Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

38. Контрабанда (ст.188 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.2008 “О суд. практике по делам о контрабанде”

Контрабанда – это перемещение в крупном размере ч/з тамож. границу РФ товаров или иных предметов, за исключением указанных в ч. 2 ст. 188 УК, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Qом этого преступления явл. установленный порядок перемещения товаров ч/з таможенную границу.

По таможенному зак-ву РФ товары – это любое движимое имущ-во, в т.ч. валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая энергия, трансп. средства за искл. тех, ктрые используются для международных перевозок, включая контейнеры и др. транспортное оборудование.

Предметом преступления по ч. 1 ст. 188 УК, явл. любое перемещаемое ч/з таможенную границу движимое имущ-во, признаваемое товаром в соотв. с Таможенным кодексом РФ и ФЗ "Об основах гос. регулирования внешнеторговой деят-сти"

Предметом по ч. 2 ст. 188 УК выступают наркотические ср-ва, психотропные, сильно действующие вещ-ва, растения и их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещ-ва, а также ядовитые, отравляющие, сильнодействующие вещ-ва, радиоактивные, взрывные устройства, оружие и иные предметы, оборот ктрх ограничен либо для ктрх установлен спец. режим.

При контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, ядовитых веществ, содеянное подлежит квалификации по ч. 2 ст. 188 УК независимо от кол-ва указанных средств и веществ, перемещенных ч/з тамож. границу РФ помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо с недекларированием или недостоверным декларированием.

По ч.2 ст. 188 УК:

  • наркотические средства – вещ-ва синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в соотв. с м/н договорами (Единая Конвенция о наркотических в-вах 1961г.);

  • психотропные в-ва – вещ-ва синтетического или естественного происхождения, препараты, оказывающие влияние на психику человека (кетамин, аминорекс);

  • ядовитые в-ва – в-ва растительного, животного и минерального происхождения или продукты химического синтеза, способные при воздействии на живой организм вызвать острое или хроническое отравление или смерть (мышьяк);

  • взрывчатые в-ва – хим. соединения или механические смеси веществ, способных к быстрому самораспространяющемуся хим. превращению, взрыву без доступа кислорода (тротил, пластиты).

  • радиоактивные в-ва – не относящиеся к ядерным материалам в-ва, испускающие ионизирующее излучение (радий);

  • ядерные материалы – содержащие или способные воспроизвести делящиеся ядерные в-ва (уран);

  • огнестрельное оружие – предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направление за счет энергии порохового или иного заряда (пистолеты, автоматы);

  • боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение отечественного и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащее разрывной, метательный заряд или их сочетание (гранаты, ракеты, авиабомбы);

  • оружие массового поражения – ядерное, хим., биологическое и др. виды оружия массового поражения, применяемые в военных целях для массового уничтожения живой силы противника, боевой техники и т.д.

Ч. 2 ст. 188 УК под стратегически важными сырьевыми товарами понимаются товары, ввоз (вывоз) ктрх на тер-рию РФ регулируется гос-вом в соотв. с перечнями, установленными ФЗ или иными НПА.

Культурными ценностями явл. движимые предметы художественного, исторического и археологического достояния народов РФ, указанные в Законе РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", включая культурные ценности, не подлежащие вывозу из РФ, перечень етрх установлен ст.9 этого Закона.

Допускается временный вывоз культурных ценностей, т.е. перемещение любыми лицами в любых целях ч/з тамож. границу РФ указанных ценностей, находящихся на тер-рии РФ, с обязательством их обратного ввоза в установленный срок. Неисполнение обязанности возвратить на тер-рию РФ культурные ценности, составляющие художественное, историческое и археологическое достояние народов РФ и зар. стран, ктрые были временно на законном основании вывезены за ее пределы, образует состав преступления, предусмотренный статьей 190 УК («Невозвращение на тер-рию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зар. стран»)

Q-ная сторона этого преступления состоит в перемещении ч/з таможенную границу товаров или иных предметов.

Перемещение предполагает действие по ввозу или вывозу на таможенную тер-рию вне постов таможенного контроля, вне установленного времени, с нарушением порядка пересечения этих постов.

Согласно ПП ВС РФ от 27.05.2008 “О суд. практике по делам о контрабанде” п.5 - Под ввозом товаров или иных предметов на таможенную тер-рию РФ понимается фактическое пересечение товарами или иными предметами тамож. границы и все последующие действия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ, с указанными товарами и предметами до их выпуска тамож. органами, кТрый закл. в разрешении таможенных органов заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соотв. с таможенным режимом.

Таможенный контроль осущ-ляется должностными лицами таможенных органов путём проверки необходимых документов и сведений таможенного досмотра.

Способы нарушения таможенного контроля:

  • сокрытие от таможенного контроля предметов, товаров – это любой способ утаивания предметов с использованием различного рода тайников, камуфлирования подлинности товаров, а также без такового; а также обманное использование подложных документов или средств таможенной идентификации.

  • обманное использование документов или средств таможенной идентификациипредъявление органам таможенного контроля в кач-ве оснований или условий для перемещения указанных в ст. 188 УК товаров или иных предметов заведомо поддельных документов либо документов, полученных незаконным путем либо относящихся к дрю товарам, иных документов, не имеющих юр. силы, а равно использование поддельных таможенных пломб, печатей, маркировки, штампов и иных средств идентификации или подлинных средств идентификации, относящихся к другим товарам.( п. 9 ПП ВС РФ от 27.05.2008)

  • недекларирование – умышленное незаявление в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом РФ способом декларирования товаров сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей.(п.10 ПП ВС РФ от 27.05.2008)

  • недостоверное декларирование - заявление в таможенной декларации или в др. установленной форме декларирования заведомо ложных сведений о товарах и трансп. средствах, их таможенном режиме и др. сведений, необходимых для указанных выше таможенных целей.

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного зак-тва.

Состав формальный. Преступление окончено с момента фактического перемещения товаров или предметов ч/з таможенную границу России.

По ч. 1 преступление окончено, если перемещение товаров осуществляется в крупном размере, для ч. 2 размер значения не имеет (п.11 Пленума)

С S-ной стороны – это всегда умышленное преступление (прямой умысел).

S – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав:

П. “б” ч. 3 ст. 188 УК – контрабанда должностным лицом с использованием служебного положения. Означает, что должностные лица таможенных органов, а также должностные лица, освобожденные в соотв. с зак-вом от опред-ных форм таможенного контроля (Президент, депутаты Фед. Собрания, члены Прав-ва, если они пересекают тамож. границу РФ в связи с исполнением своих депутатских или служебных обязанностей).

Под должностным лицом следует понимать должностных лиц таможенных органов РФ, а также др. должностных лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в гос. органах, ОМС, гос-ных и муниц-ных учреждениях, гос. корпорациях, а также в Вооруж. Силах РФ, др. войсках и воинских формированиях РФ.

Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, не требует дополнительной квалификации по ст. 285 УК – «Злоупотребление должностными полномочиями».

П. “в” ч. 3 ст. 188 УК – контрабанда с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Означает насилие как психическое, так и физическое. Физ. насилие состоит в нанесении ударов, побоев, причинении легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью. Смерть данной нормой не охватывается и требует доп. квалификации. Психическое насилие состоит в угрозе применения физ. насилия той же степени тяжести, что и было названо выше; она д.б. реальной и непосредственной.

Особо квалифицирующие признаки:

Ч. 4 ст. 188 УП – отв-сть за контрабанду, совершенную организованной группой. Организованная группа – это группа, состоящая из 2х и более лиц, сплоченная специально объединившимися для неоднократного занятия контрабандой либо совершение контрабандных действий.

По ч. 4 ст. 188 УК отвечают не только те лица, ктрые непосредственно перемещают товары ч/з таможенную границу, но и др. члены организованной группы, ктрые выполняют какие-либо иные действия (н-р, приобретение предметов контрабанды, хранение, реализация этих предметов). Ссылки на ст. 33 УК не требуется. Они выступают как соисполнители.

Если за оборот предмета контрабанды предусмотрена самостоятельная отв-сть, то действия лица по перемещению ч/з таможенную границу этих предметов квалифицируются по совокупности.

Не образуют состава контрабанды и подлежат квалификации только по ст. 194 УК («Уклонение от уплаты тамож. платежей, взимаемых с организаций и ФЛ») действия, связанные с уклонением от уплаты тамож. платежей, совершенные после принятия тамож. органом решения о выпуске товаров в свободный оборот (н-р, в случаях использования ввезенных товаров на таможенной тер-рии РФ вопреки условиям помещения этих товаров под таможенный режим, содержание котрго предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин либо возврат уплаченных сумм, или в случаях, когда способ получения от таможенного органа разрешения на выпуск товара и уклонения тем самым от уплаты таможенных платежей не связан с совершением действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]