Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Ugolovnomu_pravu_Osobennaya_ch.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

20. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Отграничение денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Регламентируется ст. 175 УК РФ.

Данное преступление может осуществляться в 2х формах:

  1. заранее не обещанное приобретение имущ-ва, заведомо добытого преступным путем;

  2. сбыт такого имущества.

Q-ная сторона преступления состоит в приобретении или сбыте имущ-ва, заведомо добытого преступным путём, при условии, что данное действие не было заранее обещано.

Предмет преступления – имущ-во, заведомо добытое преступным путем.

Имуществом следует считать имеющие опред-ную ценность или сохраняющие её при изъятии любые вещи, имущ-ные права, поскольку они в принципе м.б. приобретены или сбыты и могущие удовлетворять какую-либо потребность, включая вещи, изъятые из гражд. оборота, при условии, что приобретение этих вещей не образует самостоят-ного состава преступления.

Имущ-во, заведомо добытое преступным путем, может оказаться во владении лица в рез-те совершения любого преступления, если обст-ва преступления делают его совершение заведомым для приобретателя или сбытчика имущ-ва. Не явл. добытым преступным путем имущ-во, тайно изъятое у потерпевшего малолетним или иным лицом, ктрое не м.б. S’ом уг. отв-сти. Имущ-во добыто преступным путем, если оно непосредственно получено в рез-те совершения преступления. Имущ-во, приобретенное на средства, полученные преступным путем, не явл. предметом данного преступления.

Приобретение имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, представляет собой совершение возмездных или безвозмездных действий, обеспечивающих возможность распоряжаться имущ-вом как своим собственным, т.е. владеть им, отчуждать или лично использовать его; при этом юр-ки право собственности на приобретенное имущ-во ни к кому не переходит.

Передача имущ-ва для временного хранения не явл. приобретением в смысле настоящей статьи. Сбыт имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, представляет собой однократное или многократное действие по такой передаче имущ-ва третьему лицу, вследствие чего он может распоряжаться имущ-вом как своим собственным, причем по своей правовой природе эти действия представляют собой недействительные сделки. Заведомость означает, что лицо знало и не могло не знать, что имущ-во добыто преступным путем, т.е. лицо имело опред-ные сведения о происхождении имущ-ва, о том, как оно попало к тому лицу, у ктрго приобретается.

Приобретение представляет собой любые формы возмездного или безвозмездного получения виновным имущ-ва, заведомо добытого преступным путем (покупка, обмен, дарение, принятие в счет долга).

Под сбытом понимается возмездная или безвозмездная реализация, т.е. передача любым способом имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, во владение другого лица (н-р, продажа, обмен, дарение и т.д.).

Использование в тексте союза «или» означает, что считаются преступными действия, состоящие как только в приобретении (в т.ч. и без цели сбыта), так и только в сбыте имущ-ва, заведомо добытого преступным путем.

Состав преступления – формальный, преступление окончено в момент совершения действий по получению имущ-ва или его сбыта другому лицу. Причинение кому-либо ущерба такими действиями значения для квалификации не имеет.

Отв-сть по данной статье наступает, но только в тех случаях, когда отв-сть за приобретение такого имущ-ва не установлена специальной нормой. К их числу, в частности, относятся ст. 220, 222, 228 и др. УК РФ.

Преступление м.б. совершено только с прямым умыслом. Приобретая или сбывая имущ-во, виновный осознает, что оно добыто преступным путем, и желает приобрести или сбыть его.

Мотив преступления м.б. любой, но чаще всего корыстный. Он – не обязательный (факультативный) элемент состава и потому не влияет на квалификацию преступления.

Для состава данного преступления явл. обязательным знание лицом того факта, что приобретаемое или сбываемое им имущ-во было добыто путем совершения преступления. Каким конкретно, знать не обязательно.

S общий – физ., вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированными видами преступления явл-ся приобретение или сбыт имущ-ва, совершенные:

    1. группой лиц по предварительному сговору,

    2. в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере,

Особо квалифицированным видом преступления (ч. 3) явл. совершение его организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Приобретение или сбыт имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, следует отличать от соучастия в преступлении, посредством совершения ктрго добыто имущ-во. По ст. 175 УК подлежат квалификации приобретение или сбыт имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, если они заранее не были обещаны виновному. В случаях, когда приобретение имущ-ва, заведомо добытого преступным путем, было связано с подстрекательством к хищению, действия виновных подлежат квалификации как соучастие в этом преступлении. Равным образом следует квалифицировать как соучастие в хищении заранее обещанную реализацию такого имущ-ва, а также систематическое приобретение от одного и того же расхитителя похищенного имущ-ва лицом, сознававшим, что это дает возможность расхитителю рассчитывать на содействие в сбыте данного имущ-ва.

Важной задачей для правоприменителя явл. разграничение деяний по ст. 174 и 175 УК. Главным критерием здесь служит то, при квалификации по ст. 174 УК необходимо установить направленность действий именно на легализацию преступных доходов. Когда лицо приобретает добытое заведомо преступным путем имущ-во, после чего использует его в коммерческой деят-сти, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности ст. 174 и 175 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]