Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

72. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 ук рф).

Вред, причиняемый угрозой конкретной личности, состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свои или своих близких жизнь и здоровье, что иногда вынуждает жертву к определенным действия.

Ст. 119 УК отнесена к преступлениям против жизни и здоровья.

Q’ом анализируемого преступления явл. жизнь или здоровье гражданина.

Q-ная сторона преступления выражается в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Угроза, предусмотренная ст.119 УК, д.б. проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и др. лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза м.б. высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана ч/з соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.

Угроза д.б. конкретной, т.е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, ктрые знают как потерпевшего, так и угрожающего.

Содержание угрозы – высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью.

Отв-сть наступает, если были основания опасаться осуществления этой угрозы.

Окончено с момента высказывания угрозы или ее выражения в любой форме.

Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда необходимо отграничивать от приготовления к этим преступлениям и от ряда др. смежных преступлений. Дело в том, что угроза в системе развития преступного деяния является обнаружением умысла, ктрое само по себе ненаказуемо. Однако в ст.119 УК с учетом необходимости усиления охраны личности угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью выделена в самостоятельное преступление.

Если при угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью виновный, н-р, бежал с топором за потерпевшим, но не догнал его, действия виновного следует квалифицировать по ст.30 УК и ст.105 или 111УК в завис-сти от конкретной ситуации. Произносимая им угроза в таком случае превращается в док-во виновности этого лица, и ст.119 УК применению не подлежит.

В то же время действия виновного, не направленные на лишение жизни потерпевшего, представляют лишь угрозу убийством и не могут квалифицироваться как покушение на убийство.

Дерзкие хулиганские действия с применением ножа, когда угрозы имели место в отношении неопред-ного круга лиц, неправильно расценивать как угрозу убийством.

Угроза м.б. элементом др. преступления, н-р, изнасилования, разбоя, вымогательства. В этих и др. аналогичных случаях ст.119 УК не применяется.

S-ная сторона данного преступления м.б. выражена только в прямом умысле – виновный осознает, что он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и желает осуществления угрозы. Мотивом преступления м.б. месть, зависть, ревность, хулиганские, карьеристские и др. побуждения.

S’ом преступления, предусмотренного ст.119 УК, м.б. физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

88

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]