Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

37. Коммерческий подкуп (ст. 204 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2000 “О суд. практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе”.

Изменения в ст. 204 УК от 04.05.2011 – в санкции, т.е. не в твердой денежной сумме, а кратно размеру причиненного ущерба.

Согласно ПП ВС РФ от 10.02.2000:

1. Лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности либо в некоммерческой организации, не являющейся гос. органом, ОМС, гос-ным или муниц-ным учреждением, а также поверенные, представляющие в соотв. договором интересы гос-ва в органах управления акционерных обществ (хоз-ных товариществ), часть акций (доли, вклады) ктрх закреплена (находится) в феде. собств-сти, не м.б. признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат отв-сти по ст. 204 УК.

При рассмотрении дел о коммерческом подкупе судам следует иметь в виду, что обвинительный приговор в отношении лица, выполняющего управленческие ф-ции в коммерческой или иной организации, за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущ-ва, а равно за незаконное пользование услугами имущ-ного хар-ра за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением м.б. вынесен при наличии к тому оснований, если деянием причинен вред интересам др. организаций, интересам граждан, общ-ва или гос-ва либо если вред причинен исключительно коммерческой или иной организации, где работает такое лицо, когда уг. преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.

Не м.б. квалифицировано как коммерческий подкуп высказанное намерение лица дать (получить) деньги, ценные бумаги, иное имущ-во либо предоставить возможность незаконно пользоваться услугами материального хар-ра в случаях, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало.

Непосредственным Q’ом выступает нормальная организация деят-сти управленческого аппарата коммерческих и иных организаций. Иные организации – это такие организации, ктрые вправе осуществлять предпринимательскую деят-сть, но только для достижения уставных задач (целей) и полученную прибыль они не могут распределять м/у своими участниками.

Предметом преступления выступают деньги, ценные бумаги, иное имущ-во, а также услуги имущ-ного хар-ра.

Деньги понимаются как в национальной, так и в иностранной валюте.

Ценные бумаги в соотв. с действующим гражд. зак-вом.

Имущество – это любые предметы, имеющие материальную ценность (м.б. как движимым, так и недвижимым)

Услуги имущ-ного ха-ера – это такие, ктрые обычно при сравнимых условиях подлежат оплате, но в данном случае предоставляются лицам бесплатно (н-р, ремонт квартир, строит-во дач, ремонт машины, дорогостоящие пластические операции, протезирование и т.д.).

Особенность ст. 204 УК состоит в том, что она охватывает 2 самостоятельных состава; ч. 1 ст. 204 УК характеризуется альтернативными действиями:

  1. либо незаконной передачей лицу, выполняющему управленческие ф-кции, денег, ценных бумаг, имущ-ва;

  2. либо оказания ему услуг имущ-ного хар-ра.

Все вышеназванные действия предполагают совершение ответных действий со стороны должностного лица, получившего их.

Незаконное вознаграждение передаётся за совершение деяния как в личных интересах дающего, так и в интересах организации, ктрую он представляет.

Ч. 1 ст. 203 УК имеет место:

    1. если предметом выступает материальной ценностью или услугой материального хар-ра;

    2. если ценности передаются за опред-ные действия или бездействия в пользу дающего, ктрые м.б. совершены лишь со служебным положением берущего;

    3. действия дающего и берущего лица д.б. взаимообусловленными.

Если была попытка подкупить лицо без его согласия, чтобы искусственно создать док-ва совершенного преступления либо шантажировать лицо (ст. 304 УК – провокация взятки или коммерческого подкупа).

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента передачи хотя бы части обещанного. Выполнение обусловленных подкупом действий для признания преступления оконченным не требуется. Если же не состоялась передача вознаграждения по независящим от виновного причинам, покушение на коммерческий подкуп (ч. 3 ст. 30+ ч. 1 ст. 204 УК).

С S-ной стороны – это только умышленная форма вины и обязательна специальная цель.

S преступления: общий – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Ч. 2 ст. 204 УК:

  • п. “а” – коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварит. сговору или организованной группой (ст. 35 УК);

  • п. “б” – коммерческий подкуп, совершенный за заведомо незаконные действия (бездействие).

Ч. 3 ст. 204 УК – предусматривает отв-сть за незаконное получение вознаграждения лицом, выполняющим управленческие ф-ции в коммерческой или иной организации, а равно незаконное пользование услугами имущ-ного хар-ра за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

С Q-ной стороны это деяние состоит из ряда альтернативных действий, т.е. незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущ-ва, услуг имущ-ного хар-ра за совершение действий в интересах дающего лицом с использованием своего служебного положения.

Использование служебного положения возможно 2-мя способами: либо совершение действий, либо воздержание от их совершения.

Принятие вознаграждения за покровительство или попустительство по службе не образует ст. 204 УК.

Деяние, совершённое должностным лицом, м.б. как преступным, так и не преступным. Если совершенное деяние преступно, то квалификация по совокупности; если не преступно (дисциплинарный проступок), то оно полностью охватывается ч. 3 ст. 204 УК.

Состав ч. 3 ст. 204 УК – формальный, преступление окончено с момента принятия лицом хотя бы части денег, ценных бумаг, имущ-ва и т.д. Совершение действий в интересах дающего не влияет на момент окончания преступления (изменения в санкции).

S-ная сторона характеризуется умышленной формой вины. Мотивы, цели, как правило, не влияют на квалификацию, но они, как правило, корыстные.

S – специальный: физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста + должностное лицо коммерческой организации.

П. “а” ч. 4 ст. 204 УК – коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Членами организованной группы м.б. только лица, выполняющие управленческие ф-ции в коммерческих и иных организациях.

Сговор может касаться как факта получения одного вознаграждения от одного конкретного лица, так и подобной совместной деят-сти в будущем, относящейся к получению ценностей или услуг неоднократно от неопределённого круга лиц.

Преступление окончено в момент, когда хотя бы один из участников группы принял всё либо часть имущества или ценностей. Для квалификации не имеет значение знание дающего о количестве принимающих лиц.

П. “б” ч. 4 ст. 204 УК – коммерческий подкуп, сопряжённый с вымогательством предмета подкупа. Это либо прямое требование незаконного вознаграждения под страхом причинения вреда правам и законным интересам лица, либо умышленное поставление лица в такое положение, при ктром оно вынуждено уплатить незаконное вознаграждение, чтобы избежать причинение вреда правам и законным интересам.

П. «в» ч.4 ст.204 УК – совершены за незаконные действия (бездействие).

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные ч.ч. 1 или 2 ст. 204 УК, освобождается от уг. отв-сти, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уг. дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]