Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 часть шкура.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
42.32 Кб
Скачать

1.Дренаж территорий населенных пунктов и объектов их инфраструктуры обеспечивают их защиту от подтопления грунтовыми водами. Применяют горизонтальный, вертикальный и комбинированные дренажи.

Головной горизонтальный дренаж: 1-головная дрена 2-уровень стояния грунтовых вод 3-пониженный уровень грунтовых вод

Береговой горизонтальный дренаж:1-береговая дрена 2-уровень стояния грунтовых вод 3-пониженный уровень грунтовых вод

Для защиты зданий и сооружений от подтопления применяют пристенный, пластовый и контурный дренаж.

Пристенный дренаж:1-обратная засыпка 2-гидроизоляция 3-асбестоцементная труба 4-дренажная призма 5-стена здания 6-фундамент 7-гравий 8-песок

2.Осушительно - увлажнительная система-вид гидромелиоративной системы двойного действия, обеспечивающей регулирование водного режима почв во влагоизбыточные (осушением) и влагодефецитные (орошением) периоды ее функционирования.

Применяются на землях временного избыточного увлажнения(весной и осенью-избыток влаги,летом-недостаток).

Увлажнение осушаемых земель обеспечивается наземным орошением (бороздковым,полосовым) подземным(грунтоводным) и дождевым орошением(дождеванием). При подземном (грунтоводном) орошении увлажнение почвы достигается повышением уровня воды в осушительных каналах, а при дождевом - за счет исскуственного дождя создаваемого дождевальными машинами.

?3. Наземное орошение. Это орошение, осуществляемое поливами с подачей воды непосредственно на увлажненную поверхность земли. Наземное орошение реализуется следующими видами: поемное (паводковое) орошение, лиманное орошение, чековое орошение, полосовое орошение, бороздовое орошение, наземно-капельное орошение.

При наземном орошении учитываются почвенные условия – капельное орошение на почвах трудноприменимо, плохо впитывает глинистая почка при полосовом, бороздовом орошении, наоборот в чековом орошении. Учитывается также влаголюбивость растений.

4. Надземное орошение. Это система поливов, осущест. с выпуском воды из элементов оросительных сетей, располож. над поверхностью орошаемого объекта (над землей). Используется в широком спектре природно-климатич. условий (на различных типах почв, в широком диапазоне уклонов поверхности орошаемого участка) при орошении всех типов с/х культур.

К надземному орошению относят три вида орошения: тумановое, дождевое и надземнокапельное. Достоинства: регулируется микроклимат, влажность почвы и воздуха, контроль поливных норм, возможен полив участков с уклонами, внесение удобрений, не требуется тщательная планировка. Недостатки: высокая металло- и энергоемкость, отрицательное влияние ветра, неэффективность на тяжелых почвах. в условиях сухого и жаркого климата.

5. Дождевое орошение.(орошение искусственным дождем). Это вид наземного орошения, осущест. выпуском поливной воды из дождевателей над поверхностью земли в виде струи или множества разноразмерных капель, формирующих искусственный дождь. Реализуется широким набором машин и устройств. Применяется для орошения всех видов с/х культур в широком спектре природно-климатических условий для регулирования водно-воздушного режима почв и температурно-влажностного режима в приземном слое воздуха. Достоинства: регулируется микроклимат территории, влажность почвы и воздуха, полив механизируется автоматизируется, контролируется выдача поливных норм, возможен полив участков с уклонами и сложным микрорельефом, не требуется тщательная планировка, улучшаются условия механизации работ, сохраняется структура почвы, возможность вносить удобрения. высокие коэф. зем. использования и полезного действия оросительной системы. Недостатки: высокая метало- и энергоемкость, отрицательное влияние ветра, неэффективность полива на тяжелых почвах, в условиях сухого и жаркого климата. Экономически целесообразно применять дождевание при необходимости увлажнять почву до глубины 0,5-0,7 м.

Дождевальный аппарат: рабочий орган дождев. машин, установок и дождевателей, имеющий подвижные элементы, обеспечивающий образование и распределение в пространстве и времени искусственного дождя. Дождевальные насадки – конструктивно жесткие рабочие органы дождев. машин и дождевателей, обеспеч. выброс оросительной воды из напорного трубопровода с образов. искусственного дождя. распред в пространстве и во времени в виде брызг.

Аппараты и насадки различают на дальнеструйные, среднеструйные и короткоструйные.

6. Полив. это 1) одноразовое (однократное) искусственное увлажнение объекта орошения или одноразовая (однократная) подача воды на объект орошения; 2) основной завершающий технологический прием орошения. заключающийся в непосредственной подаче оросительной воды на объект орошения и обеспечивающий его увлажнение. Полив определяется как однократное орошение. Единая и общепризнанная классификация поливов отсутствует.

Вегетационный полив – полив, осуществляемый в период (сроки), соответствующий произрастанию (вегетации) растений.

Вневегетационный полив – полив, осущест. вне периода (до или после) вегетации растений. К таким поливам относятся: промывные, провокационные, отеплительные, влагозарядковые, предпосевные или предпосадочные поливы.

Влагозарядковый (запасный) полив – проводится в ранневесенний (до посадки или посева культур) или в осенне-зимний период (после уборки или завершения вегетации культур) период с целью формирования запасов влаги в почвогрунтовом слое.

Дискретный полив (прерывистый, импульсный, глотковый, порционный ) – 1) полив с дискретной (импульсной). прерывистой во времени подачей воды на объект орошения; 2) полив изменяющимся во времени и пространстве количеством подаваемой воды.

Освежительный полив – полив дождеванием, проводимый в период суховеев и экстремально высоких температур для снижения температуры и повышения влажности среды.

Отеплительный полив – полив с/х угодий теплыми оросительными водами с целью повышения температуры почвенного слоя или ускорения оттаивания мерзлых почв.

Промывной (опреснительный) полив – осуществ. при промывке загрязненного (засоленного) почвогрунтового слоя.

Удобрительный (подкормочный) полив – полив оросительной водой с растворенными в ней удобрениями.

7. Тумановое орошение (аэрозольное увлажнение, мелкодисперсное дождевание) – вид надземного орошения с выпуском поливной воды из туманообразователей над поверхностью земли в виде мельчайших капель, формирующих искусственный туман.

Применяется для искусственного увлажнения листовой поверхности растений, воздушного пространства и поверхности земли.

Позволяет регулировать температуру и влажность среды в зоне воздействия.

Реализуется устройством на орошаемом участке системы туманообразователей. Используется в качестве дополнительного средства увлажнения, но в отдельные годы может обеспечивать требуемый водно – воздушный режим на орошаемом участке. Снижает интенсивность воздействий засух, суховеев и заморозков.

8. Надземнокапельное орошение. Это вид надземного орошения. осуществляемого выпуском поливой воды из капельниц, расположенных над поверхностью земли в виде отдельных капель иди микроструй.

Применяется для орошения садов, виноградников, чайных плантаций и культур широкорядного сева (посадки). Реализуется системами надземнокапельного орошения, поливные сети которых оборудованы капельницами.

Достоинства: значительная экономия оросительной воды, увеличение урожайности культур, возможность полива крутосклонных участков, возможность подачи удобрений и ядохимикатов, отсутствие поверхностного стока и подъема грунтовых вод, не требуется планировка поверхности, возможность полной автоматизации.

Недостатки: высокая стоимость строительства, засоряемость и зарастание микроводовыпусков, повреждаемость грызунами и деформируемость пластмассовых трубопроводов, потребность в очищенной воде, несовершенство в конструкции капельниц, ограничения по качеству воды.

9.Подземное орошение - орошение осуществляемое подачей поливной воды ниже дневной поверхности объекта орошения(поверхности земли).Вкл 2 вида орошения:1)внутрипочвенное-орошение осуществляемое подачей воды в почвенный слой по свободным или закрепленным кротовинам, перфорированным трубам, оборудованных микроводовыпусками, расположенных в подпахатном слое.2)Подпочвенное- орошение грунтового слоя посредством исскуственного подъема уровня грунтовых вод.

Преимущества: 1) на полив тратиться гораздо меньше времени 2) значительная экономия воды3)позволяетодновременно осуществлять очистку и использование сточных вод для орошения4) не загрязняются поверхность почвы и урожай.

Недостатки: так как система состоит из труб, которые закапываются в землю, возможны повреждения труб, например порез трубы лопатой

10.Осушительная система-комплекс инженерных устройств и сооружений для удаления избытков воды с мелиорируемого участка (сельскохозяйственные земли, лесные угодья урбанизированные территории) и обеспечения нормальных условий эксплуатации осушаемых земель.В состав осушительных систем входят:1)осушаемые земли - объект мелиоративного воздействия на которых создается и поддерживается необходимый для земледелия режим осушения.

2)Оградительная сеть-защищающая осушаемую площадь от поступления поверхночтных или грунтовых вод со стороны внешних водосборов,а также от затопления и подтопления со стороны водотоков и водоемов.

3)Поглотительная (регулирующая) сеть-забирающая избыточные воды с поверхности почвы и из пахотного слоя или понижающая грунтовые воды для создания оптимального водно-воздушного режима почвы.

4)Транспортирующая сеть-принимающая воду из поглотительной и оградительной сетей и отводящая ее за пределы осушаемой территории

5)Водоприемник-принимающий собранные осушительной сетью воды6)ГТС-поддерживающие необходимый режим работы транспортирующей сети

7)Дорожная сеть-обеспечивает эксплуатационное обслуживание осушаемых земель8)Природоохранные сооружении -служат для охраны естественных ландшафтов 9)Эксплуатационная сеть-обеспечивает контроль и надзорза работой всех звеньев системы

11. Сеть оросительная – совокупность (система) физически взаимосвязанных и функционально взаимоувязанных водоводов различного порядка, обеспечивающих регулируемый во времени и по объёмам подвод воды от источника орошения к орошаемому объекту и подачу её поливными средствами на (в) объект увлажнения (орошения).

Сеть оросительная водоподъёмная – оросительная сеть, предусматривающая использование водоподъёма (использование водоподъёмных устройств) при транспортировании воды от источника до объекта орошения.

Сеть оросительная временная – ежегодно или ежесезонно возобновляемая или одноразово устраиваемая (используемая) система водоводов (оросителей, выводных и распределительных борозд, поливных трубопроводов, передвижных лотков), дождевальных машин, агрегатов или устройств и других элементов, обеспечивающих подачу оросительной воды непосредственно на объект орошения (увлажнения).

Сеть оросительная закрытая (напорная или трубопроводная) – совокупность взаимосвязанных и взаимоувязанных закрытых (трубчатых) напорных (постоянных и (или) временных) водоводов различного (разного) порядка, обеспечивающая транспортирование оросительной воды от источника до объекта орошения и подачу её в орошаемую среду.

Сеть оросительная открытая – совокупность физически взаимосвязанных и функционально взаимоувязанных открытых безнапорных (постоянных и временных) водоводов различного порядка (каналов, борозд, оросителей, поливных полос), обеспечивающая транспортирование оросительной воды от источника до (и на) объект(а) орошения.

Сеть оросительная постоянная – система, постоянно находящихся на оросительной системе водоводов, армирующих их сооружений и устройств, поливных (дождевальных) машин, устройств и агрегатов.

12. Сеть осушительная (дренажная) – совокупность водоводов, дрен и инженерных сооружений, обеспечивающих сбор и отвод избыточных поверхностных и грунтовых вод за пределы осушаемой территории (объекта).

В состав осушительной сети включают водосборную (водоприёмную или регулирующую) и водоотводящую (проводящую, водопроводящую) сети. Различают постоянную и временную, открытую, закрытую и комбинированную осушительные сети.

Сеть осушительная (дренажная) временная – 1) система открытых водотоков (каналов или канав) для отвода избыточных вод с осушаемых территорий, устраиваемых на период первичного (предварительного) осушения земель или строительства объектов на переувлажнённых грунтах, при ликвидации временных подтоплений территорий; Сеть осушительная закрытая – осушительная сеть, состоящая из закрытых (трубчатых или кротовых) дрен и коллекторов.

Сеть осушительная открытая-осушительная сеть состоящая из открытых дрен и каналов.

Сеть осушительная постоянно-постоянно и в течение нескольких лет функционирующая осушительная сеть.

13.Горизонтальный дренаж на осушаемых землях может быть материальным (каменный, деревянный, гончарный ,пластмассовый) и нематериальным(кротовый,щелевой).

Гончарный дренаж состоит из трубок хорошо обожженной глины.

Достоинства:прочность и долговечность

Недостатки:большаямасса,хрупкость,обуславливающая плохую транспортабельность,большие затраты труда при изготовлении, транспортировке и укладке,необходимость применять траншейный способ строительства.

Пластмассовый дренаж устраивают из гафрированных и гладкостенных труб, а также фасонных частей .

Дос-ва:легкость ,эластичность и прочность,что обеспечивает их хорошую транспортабельность, полную механизацию укладки и надежную работу дрен даже в неустойчивых грунтах.

Недостатки:быстрое старение и потеря прочности дренажных труб под действием ультрофиолетовых лучей,хрупкость труб при низких температурах и всплывание трубок из полиэтилена при наличае в траншее воды.

14.Вертикальный дренаж-дренаж водосборная часть которого выполнена в виде колодцев или скважин расположенных в почвогрунтовом слое вертикально(перпендикулярно плоскости зеркала подземных вод). Применяется при неглубоком залегании слоя водонасыщенных грунтов дренирование которого обеспечивает отбор избыточных вод из верхнего почвогрунтового слоя .Первичными звеньями дренажной сети являются вертикальные скважины и колодцы.

Преимущества:1)Позволяет понизить уровень грунтовых вод на большую глубину

2)Малый объем земляных работ

3)возможность устройства при любом положении грунтовых вод в любое время года

Недостатки: большие затраты на электроэнергию и большая материалоемкость.

Скважина вертикального дренажа:1-скважина 2-колодец 3-водовыпуск 4-подстанция

15. Рисовая оросительная система. Система выращивания риса, при которой применяется чековое орошение (орошение затоплением) – полив с покрытием поверхности орошаемого объекта непроточным или слабопроточным слоем воды в пределах, ограниченных валиками чеков.

Рисовые оросительные системы устраивают по трем конструктивным схемам: карта Краснодарского типа, карта-чек широкого фронта затопления и карта Кубанского типа.

Краснодарский тип. Достоинства: минимальный объем планировки, короткий срок затопления чека, быстрое опорожнение чеков. Недостатки: низкий Кз.и., низкая производительность труда, высокая степень террасности расположения чеков.

Кубанский тип. Достоинства: автоматизированность распределения, широкие компоновочные возможности, относительная простота эксплуатации. Недостатки: высокая ресурсоемкость, наличие зон разгрузки грунтовых вод и возможность вторичного засоления почв.

Карта-чек. Достоинства: ускоренное затопление и опорожнение карт, высокая производительность труда. Недостатки: значительные объемы срезки и подсыпки при планировке поверхности, потери воды на боковую фильтрацию, сложность поддержания уровня воды.

16. Элементы оросительной сети.

Водовод – водопроводящее линейнопротяженное гидротехническое сооружение или устройство, обеспечивающее транспортирование (ток, перемещение) воды в определенном направлении.

Канал – искусственный грунтовый линейнопротяженный открытый водовод обычно правильной геометрической формы с уклоном дня в направлении течения безнапорного водного потока.

Магистральный оросительный канал – главный по иерархии канал оросительной сети, обеспечивающий транспортирование воды от источника орошения в распределительным каналам (распределителям).

Распределительный оросительный канал – 1) постоянно действующий водовод водоподводящей части оросительной сети, принимающий воду из водовода старшего порядка для траспортирования и последующего распределения ее между водоводами младшего порядка; 2) устройство или сооружение регулирующее подачу чего-нибудь.

Полевой оросительный канал – открытый или закрытый оросительный водовод, обеспечивающий подачу воды в поливную сеть (полосы или борозды) или питание водой дождевальных и поливных машин.

Трубопровод – 1) система последовательно и плотно соединенных труб или отдельная труба для транспортирования газообразных, жидких и твердых веществ. 2) гидротехническое водопроводное сооружение, представляющее собой водовод, выполненный из труб различного размера, конструкции и материала.

Сетевые гидротехнические сооружения – гидротехнические сооружения, размещаемые на сетях (гидромелиоративных, дорожных, наблюдательных) или составляющие гидромелиоративные сети (оросительные, осушительные, оградительные, дренажные, водосборно-сбросные).