Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

47. Массовые беспорядки (ст. 212 ук рф).

Массовые беспорядки – организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущ-ва, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти (ч. 1 ст. 212 УК).

Qом преступления выступает общ-ная безопасность в широком смысле. Доп-ным Q’ом выступают жизнь, здоровье людей, отношение собственности.

Q-ная сторона – в зависимости от частей статьи:

  1. ч. 1 ст. 212 УК состоит в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (физ. и психическое), погромами (разгром, разорение, повреждение жилищ, строений), поджогами (действия, приводящие к воспламенению, горению имуo-ва), уничтожением имущ-ва (приведение в полную непригодность зданий, сооружений и др.), применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти (активное противодействие участника массовых беспорядков, законной деят-сти представителя власти);

Организация состоит из совершения действий, направленных на подготовку массовых беспорядков, и совершения действий по непосредственному руководству массовыми беспорядками в период их осуществления.

Подготовка – это выбор места, времени совершения беспорядков, определение из числа участников ответственных за отдельные акции (провокаторов), подготовку агитационных плакатов, призывов; организация связей м/у участниками; снабжение оружием, спиртными напитками, наркотическими веществами.

Действия организаторов связаны с воздействием на неопред-ный круг лиц.

Руководство массовыми беспорядками состоит в действиях, связанных с отдачей конкретных распоряжений по выполнению каких-либо необходимых мероприятий (доставка пищи, воды, оружия, спиртного, перекрытие путей сообщения для подразделения охраны, внутренних войск; вербовка новых лиц в состав участников беспорядков; распределение людей на группы с постановкой им конкретных задач; направление движения толпы в определенное место).

Виновное лицо само может не принимать участие в конкретных актах беспорядка.

Массовые беспорядки должны сопровождаться:

  1. насилием;

Насилие м.б. как физическим, так и психическим.

Психическое насилие – это угроза применения любого по хар-ру насилия (вред здоровью, смерть, действия сексуального хар-ра, уничтожение/повреждение имущ-ва). Формы выражения угрозы м.б. различными: словесная форма неопред-ного вида; демонстрация каких-либо предметов. Угроза должна восприниматься потерпевшим реальной и осуществимой.

Физическое насилие состоит в совершении действий, связанных с ограничением свободы передвижений, причинением физ. боли (охватывает ст.ст. 112, 111 УК). Причинение смерти требует доп. квалификации.

  1. погромы;

Погром (по Ожегову) – это реакционно-шовинистическое выступление отдельной группы, сопровождающееся массовыми разрушениями, повреждениями имущества, хищениями и т.д.

Погромы включают в себя уничтожение, повреждение, похищение имущества, применение насилия.

  1. поджоги;

Поджог – это совершение различных действий, приводящих к возгоранию строений, транспортных средств, имущества, иных материальных ценностей.

  1. уничтожение имущества;

Охватывает приведение в полностью негодное состояние сооружений, транспорта, коммуникаций, жилища, предметов обихода.

  1. применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств;

Состоит в использовании поражающих свойств этих предметов для причинения физического вреда потерпевшим, разрушении различных объектов; приведение в непригодное состояние в т.ч. для устрашения населения.

  1. оказание вооруженного сопротивления представителям власти;

Состоит в активном противодействии законной деятельности представителей власти по поддержанию общественного порядка, обеспечению общественной безопасности либо принуждение этих лиц к выполнению явно незаконных действий. Это может осуществляться с применением оружия, созданием угрозы жизни, здоровью.

Вооруженность означает наличие любого оружия: огнестрельного, холодного, газового, метательного и т.д.

Представитель власти применяется в смысле ст. 318 УК - д.л. правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Состав формальный. Окончено с момента совершения действий, образующих организацию массовых беспорядков.

S-ная сторона – прямой умысел.

S – физ., вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, организатор массовых беспорядков.

  1. ч. 2 ст. 212 УК предусматривает ответственность за непосредственное участие в массовых беспорядках.

Участие предполагает в массовых беспорядках предполагает совершение участниками толпы актов насилия, погромов, поджогов, умышленное уничтожение или повреждение имущ-ва с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; а также оказание вооружённого сопротивления.

Не подлежит квалификации по ч. 2 ст. 212 УК действия лиц, ктрые находились в районе совершения массовых беспорядков, но не выполняли вышеназванные действия.

S-ная сторона - прямой умысел.

S – физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

  1. ч. 3 ст. 212 УК – призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, и призывы к насилию над гражданами.

Призыв – это обращение в лаконичной (краткой) форме, выражающее руководящую идею; это может быть политическое требование, лозунг.

Публичный призыв образует собой публичное обращение в целях возбуждения желания совершения опред-ных действий с участием населения.

Призывы могут совершаться с помощью СМИ, путём подачи сигналов, составления оглашения требований, программ, петиций, а также непосредственно ч/з микрофоны на собраниях и митингах. Обязательной характеристикой призыва явл. направленность его на совершение опред-ных в законе действий. Призывы к совершению иных действий квалифицируются как подстрекательство к др. преступлениям.

По ч.ч. 1, 3 ст. 212 УК состав формальный; окончены с момента организации либо с момента оглашения призыва.

По ч. 2 ст. 212 УК преступление окончено с момента совершения указанных действий, т.е. насилия, хищения, погрома и т.д.

С S-ной стороны массовые беспорядки характеризует только умышленная форма вины (прямой умысел).

S преступления – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица от 14 до 16 лет несут отв-сть за то деяние, ктрое для них предусмотрено.

Состав формальный. Окончено с момента совершения призыва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]