Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Гидроизоляционные и герметизирующие материалы.

Полиизобутиленовая пленка (ПСГ) – рулонный гидроизоляционный материал, получаемый из полиизобутиленового каучука, газовой сажи и графита. Эти покрытия отличаются высокими гидроизоляционными свойствами, трещиностойкостью и хорошей адгезией к основаниям. Высокая водонепроницаемость, биостойкость и атмосферостойкость этих покрытий позволяют рекомендовать их для оклеечной гидроизоляции. Кроме того, применяют полиэтиленовые и поливинилхлоридные пленки.

Гидроизоляционный материал ГМП – выпускают в виде рулонов. Производство основано на смешении и горячем (1500С) вальцевании компонентов (полиизобутилен, нефтяной битум и асбест 7-го сорта) с последующей обработкой на каландрах до получения необходимой толщины. ГМП применяют для гидроизоляции подземных сооружений, устройства плоских кровель промышленных и гражданских зданий и гидроизоляционных работ.

Герметизирующие материалы (герметики) применяют для уплотнения швов между панелями и блоками сборных конструкций, заделки стыков трубопроводов и т.п. В настоящее время для этой цели используют герметизирующие мастики и эластичные прокладки, изготовляемые на основе полисульфидных каучуков (тиоколов), резинобитумного связующего и других полимеров.

Полисульфидные (тиоколовые) герметики выпускают в виде двух компонентных смесей из тиоколовой герметизирующей и вулканизирующей паст. Герметики приготовляют на месте работ путем смешения тиоколовой и вулканизирующей паст с добавлением ускорителя вулканизации и разжижителя. В процессе вулканизации смесь отверждается и образует эластичный, резиноподобный герметик, хорошо уплотняющий шов или стык.

Мастика–изол – смесь, состоящая из резиновой крошки, битума, кумаронового полимера, наполнителя (асбестового волокна) и антраценового масла (антисептика). Применяют для герметизирующих работ как в подогретом (80-1000С), так и холодном состоянии с добавлением резжижителя (бензин, лигроин и т.п.).

Нетвердеющая мастика – герметик на основе полиизобутилена, с мягчителем и наполнителем в виде тонкодисперсного минерального порошка. Применяют для уплотнения швов между панелями в крупном домостроении с помощью специального шприца.

Кроме мастик для герметизации швов применяют эластичные прокладки в виде пористых или плотных жгутов (пороизол, гернит и др.).

Клеящие синтетические мастики при оптимальном составе обладают повышенной клеящей (адгезионной) способностью, био- и водостойкостью. При креплении полимерных материалов к тем или иным основаниям наиболее широко применяют мастики КН-2 и КН-3, «Перминид», «Синтелакс» и др.

Резина – эластичный продукт вулканизации каучука с наполнителями, мягчителями и другими компонентами. Вулканизация – процесс превращения каучука в резину, чаще всего осуществляемый с помощью серы при нагревании до 130-1600С (горячая вулканизация). В настоящее время путем введения активаторов (ускорителей вулканизации) можно в течение нескольких минут получать вулканизаты с требуемыми свойствами. При вулканизации каучука серой его свойства постепенно изменяются. Значительно повышаются эластичность и прочность при растяжении, повышается стойкость к старению, каучук теряет способность растворяться в растворителях, а лишь набухает. Важнейшими свойствами резины (вулканизата) являются: большое относительное удлинение при разрыве, уменьшение модуля эластичности, полезная упругость при разрыве и др. В строительстве используют резины для устройства чистых полов, а отходы резины (крошка) применяют для изготовления резиновых материалов, бризола, битуморезиновых мастик и др.