Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4. Убийство двух или более лиц; убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п.П. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 ук рф).

Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. “О судеб. практике по делам об убийстве”

По ст. 105 УК убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку.

Убийство – это общественно-опасное, противоправное деяние, умышленное причинение смерти др. человеку, когда оно не направлено одновременно на иное охраняемое уголовным законом общ-ное отношение.

Убийство при отягчающих обстоятельствах:

    1. ч. 2 п. “а” ст. 105 УК убийство 2х и более лиц – в соотв. с Пост-нием Пленума ВС от 27.01.1999 №1 «О судеб. практике по делам об убийстве»: п. 5. В соотв. с положениями ч. 1 ст. 17 УК убийство 2х или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по др. пунктам ч. 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.

Убийство одного человека и покушение на убийство др. не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство 2х лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК и по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

    1. п. “ж” ч. 2 ст. 105 – совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой:

Определения данных видов соучастия даны в ст.35 УК РФ.

Группа лиц имеет место, если 2 и более лица действуют совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, и причиняют непосредственный вред в процессе применения насилия (лишения жизни). При этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них. Достаточно, что каждый из них выполняет часть объекти-ной стороны.

Группа лиц по предварительному сговору предполагает выраженную в любой форме договоренность 2х или более лиц на причинение вреда, т.е. лишение жизни, ктрая должна состояться до начала действий, направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом наряду с исполнителем преступления др. участники преступления могут выступать в роли организатора, подстрекателя и пособника.

Убийство организованной группой (ст. 35 УК) означает, что оно совершается устойчивой группой из 2х или более лиц, объединенных умыслом на совершение оного или нескольких преступлений (убийств).

Обычно организованная группа тщательно планирует преступление, заранее распределяет роли м/у участниками. Поэтому действия всех участников, не зависимо от их роли, квалифицируется по п. “ж” ч. 2 ст. 105 УК. Ст. 33 УК здесь не требуется.

Т.о., убийство признается совершенным группой лиц (без предварительного сговора или с таковым) при наличии след. признаков (п.10 ППВС РФ от 27.01.1999 № 1):

  • в убийстве участвуют не менее 2 лиц, вменяемых и достигших 14 лет;

  • данные лица действуют совместно (посягают на один объект одновременно, взаимо дополняя друг друга);

  • сознают совместность совершаемых действий;

  • у соучастников имеется умысел на причинение смерти;

  • имеется не менее 2 соисполнителей, т.е. лиц, непосредственно участвовавших в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие; при этом необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (н-р, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а др. причинил ему смертельные повреждения).

Так, имеет место группа лиц, если два лица избивали потерпевшего, а смерть причинена ударом лишь одного из них. Наоборот, не явл. соисполнителем убийства лицо, дававшее указания в процессе убийства, предоставившее орудие совершения убийства, освещавшее место совершения преступления, заманившее потерпевшего на место убийства и вырывшее яму для сокрытия трупа.

Группа лиц предполагает отсутствие сговора в любой форме между соисполнителями к началу покушения на причинение смерти. Речь может идти о случаях, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось др. лицо (лица), либо о случае, когда первоначально насилие применялось договорившимися виновными без цели причинения смерти.

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность 2х или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, др. участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соотв-ющей ч. ст.33 и п.“ж” ч.2 ст.105 УК РФ (п.10 ППВС РФ от 27.01.99 № 1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]