Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

5.4.Технико-экономические показатели и пути ресурсосбережения в технологии бетона применительно к региональным условиям

Комплекс наиболее благоприятных показателей строительных и эксплуатационных свойств бетона как основного материала современного строительства обеспечивает не только более продолжительные сроки его надежной работы в конструкциях, но и более высокие показатели экономической эффективности его применения в различных конкретных условиях. Надежность и повышенная долговечность бетонов оптимальной структуры в конструкциях различного назначения обусловлена обеспечением требуемых показателей морозостойкости, водостойкости, водонепроницаемости, прочности и других физических, химических, механических и специальных свойств, определяемых в каждом случае экспериментально.

Максимальная экономическая эффективность бетонов оптимального состава и структуры устанавливается расчетным путем, в частности сравнением приведенных затрат по различным вариантам.

Экономическая эффективность бетонных изделий и конструкций, изготовленных по заводской технологии, оценивается величиной приведенных затрат на единицу продукции:

(5.5)

где П – приведенные затраты, руб.;

С – себестоимость годовой продукции на заводе, руб.;

Е – нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (так как окупаемость по нормам капиталовложений принимается в 8 лет, то нормативный коэффициент Е=1/8=0,125);

К – удельные капиталовложения в заводское производство, равные сумме капвложений, отнесенной к объему выпускаемой продукции в год, руб;

Э – среднегодовые эксплуатационно-ремонтные расходы по поддержанию бетонной конструкции в нормальном состоянии.

Чем меньше приведенные затраты, определяемые по формуле (5.5), тем выше экономическая эффективность производства бетона и конструкций из него. При сравнении же экономической эффективности конкурирующих вариантов, она тем больше, чем выше разность между П1 и П2, умноженная на объем выпускаемой заводом продукции в год (А), т.е. чем выше величина

(5.6)

где П1 и П2 – приведенные затраты по сравниваемым вариантам.

Если в обоих случаях слагаемое ЕК в формуле (5) является величиной постоянной, то экономическая эффективность (ЭЭ) выразится зависимостью

(5.7)

Величины себестоимости продукции (С) функционально связаны в основном с амортизацией основных фондов, стоимостью сырья, затратами энергии, топлива и др. В данном случае при сравнении себестоимостей С1 и С2 основное значение имеет стоимость затрачиваемых материалов, перерабатываемых по одной и той же технологии на заводе. Другие факторы, влияющие на величины себестоимости, либо практически остаются постоянными при сравнении С1 и С2, либо непосредственно связаны с расходом и стоимостью сырьевых материалов. Очевидно, что чем ниже оказывается расход и стоимость сырья, тем ниже расход и стоимость бетона, из которого изготавливается выпускаемая конструкция.

Изложенное свидетельствует о том, насколько важно в технологии бетона изыскание возможностей расширения сырьевой базы для получения бетона за счет использования местного, некондиционного сырья и промышленных отходов. Эти задачи решаются в каждом регионе на основе специальных исследований, учитывающих специфику местных сырьевых ресурсов и конкретные требования, предъявляемые к бетону для изготовления определенных изделий и конструкций.

Многочисленные примеры решения задач ресурсосбережения применительно к технологии бетона в условиях Северо-Кавказского региона обобщены в трудах кафедры строительного дела, оснований и фундаментов НГМА.

Основные пути ресурсосбережения в технологии бетона базируются на разработке новых рецептурно-технологических решений и оптимизации составов бетонных смесей, а также режимов их приготовления с использованием математического моделирования исследуемых систем. Такой подход к рассматриваемой проблеме позволяет комплексно решать актуальные вопросы сокращения расхода природных невозобновляемых ресурсов, утилизации крупнотонажных промышленных отходов, снижения затрат на их удаление,

обеззараживание и складирование, а также улучшения экологического состояния окружающей среды.

Важно подчеркнуть, что проблема рационального природопользования всегда имеет региональные особенности, так как сами ресурсы и их использование в связи с региональной привязкой отличаются в каждом случае этими особенностями. Поэтому и сама проблема природопользования в целом носит региональный, территориальный характер, а отдельные отрасли и предприятия могут иметь свои частные взаимоотношения с природной средой.

В общем виде эффективность рационального использования природных ресурсов может быть выражена зависимостью:

(5.8)

где Эфф – эффективность мероприятий по рациональному природопользованию, которая включает и использование отходов;

Эi – суммарный эффект от проведения мероприятий, состоящий из эффектов прироста производства продукции в отраслях -природопользователях; экологического эффекта от улучшения количественного и качественного баланса природных ресурсов; получения дополнительной продукции от комплексного использования природного ресурса; предотвращение потерь; использование попутной продукции т.д..

уп – суммарный предотвращенный ущерб;

З – суммарные необходимые затраты.

Первая составляющая в числителе формулы эффективности отражает эффект от реализации свойств и качеств природных ресурсов, как непременных условий самого процесса получения конечного продукта потребления природных ресурсов. При этом утилизация отходов производства способствует прекращению или резкому снижению вредного воздействия отходов на состояние природной среды; высвобождению земельных территорий из-под отвалов, площадок складирования мусора и отходов; экономии общественного труда на разведку, добычу и подготовку дополнительных объемов природных ресурсов и их транспортировку; экономии общественных затрат на освоение новых месторождений традиционно используемых природных ресурсов.

Вторая составляющая числителя указанной формулы отражает ущерб, наносимый вследствие загрязнения природной среды и предотвращенный природоохранными мероприятиями.

Универсальные единицы измерения ущерба не существуют. Сюда относятся фактические или возможные потери экологические, экономические, социальные. При этом различают прямой ущерб вследствие непосредственного ухудшения предпосылок хозяйственной деятельности материальных разрушений и деградаций природной среды, нанесение вреда здоровью человека. А также косвенный ущерб, возникающий в результате отрицательного воздействия на производственные силы общества в целом, в том числе на человека, включая рост заболеваемости, инвалидности, смертности, снижения рождаемости и т.д.

Затратная составляющая в знаменателе формулы эффективности должна рассматриваться во взаимосвязи с ожидаемыми результатами.

В большинстве случаев затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды производственными выбросами, сбросами и т.д. проявляются в виде дополнительных затрат.

Оценивая затраты и получаемые положительные результаты, необходимо учитывать, что затраты несут одни, а результатами пользуются все, находящиеся в зоне возможного экологического загрязнения, поэтому проблема оценки экологической эффективности ресурсосбережения, включая утилизацию промышленных отходов, должна рассматриваться не с точки зрения узковедомственных интересов, а с позиции общества в целом.