Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

58. Превышение должностных полномочий (ст. 286 ук рф),

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 “О суд. практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий”.

Превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или гос-ва (ч.1 ст.286 УК).

Qом данного преступления выступает нормальная деят-сть определенного элемента аппарата власти и управления.

Доп-ным Q’ом выступают конст-ционные права и свободы граждан, имущ-ные и иные экономические интересы граждан, общ-ва, гос-ва.

С Q-ой стороны преступление состоит в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, что может выражаться в след.:

  1. совершение действий, ктрые входят в компетенцию другого должностного лица или вышестоящего лица в данном ведомстве;

  2. совершение действий, отнесенных к ведению данного должностного лица, но с нарушением порядка их осуществления:

    1. принятие единоличного решения при необходимости коллегиального;

    2. совершение действий при отсутствии специальных полномочий или условий, отсутствующих в конкретной ситуации;

    3. в совершении действий, на ктрое не имеет право никакое, в т.ч. и должностное, лицо (н-р, глумление над личностью).

Разграничивают понятие м/у злоупотреблением должностными полномочиями и их превышением. При злоупотреблении виновный незаконно, вопреки интересам службы использует предоставленные ему полномочия, а при превышении он совершает действия, явно выходящие за пределы его компетенции.

Состав преступления – материальный. Преступление окончено с момента наступления последствий, т.е. с существенного нарушения прав, законных интересов граждан и организаций; а также нарушения интересов общества и гос-ва.

S-ная сторона характеризуется только умышленной формой вины. Мотив и цель м.б. различны: личная заинтересованность, ложно понятые интересы служб, карьеристские устремления и т.д.

Квалифицированный составч. 2 ст. 286 УК – превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим гос. должность РФ или гос. должность S’а РФ, а равно главой органа местного самоуправления.

Особо квалифицированный составч. 3 ст. 286 УК – превышение полномочий, повлекшие тяжкие последствия; а также превышение должностных полномочий, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения (п. “а”); с применением оружия или специальных средств (п. “б”); с причинением тяжких последствий (п. “в”).

  • насилие – это любая форма физического воздействия против, помимо воли потерпевшего;

  • угроза применения насилияпсих. воздействие, при ктр д.л. запугивает потерпевшего реальным применением любого физ. насилия;

  • применение оружия или спец. средствих фактическое использование для физ. или псих. воздействия на потерпевшего; для устрашения.

Спец. средства – слезоточивый газ, водомет, резиновые палки и др.

Когда деяние, содержащее признаки злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК) или превышения должностных полномочий (ст.286 УК), совершено должностным лицом для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, охраняемым законом интересам общ-ва или гос-ва, и эта опасность не м.б. устранена иными сред-вами, то такое деяние не м.б. признано преступным при условии, что не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 39 УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]