Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Декоративные растворы

Декоративные растворы применяют в качестве штукатурок и для настилки полов в качестве замены отделки природным камнем или для создания художественно-декоративного эффекта на отделываемой поверхности. В XIX в. большой популярностью пользовался искусственный мрамор, получаемый на основе цветных гипсовых растворов. В настоящее время он используется редко. Декоративные штукатурки на основе портландцемента, пигментов и различных декоративных заполнителей из-за большой трудоемкости также находят ограниченное применение. Большую популярность начинают приобретать облицовочные изделия, получаемые из подобных смесей заводским методом. Во всех случаях они имитируют природный камень.

Как правило, применяют готовые сухие смеси. В качестве вяжущего используют белый или цветной портландцемент. Заполнителем служит чистый кварцевый песок и каменная крошка из декоративных горных пород. Пигменты, используемые для этих целей, - в основном природные земляные, отличающиеся щелочестойкостью и высокой атмосферостойкостью.

Террацовые штукатурки получают из рассмотренных смесей путем специальной обработки затвердевшей поверхности пескоструйным методом, металлическими щетками или ударным инструментом (выбор типа обработки зависит от желаемой фактуры и вида применяемого раствора). Вместо механической обработки возможна обработка поверхности штукатурки 10%-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой. Кислота разрушает поверхностный слой затвердевшего цемента, обнажая поверхность заполнителя.

Составы с заполнителем из кварцевого песка имитируют природный песчаник, вновь приобретающий популярность в строительстве в последние годы. Составы с мраморной или гранитной крошкой имитируют соответственно мрамор и гранит. При правильно подобранном цвете вяжущего создается эффект монолитного камня.

Штукатурка сграффито (от итал.sgraffito - выцарапывать) - особый вид декоративно - художественной штукатурки. При оштукатуривании поверхности этим способом наносят два или три накрывочных слоя различного цвета. Затем частично срезают («выцарапывают») верхний слой (или слои), создавая рельефный красочный рисунок.

Специальные растворы

Кроме обычных кладочных и штукатурных растворов в строительстве используют много разнообразных растворов специального назначения: гидроизоляционных, теплоизоляционных, акустических, рентгенозащитных, кислотоупорных и т.п. Каждый из таких растворов является штукатурным раствором, выполняющим еще одну специальную функцию. Такие растворы используют для покрытия поверхностей специальных сооружений: хранилищ, отстойников, тоннелей и т.п.

Гидроизоляционные растворы - это, как правило, жирные цементные растворы (состава 1:1 или 1:3), приготовленные на специальных цементах или с добавками, снижающими до минимума капиллярную пористость и придающими гидрофобные свойства растворам.

Растворы на расширяющихся и напрягающих (НЦ) цементах наиболее распространенный простой по составу и надежный вид гидроизоляционных растворов. Минимальная пористость раствора достигается за счет эффекта расширения твердеющего цемента и связывания цементом большого количества воды затворения. При этом расширение и уплотнение цементного камня идет тем интенсивнее, чем больше на него действует вода из окружающей среды.

Растворы на жидком стекле дают не только водонепроницаемые, но и непроницаемые для нефтепродуктов покрытия. Чтобы получить водонепроницаемый раствор, жидкое стекло разводят в воде и этим составом затворяют сухую цементно-песчаную смесь. Затвердевая жидкое стекло образует на поверхности штукатурного слоя водонепроницаемую пленку. Однако эта пленка может разрушаться под действием углекислого газа, содержащегося в воздухе, поэтому накрывку обычно выполняют жирным цементным раствором и поверхность железнят (посыпают сухим цементом и заглаживают).

Растворы с жидким стеклом схватываются уже через 1-2 мин.после их затворения. Схватывание происходит тем быстрее, чем больше в растворе жидкого стекла. Поэтому приготовлять раствор надо малыми порциями, сразу же их используя. Быстрое схватывание растворов на жидком стекле позволяет заделывать ими такие трещины, из которых сочится вода.

Водонепроницаемые штукатурки получают также из растворных смесей с алюминатом натрия (Na2O Al2O3). Эти растворы используют реже, чем растворы на жидком стекле, так как они раздражающе действуют на кожу и слизистые оболочки. Растворы с алюминатом натрия применяют для заделки трещин в бетоне, через которые просачивается вода, для устройства водо непроницаемых штукатурок по сырым, невысыхающим поверхностям бетона и каменной кладки, а также для устройства водонепроницаемых цементных стяжек в санузлах.

Для приготовления штукатурных раствров сухую цементно - песчаную смесь состава 1:(2-3) затворяют 2-3%-ным раствором алюмината натрия. Растворы эти приготовляют на портландцементе марки 400-500.

К растворам с органическими добавками относятся полимерцементные растворы, содержащие 10-15% (в пересчете на сухое вещество) водных дисперсий полимеров (поливинилацетата, синтетических каучуков, акриловых полимеров и др.). Такие растворы имеют высокую адгезию к любым основаниям и низкую проницаемость для воды, нефтепродуктов и других жидкостей.

Предшественником полимерцементных растворов были церезитовые растворы. Церезит представляет собой водную дисперсию сметанообразной консистенции (концентрация 30-40%), получаемую из олеиновой кислоты, извести и водного раствора сернокислого аммония. В раствор церезит вводят в виде церезитового молока (1 масс.ч.церезита на 10 масс.ч. воды). Церезит используют с жирными цементными растворами, в которых он заполняет поры и придает ему гидрофобные свойства. Церезитовые растворы используют не позднее чем через 1 час после их приготовления. Недостаток этих растворов - пониженные адгезионные свойства.

Аналогичные растворы могут быть получены добавкой битумных эмульсий и паст в растворные смеси на основе цементных вяжущих.

Гидрофобизированные растворы получают, вводя в состав растворной смеси кремнийорганические полимерные продукты (например ГКЖ-94).

Растворы для оштукатуривания печей. Кирпичные печи в большинстве случаев оштукатуривают глиняными растворами. Состав этих растворов зависит от жирности глины. Так, для глины средней жирности оптимальный состав раствора 1:2.

Лучшие результаты дают смешанные растворы с добавкой асбеста; например, глиноизвестковые составы 1:1:2 с добавкой 0,1 ч асбеста. При составлении таких растворов асбест перемешивают с песком или с цементно-песчаной смесью. Затворяют смесь глиняным или известковым молоком.

Теплоизоляционные растворы получают, используя в качестве заполнителей пористые материалы (вспученный перлит, керамзитовый песок, опилки и т.п.). Составы и способы их приготовления не отличаются от составов и способов приготовления растворов с песчаным заполнителем; обычно несколько увеличивается время перемешивания.

Акустические растворы. Чтобы снизить шумы в помещениях, например, радиостанций, их стены оштукатуривают акустическими растворами. Для этого применяют легкие растворы плотностью 600-1200 кг/м3, заполнителем которых служат пористые пески крупностью 3-5 мм, получаемые из пемзы, шлаков, вспученного перлита, керамзита и др. Так, например, производят сухие гипсоперлитовые смеси для устройства теплоизоляционных и акустических штукатурок. В состав таких смесей входят песок из вспученного перлита, гипс и замедлитель схватывания.

Огнезащитные растворы имеют состав, аналогичных акустическим и теплоизоляционным растворам, но с добавлением асбеста или минеральных гранул. В качестве связующего рекомендуется гипсовое вяжущее.

Рентгенозащитные растворы. Это тяжелые растворы с плотностью более 2200 кг/м3, применяемые: для оштукатуривания рентгеновских кабинетов и помещений, в которых ведутся работы, связанные с рентгеновским или -излучением. Такая штукатурка заменяет обшивку свинцовыми листами. В качестве вяжущих материалов используется портландцемент или шлакопортландцемент и специальные тяжелые заполнители-барит, железные руды -магнезит, лимонит и т.п. в виде песка и пыли крупностью не более 1,25 мм. Состав раствора и толщина штукатурного слоя зависят от мощности излучения и в каждом отдельном случае указываются в проекте. Удобоукладываемость и адгезионные свойства баритового раствора улучшают добавкой полимерных дисперсий. Может быть рекомендован такой состав баритового раствора (мас.ч.): молотый баритовый концентрат - 4; быстротвердеющий портландцемент -1; поливинилацетатная дисперсия - 0,1; вода - до требуемой подвижности.

Рентгенозащитные растворы по своим свойствам близки к обычным штукатуркам, но схватываются медленнее и имеют значительно большую среднюю плотность. В связи с этим штукатурный намет может сползать, поэтому наносят такие растворы тонкими слоями 4-6 мм.

Кислотоупорные растворы. Эти растворы на кислотоупорном жидкостекольном вяжущем, применяемые для устройства антикоррозионных покрытий конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию кислот.

В качестве вяжущего в этих растворах применяют жидкое стекло: натриевое с силикатным модулем 2,4-2,8 и плотностью 1,38-1,40 г/см3 и калиевое с силикатным модулем 3-3,2 и плотностью 1,30-1,32 г/см3. Заполнителем служит природный кварцевый песок или искусственный песок, получаемый дроблением кислотостойких горных пород (андезита, бештаунита, гранита), смесь молотых диабазового литья (80%) и природного базальта (2-%) или молотого боя керамических изделий. Предел прочности при сжатии природного камня, применяемого для изготовления песка, должен быть не менее 80 МПа, а водопоглощение - не более 2%. В песке не должно быть глинистых примесей, зерен карбонатных пород и примесей органических веществ.

В кислотоупорные растворы кроме песка вводят тонкомолотый наполнитель-порошок из кислотостойких пород ( андезита, диабаза). В наполнителе должно быть не менее 70% зерен размером до 0,075 мм.

В качестве отвердителя растворов на жидком стекле применяют мелко измельченный кремнефтористый натрий, в количестве около 15 % от массы жидкого стекла.

Для повышения водостойкости используют специальные тонкомолотые добавки, содержащие реакционноспособный кремнезем - силикатель, опал, кремень, халцедон, диатомит, трепел. Содержание SiO2 в добавках - 84-97 % при этом активного (способного растворяться в щелочах и взаимодействовать с известью, увеличиваясь в объеме) кремнезема должно быть 5-22%.

Для повышения непроницаемости кислотоупорных растворов применяют полимерные добавки, например фуриловый спирт.

Приготовляют кислотоупорные растворы непосредственно на объекте при температуре не ниже 10 оС в специально отведенных для этой цели растворосмесителях. Все составляющие растворов дозируют обязательно по массе, жидкое стекло можно дозировать по объему, но с учетом его плотности. В смеситель сначала загружают сухие составляющие (песок, смесь тонкомолотого наполнителя и при необходимости добавку активного кремнезема) и перемешивают их в течение 3-4 мин. Затем, загружают жидкое стекло или его смесь с добавками и перемешивают состав дополнительно в течение 3-5 мин.

Готовая кислотоупорная смесь должна быть однородной, подвижностью 2-5 см. Добавлять в готовый замес жидкое стекло, воду или наполнитель не разрешается.

Приготовляют растворную смесь в таком количестве, которое может быть израсходовано не более чем за 40 мин. Если смесь загустевает до истечения 40 мин, это говорит об избытке кремнефтористого натрия и в следующих замесах его долю надо несколько уменьшить. Лучше всего заблаговременно приготовлять сухую смесь, которую можно хранить до трех суток. По мере надобности ее засыпают в смеситель с жидким стеклом в нужной пропорции.

Приготовление кислотоупорных растворов и работа с ними требуют соблюдения специальных мер безопасности. К этим работам допускается только рабочие, обученные безопасным приемам работы и обеспеченные защитной одеждой, очками, респираторами, брезентовыми рукавицами.

Хранят жидкое стекло и кремнефтористый натрий в емкостях с плотно закрывающимися крышками.

При приготовлении сухой смеси следует по возможности избегать пыления кремнефтористого натрия. Если на кожу попадают брызги жидкого стекла, кремнефтористого натрия, фурилового спирта, эти места тщательно промывают водой.