Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Прочностные свойства

Прочность - свойство материалов сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений, вызванных внешними силами или другими факторами (неравномерное нагружение и др.)

Прочность материала оценивают п р е д е л о м п р о ч н о с т и R, определённым при данном виде деформации. Для хрупких материалов основной прочностной характеристикой является прочность при сжатии.

Предел прочности при сжатии Rс (МПа) равен частному от деления разрушающей силы сжатия Рразр на площадь А поперечного сечения испытуемого образца (куба, цилиндра, призмы):

Предел прочности при растяжении Rр (МПа) определяется по аналогичной формуле при испытании образцов на осевое растяжение. В зависимости от соотношения Rр/Rс все материалы можно условно разделить на три группы:

RрRс (волокнистые- древесина вдоль волокон и др.);

RрRс (сталь и др.)

RрRс (хрупкие- природные камни, бетон, кирпич и др.)

Предел прочности при изгибе Rи (МПа) определяют путём испытания образцов материала в виде балочек на двух опорах. Предел прочности при одном грузе в балочке прямоугольного сечения определяют по формуле:

где М - изгибающий момент;

W - момент сопротивления;

Pразр - разрушающая сила при изгибе;

b и h - ширина и высота поперечного сечения образца;

l – расстояние между опорами балки (пролёт).

Ударная вязкость (сопротивление удару) характеризуется количеством работы, затраченной на разрушение стандартного образца, отнесённой к единице объёма (Дж/м3) или площади поперечного сечения (Дж/м2). Сопротивление удару важно для материалов, используемых в полах, дорожных покрытиях, фундаментах станков и т.п. Для испытаний на удар применяют специальные приборы – копры с падающими грузами.

Эксплуатационно-механические свойства

В некоторых эксплуатационных условиях помимо деформативных и прочностных показателей дополнительными характеристиками механических свойств материалов служат их твёрдость, истираемость, износостойкость.

Твёрдость - свойство материала сопротивляться проникновению в него другого более твёрдого тела. Это свойство не находиться в прямой зависимости от прочности: например, стали разных марок по прочности могут обладать одинаковой твёрдостью.

Твёрдость древесины, металлов, бетона и некоторых других материалов определяют разными приборами, работающими по принципу вдавливания наконечника в виде шарика, конуса или пирамиды. По результатам испытаний вычисляют показатель твёрдости НВ по величине прилагаемого усилия вдавливания Р и площади поверхности отпечатка А:

.

Твёрдость природных каменных материалов определяют по шкале Мооса, в которой 10 минералов расположены в таком порядке, что на каждом из них все последующие могут оставить царапину.

При испытании показатель твёрдости образца может оказаться между показателями двух соседних минералов. Например, если образец чертится апатитом, а сам не оставляем царапину на флюорите, то его твёрдость принимают равной 4,5.

Истираемость И – способность материала уменьшаться в массе и объёме под действием истирающих усилий. Оценивается потерей первоначальной массы образца, отнесённой к площади поверхности истирания,г/см2;

где m1 и m2 – масса образца до и после истирания.

Сопротивление истиранию определяют стандартными методами с использованием специального круга истирания и абразивов (кварцевый песок, наждак). Истираемость имеет большое значение для полов, лестниц и других конструкций, подвергающихся истирающим воздействиям.

Износостойкость – свойство материала сопротивляться одновременному воздействию истирания и ударов. Износ определяют испытанием пробы материала определённой массы во вращающемся барабане со стальными шарами или без них в течение определённого времени. Показателем износа служит потеря массы в результате измельчения пробы материала. Выражается износ в % от первоначальной массы.