Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

60. Квалифицирующие признаки получения взятки (ч.Ч. 2-4 ст. 290 ук рф).

Взятка – это различного рода выгоды материального хар-ра, получаемые должностным лицом за выполнение или не выполнение в интересах дающего или представляемых им лиц каких-либо действий (бездействий), если такое деяние входит в служебные полномочия субъекта либо он в силу своего должностного положения мог способствовать таким деяниям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Любая взятка обладает след. признаками:

  1. это должно быть имущ-ное вознаграждение;

  2. оно вручается должностному лицу гос. органа или органа местного самоуправления;

  3. передача вознаграждения обусловлена совершением или не совершением в интересах дающего каких-либо действий; взятка возможна также и за общее покровительство по службе.

Q-ная сторонаполучение взятки лично или через посредника.

  • лично – ее фактическое принятие не только самим д.л., но и его родными и близкими с его согласия или при отсутствии его возражения;

  • ч/з посредника – получение не из рук взяткодателя, а от лица, ктр выступает в роли передаточного звена.

Состав формальный. И окончено в момент передачи хотя бы части вознаграждения.

Взятка м.б. получена лично должностным лицом либо с его ведома др. лицами (детьми, супругами); если эти лица были осведомлены о том, что они получают взятку для должностного лица – их действия квалифицируются как пособничество в получении взятки.

Взятка всегда вручается за деяния, ктрые осуществляются с использованием должностных полномочий. Такое использование м.б. двумя способами:

  1. совершение действий или воздержание от совершения действий, входящих в круг служебн. полномочий отдельного лица;

  2. оказание воздействия на др. должностных лиц своим служебным авторитетом или связями.

Взятка также возможна за те действия, ктрые виновный не мог совершить, но взяткодатель об этом не знал (н-р, участковый уполномоченный принимает взятку за изменение меры наказания).

S-ная сторона – только умышленная форма вины (прямой умысел).

S получения взятки – только должн. лицо (прим. к ст. 285 УК)

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в гос. органах, органах местн. самоуправления, гос-ных и муниц-ных учреждениях, гос. корпорациях, а также в Вооруж. Силах РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ.

Ч.2 ст. 290 УК - получение взятки должн. лицом, иностр. должн. лицом либо должн. лицом публичной международной организации взятки в значительном размере. Значительный размер - > 25.000 руб. (примечание).

Ч. 3 ст. 290 УК – получение взятки должн. лицом, иностр. должн. лицом либо должн. лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие).

Незаконные действия – неправомерные действия, ктр не вытекали из служеб. полномочий взяткополучателя или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие признаки преступления.

Иностранное должн. лицо - назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, адм-ном или судебном органе иностр. гос-ва, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностр. гос-ва, в т.ч. для публичного ведомства или публичного предприятия.

Под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, ктрое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

Ч.4 ст.290 УК – получение взятки лицом, занимающим гос. должность РФ или гос. должность S’а РФ, а равно главой ОМС.

П. “а” ч. 5 ст. 290 УК – получение взятки по предварительному сговору группы лиц или организованной группой; группу лиц, действующую по предварительному сговору образуют только должностные лица, являющиеся соисполнителями. Предварительный сговор может касаться как факта получения одной конкретной взятки от конкретного лица, так и заранее оговоренной совместной деят-сти в будущем, относящейся к получению неопред-ного кол-ва взяток от неопред-ного круга лиц.

Должностные лица, получившие взятку по предварительному сговору, не должны все совершать угодные взяткодателю действия, достаточно, что выполнить их может только одно должностное лицо с согласия или попустительства др. или др. лиц.

Преступления считается оконченным в этом случае, когда хотя бы один из участников этой группы принимает хотя бы часть взятки с целью последующего деления вознаграждения.

Для данного квалифицирующего признака не важно, чтобы взяткодатель был осведомлён обо всех взяткополучателей.

П. “б” ч. 5 ст. 290 УК – получение взятки, сопряжённой с вымогательством. Вымогательство – это требование взятки под угрозой совершения таких действий по службе, ктрые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя либо умышленное создание таких условий, когда взяткодатель вынужден дать взятку для предотвращения вредных последствий его правоохраняемых интересов.

Если в рез-те отказа дать взятку возникла опасность нарушения незаконных интересов взяткодателя, то вменять этот признак нельзя.

П. “в” ч. 5 ст. 290 УК – получение взятки в крупном размере. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного хар-ра, >150 тыс. рублей (прим. к ст. 290 УК).

Ч. 6 ст.209 УК – получение взятки в особо крупном размере. Особо крупный размер- свыше одного млн. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]