Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

27. Мошенничество (ст. 159 ук рф). Отличие мошенничества от кражи.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51 “О суд. практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Мошенничество – это хищение чужого имущ-ва или приобретение права на чужое имущ-во путем обмана или злоупотребления доверием.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущ-ва в пользу виновного или др. лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущ-ва.

Видовым Q’ом выступают отношения собственности в любой из форм; непосредственным Q]ом выступает конкретная форма собственности

Предметом мошенничества выступает имущ-во, а также право на имущ-во.

С Q’-ой стороны мошенничество представляет собой противоправное безвозмездное завладение чужим имущ-вом или правом на это имущ-во с целью обратить это имущ-во в пользу виновного или третьих лиц.

Обязательным признаком Q-ной стороны выступает обман или злоупотребление доверием.

Обман – это введение в заблуждение, сообщение ложной информации или ложных сведений о чем-либо либо умолчание о фактах, сведениях, о ктрх лицо обязано было сообщить. Форма обмана м.б. различна: использование поддельных документов. По форме обман может носить как устный, так и письменный хар-р.

Мошеннический обман может касаться личности самого преступника. Н-р:

  1. субъект выдаёт себя за должностное лицо и на этом основании получает деньги или имущ-во в кач-ве взятки;

  2. субъект выдаёт себя за представителя власти и на этом основании завладевает имущ-вом или деньгами в кач-ве штрафов, поборов и т.д.;

  3. мошенник завладевает имущ-вом, предъявив поддельные документы, доверенности, удостоверяющие его личность.

Обман м.б. связан с характеристикой предмета хищения. В этих случаях мошенник сообщает ложную информацию относительно кол-ва, кач-ва потребительских свойств, стоимости и, наконец, самого факта наличия данных предметов (н-р, реализация фальсифицированных несуществующих товаров).

При злоупотреблении доверием виновный завладевает чужим имущ-вом или приобретает право на имущ-во, используя доверительные отношения, ктрые возникли м/у ним и собственником или законным владельцем имущ-ва. В основе этих отношений всегда лежат какие-либо основания (гражданско-правовые, трудовые, родственные отношения, авторитет должности или служебного положения).

Наиболее распространенными формами злоупотребления доверием явл. след.:

  1. оказание посреднических услуг при обретении каких-либо товаров без намерения выполнить своё обяз-во;

  2. заключение договора займа без намерения отдать долг;

  3. получение предоплаты по договорам купли-продажи и т.д.;

  4. страховые мошенничества

и другие.

Для мошенничества важно, что умысел на завладение имущ-вом возникает до момента заключения договора; если нет – тогда др. форма хищения.

Особенностью мошенничества явл. то, что потерпевший сам передаёт имущ-во мошеннику или предоставляет право на имущ-во.

Состав материальный. Преступление считается оконченным, когда виновный получил возможность распорядиться имущ-вом, либо реализовать право на это имущ-во.

С S-ной стороны характеризуется умышленной формой вины. Цель – только корыстная.

S общий – физ., вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав:

Ч. 2 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Ч. 3 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное лицом с использованием лицом своего служебного положения, а равно в крупном размере. По данному признаку подпадают действия как должностных лиц, так и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих либо иных организациях, так и лица, не обладающие статусом должностного лица (гос-ные, муниц-ные служащие, работники иных предприятий). При квалификации важно, чтобы эти лица при мошенничестве использовали свои служебные обязанности, полномочия относительно изымаемого имущ-тва.

Ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Отграничение кражи от мошенничества:

  • при краже предметом хищения м.б. только имущ-во; при мошенничестве – как имущ-во, так и право на имущ-во;

  • при краже имущ-во изымается у потерпевшего помимо его воли, т.е. тайно; при мошенничестве же собственник сам передает имущ-во преступнику, будучи введённым им в заблуждение, в рез-те обмана или злоупотребления доверия;

  • при мошенничестве имущ-во преступнику должно передавать дееспособное лицо, чьи действия по распоряжению имущ-вом явл. юр-ки значимыми;

Если путём обмана или завладением доверия завладевает имущ-вом недееспособного или ограниченно дееспособного лица, то налицо кража, а не мошенничество.

  • при мошенничестве лицо передаёт имущ-во преступнику для осуществления каких-либо юр-ких полномочий: владение, пользование, распоряжение.

Если же собственник сам передаёт имущ-во преступнику, не для совершения правомочий, но для совершения каких-либо технических функций, и это имущ-во изымается, то налицо кража, а не мошенничество. Элементы обмана м.б. не только в мошенничестве, но и при краже: но если при мошенничестве обман – это способ завладения имущества, то при краже обман направлен на получение доступа к имущ-ву, ктрое в дальнейшем изымается тайно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]