениях надписей и рисунков непристойного, циничного характера.

Окончено преступление с момента совершения указанных действий по осквернению зданий сооружений, порчи имущ-ва.

S-ная сторонапрямой умысел.

Sобщий: физ., вменяемое лицо, достигшее возраста 14 ле.

Ч. 2 ст. 214 УК дополнилась квалифицирующим признаком – это вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотиву идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды.

Отграничение вандализма (ст. 214 УК) от хулиганства, умышленного уничтожения, повреждения имущества (ст.ст. 213, 167 УК).

  • по предмету преступления: умышленное уничтожение или повреждение имущ-ва (167 УК); по ст 214 УК предмет – здания или иные сооружения, а равно имущ-во, находящееся в общ-ных местах

  • Отличие вандализма от хулиганства (по Q-ной стороне) состоит в том, что при действиях, образующих состав вандализма, происходит нарушение норм общ-ной нравственности и эстетики, но нет нарушения общ-ного порядка, т. е. отношений м/у людьми, правил взаимного поведения и общежития (см. комментарий к ст. 213Т.о. именно признак нарушения общ-ного порядка явл. ключевым при разграничении составов вандализма и хулиганства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]