Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

30. Разбой (ст. 162 ук рф). Отличие разбоя от насильственного грабежа.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 “О суд. практике по делам о краже, грабеже и разбое”

Разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с насилием опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Повышенная общ-ная опасность разбоя определяется Q’ом посягат-ва. Основным непосредственным Qом выступает отношение собственности, доп-ным Qом – здоровье личности.

Отв-сть наступает независимо от стоимости изъятого имущества.

Разбой окончен с момента нападения. Обязательным элементом (признаком) объективной стороны явл. деяние и способ посягательства. Последствия находятся за рамками состава.

Нападение – это внезапное внешнее насильственное воздействие на человека. Нападение может носить как открытый, так и тайный хар-р. Суд. практика в кач-ве разбойного нападения также признает случаи насильственного воздействия на человека путём обмана.

Насилие – это способ завладения либо удержания имущ-ва (с целью хищения). По интенсивности насилие должно быть: опасным для жизни и здоровья, т.е. это такое, ктрое повлекло причинение легкого, средней тяжести, тяжкий вред здоровью. Это м.б. психическое воздействие, выражающееся в угрозе применить физ. насилие, опасное для жизни и здоровья. Угрозы должны носить в обязательном порядке опред-ный хар-р, быть наличными и реальными.

С S’ной стороны разбой характеризуется только прямым умыслом и корыстной целью.

S – физ., вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированный состав:

Ч. 2 ст. 162 УК – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

  • Группа лиц в данном случае состоит из исполнителей, к ктрым относятся не только лица, которые непосредственно завладевают имущ-вом, но и лица, ктрые применяют физическое или психическое насилие к потерпевшему.

  • Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в кач-ве оружия: понятие оружия дано в ФЗ “Об оружии”; к нему относятся предметы и устройства, специально предназначенные для поражения живой цели, подачи сигнала.

По своим конструктивным особенностям оружие делится на: огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное.

  • Под иными предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые предметы, с помощью которых может быть причинён вред здоровью человека. Не имеет значения, были ли они специально приспособлены или подобраны на месте совершения преступления. Главное для этих предметов, что они применялись в качестве оружия, и их использование создавало угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, понимается:

  1. причинение с их помощью легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью или лишение жизни;

  2. использование их поражающих свойств, когда по причинам, не зависящим от виновного, реальный вред здоровью не был причинён;

  3. использование этих предметов для психического насилия (демонстрация оружия, под воздействием ктрго лицо становится сговорчивым).

Применение в процессе разбойного нападения негодного оружия или имитации оружия не образует этого квалифицирующего признака. Так как потерпевший при разбое реально воспринимает негодное оружие или его имитацию как насилие, опасное для жизни и здоровья, действия его квалифицируются как разбой, а не грабёж, но этот разбой нельзя признавать вооружённым (квалификация по ч. 1 ст. 162 УК); но если этим предметом причиняется вред, опасный для жизни и здоровья, то квалифицировать следует по ч. 2 ст. 162 УК (разбой, совершённый с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Действия лица, совершившего нападение с целью хищения с использованием собак или др. животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека либо с угрозой применения такого насилия, следует квалифицировать с учётом конкретных обст-ств дела как вооружённый разбой.

Так как разбой с применением оружия предполагает использование его независимо от наступивших последствий по назначению, то сам факт нахождения оружия у виновного в момент посягательства без его применения в целях завладения имущ-ва не образует вооружённого разбоя.

Для признания вооружённого группового разбоя достаточно применения оружия хотя бы одним из нападавших при условии, что остальные участники группы были осведомлены о наличии у него оружия и допускали возможность его применения в ходе нападения. В ином случае применение оружия оценивается как эксцесс исполнителя, за ктрго др. соучастники отв-сти не несут.

Ч. 3 ст. 162 УК – разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере. Аналогично краже.

П. “а” ч. 4 ст. 162 УК – разбой, совершенный организованной группой.

П. “б” ч. 4 ст. 162 УК – разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

П. “в” ч. 4 ст. 162 УК – разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Охватываются любые категории вреда ст. 111 УК, до ч. 4 ст. 111 УК, т.е. наступление смерти не охватывается ст. 162 УК (требуется доп. квалификация). Умышленное причинение смерти также требует доп. квалификации.

Отличие разбоя от насильственного грабежа закл-ся в степени и хар-ре насилия. При грабеже насилие не опасно для жизни или здоровья. При разбое насилие более интенсивное, представляющее опасность для жизни или здоровья. Поскольку жизнь и здоровье человека явл-ся более значимой ценностью, чем имущ-во, разбой признается оконченным с момента нападения и применения насилия или угрозы независимо от того, удалось преступнику завладеть имущ-вом или нет. Этим разбой отличается от всех др. видов хищений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]