Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

46. Хулиганство (ст. 213 ук рф).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 “О суд. практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершённых из хулиганских побуждений”

Непосредственным Q’ом хулиганства выступает общ-ный порядок. Доп-ным Q’ом выступает здоровье, честь, достоинство личности.

Потерпевшим от хулиганства м.б. любой человек. Только по ч. 2 ст. 213 УК предусмотрен специальный потерпевший, т.е. представитель власти или лицо, исполняющее обязанность по охране общ-ного порядка или пресекающие нарушения общ-ного порядка.

Под представителем власти понимается лицо, наделённое властными полномочиями по пресечению нарушения общ-ного порядка. Иные лица – это граждане, не являющиеся представителями власти, ктрые выполняют возложенные на них общ-ные обязанности или гражданский долг и участвуют в наведении общ-ного порядка.

Под общественным порядком понимается система устойчивых организованных волевых отношений м/у людьми, ктрые обусловлены всеми формами их жизненного уклада.

С Q-ной стороны хулиганство состоит в грубом нарушении общественного порядка.

2 обязат-ных действия составляют Q-ную сторону:

  1. грубее нарушение общ-ного порядка и выражения явного неуважения к обществу;

  2. применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Грубое нарушение – это насильственное и оскорбляющее воздействие на участников общества. Термин “грубое нарушение” означает, что необходима оценочная характеристика.

Для хулиганства обязательно, что грубое нарушение общ-ного порядка выражает явное неуважение к общ-ву, а именно: открыто выраженное, наглое, пренебрежительное отношение к не персонифицированному кругу лиц. Характерен также случайный выбор жертвы, им может стать любой человек. Явное неуважение к общ-ву выражает социальную сущность хулиганства и выражается в публичном хар-ре хулиганских действий и затрагивает тем самым публичные интересы.

Грубое нарушение общ-ного порядка должно сопровождаться с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под оружием в данной статье понимается совокупность средств, приспособленных, технически пригодных для нападения и защиты (огнестрельное, холодное, заводского, кустарного изготовления), независимо от его запрещённости.

Иные предметы, ктрые не явл-ся оружием, но используются в этом качестве, – это любые предметы (палка, булыжник, отвёртка).

Состав – формальный, преступление окончено с момента совершения действий, изложенных в диспозиции ст. 213 УК.

С S-ной стороны хулиганство характеризуется только прямым умыслом. Особенность состоит в мотиве. Мотив хулиганских действий состоит в стремлении виновного утвердить свою гипертрофированную исключительность в сознании неопределённого круга лиц. Цель хулиганства – нагло, грубым насилием вселить потерпевшему или окружающим чувство страха.

Нанесение оскорблений, побоев, совершенных в семье, в квартире, в отношении родственных, знакомых, вызванные личными неприязненными отношениями, неправомерными действиями потерпевших, квалифицируется как преступление против личности. Как хулиганские эти действия расцениваются, когда они сопряжены для виновного с грубым нарушением общ-ного порядка и выражают явное неуважение к обществу.

П. “б” ч. 1 ст. 213 УК предусматривает хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо соц. группы.

S хулиганства:

  1. по ч. 1 выступает физ., вменяемое лицо, достигшее 16-телнего возраста;

  2. по ч. 2 выступает физ., вменяемое лицо, достигшее 14-телнего возраста

Квалифицированный состав хулиганства регламентирован ч. 2 ст. 213 УК – хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общ-ного порядка или пресекающему нарушение общ-ного порядка.

Сопротивление состоит в активном противодействии, затрудняющем или исключающим возможность положить конец хулиганским действиям виновного. Этот вид хулиганства явл. сложным преступлением, потому что в нём 2 самостоят-ных акта: хулиганство и сопротивление (каждое из них можно рассматривать как самостоят-ное по ч. 1 ст. 213 УК + ст. 318 УК).

Для применения ч. 2 ст. 213 УК – группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общ-ного порядка или пресекающему нарушение общ-ного порядка.

Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Необходима не внешняя последовательность противоправных действий, а их внутреннее единство, ктрое выражается в том, что сопротивление явл. логическим продолжением хулиганства.

Сопротивление, оказываемое этим лицам, должно иметь место только в процессе хулиганских действий.

Если хулиганство было сопряжено с применением оружия, на ктрое не было соотв-ющего разрешения, отв-сть наступает по совокупности ст. 213 и ст. 222 УК.

Если в рез-те хулиганских действий наступила смерть, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, отв-сть наступает по совокупности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]