Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

67. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 ук рф).

Данная статья предусматривает отв-сть за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования их законной деят-сти по охране общ-ного порядка и обеспечения общ-ной безопасности либо из мести за такую деят-сть.

Повышенная опасность этого деяния обусловлена двумя непосредственными Q’ами:

    1. нормальная деят-сть сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих;

    2. второй Q (дополнительный) – жизнь указанных лиц.

Потерпевший – сотрудник правоохранительных органов, военнослужащие и их близкие.

Сотрудником правоохранительных органов явл. гражданин РФ, исполняющий в установленном законом порядке обязанности прокурора, следователя, лица, производящего дознание, оперативно-розыскную деяте-сть, сотрудника органа внутр. дел, осуществляющего охрану общ-ного порядка, обеспечение безопасности; исполнение обязанностей сотрудников контрразведки и др.

Военнослужащие – это граждане РФ, проходящие службу в Вооруж. силах, органах внешней разведки и фед. органах гос. безопасности.

Близкие сотрудников – это лица, находящиеся в родстве, а также в свойстве (супруг, родственники супруга), ктрые поддерживают близкие отношения.

Деятельность по охране общественного порядка – это регламентированная законом деят-сть, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений (в т.ч. преступлений), ктрая затрагивает интересы неопред-ного круга лиц (обеспечение правопорядка на улицах, площадях, порядка на транспорте, вокзалах и т.д.).

Деятельность по обеспечению общественной безопасности – это регламентируемая законом деят-сть по поддержанию необходимой степени защищённости интересов неопределенного круга лиц от различных угроз (оказание помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии, контроль за соблюдением безопасности стандартов дорожного движения, правила обращения с огнестрельным оружием, боеприпасов).

Q-ная сторона состоит в посягательстве на жизнь – т.е. это действия, ктрые непосредственно направлены на лишение жизни сотрудника либо близких ему лиц.

Отв-сть наступает при условии посягательства на жизнь соотв-ющих лиц, когда они осуществляли законную деят-сть по охране общ-ного порядка и безопасности. Если действия лица носили незаконный хар-р, отв-сть посягающего не может наступать по данной ст., лицо будет привлечено по ст. – преступлений против личности.

Посягательство окончено с момента начала посягательства на жизнь, вне зависимости от наступления каких либо последствий (в случае убийства или покушении на убийство).

С S-ной стороны преступление характеризуется только умышленной формой вины (прямой умысел). Необходимо установить цель и мотив.

  • цель – воспрепятствовать законной деят-сти указанных лиц;

  • мотив – месть за деят-сть по охране общ-ного порядка и обеспечение безопасности.

Мотив рассматривается как альтернатива цели.

Угроза убийства не образует ст. 317 УК – квалификация будет по ст. 318 УК.

Для данного состава не требуется, чтобы потерпевший применял меры воздействия к виновному, необходимо установить, чтобы посягательство было связано именно с целями места либо с прекращением деятельности. Если мотив – личное неприязненное отношение, то отв-сть будет по ст. 105 УК.

Неосторожное причинение смерти сотрудника правоохранительных органов квалифицируется по ст. 109 УК. Цели и мотива в данном случае быть не может.

S (общий) – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Действия лиц от 14 до 16 лет, совершивших посягательство, квалифицируются по ст. 105 УК.

Смежные составы со ст. 317 УК являются ст. ст. 105, 295, 277 УК.

  • По отношению к ст. 105 УК ст. 317 УК – специальная норма. При конкуренции должна применяться специальная норма.

  • Ст. 317 УК, ст. 295 УК. Отличия по Q’у посягательства и кругу лиц, ктрые м.б. потерпевшими. Ст. 295 УК предусмотрена в Гл. 31 УК “Преступления против правосудия” потерпевшими выступают лица, участвующие в отправлении правосудия.

  • По Q’у, а также по кругу потерпевших и по S-ной стороне ст. 317 УК отличается от ст. 277 УК. Ст. 227 УК находится в Гл. 29 УК “Преступления против основ конституционного строя и безопасности гос-ва”, предусматривает отв-сть за преступление против жизни гос-ного или общ-ного деятеля, совершенное в целях прекращения гос-ной или общ-ной деят-сти или из мести за таковую. Q’ом выступают основы конституционного строя и безопасности гос-ва, а также жизнь гос-ного общ-ного деятеля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]